Сгорел необычный спутник Clarity-1: он работал на очень низкой орбите
Спутник находился на орбите больше года.
Ранним утром 10 июня жители западного побережья США заметили в небе яркий медленный болид. Это был не метеор, а спутник Clarity-1 компании Albedo Space, взорвавшийся где-то над Калифорнией.
Спутник Clarity-1 был запущен в марте 2025 года, от большинства спутников для наблюдения за Землей он отличался необычной орбитой. Аппарат работал на так называемой очень низкой околоземной орбите — ниже 400 километров.
Как правило, спутники для дистанционного зондирования планеты работают на примерно вдвое больших орбитах. Главное преимущество сверхнизкой орбиты заключается в качестве съемки.
Благодаря близости к планете спутник Clarity-1 мог получать изображения с разрешением около 10 сантиметров. Чтобы получить такую картинку со спутника на более высокой орбите, его приходится делать куда сложнее.
Проблема сверхнизкой орбиты заключается в том, что на такой высоте спутник сильнее тормозится о разреженные верхние слои атмосферы: аэродинамическое сопротивление может быть в разы выше обычного. Кроме того, поверхности аппарата и солнечные панели испытывают воздействие атомарного кислорода, постепенно разрушающего спутник.
Тем не менее Clarity-1 провел в космосе больше года. Первые 9 месяцев после запуска он удерживал орбиту с помощью двигателя, но в конце 2025 года Albedo Space потеряла связь со спутником и аппарат начал терять высоту.
После успешного доказательства концепции Albedo Space планирует запустить больше двух десятков спутников, построенных на такой же схеме.
- SpaceX провела крупнейшее IPO в истории и привлекла $75 миллиардов
- Китай мог запустить необычный спутник — похоже, он здоровенный
- Ученые выяснили, как безмозглый слизевик выбирает путь к спасению
- Нынешнюю версию «Доктора Кто» закрыли — но будет новая
- СМИ: прототип орбитального датацентра SpaceX может появиться в 2027 году
- Экипаж МКС на некоторое время перевели в укрытие — на станции проводили ремонт

