Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Космос
Аватар Evernews Evernews

Прогноз магнитных бурь на 28 мая: на горизонте поток плазмы

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Некоторое время Земля будет идти рядом с быстрым потоком частиц, то есть всякое может случиться.

Прогноз магнитных бурь на 28 мая: на горизонте поток плазмы

Геомагнитная обстановка 28 мая останется напряженной, сообщают аналитики NOAA и Met Office. В первые часы суток индекс геомагнитной активности Kp будет в пределах 3.0-3.6.

Как правило, такой уровень активности говорит о возможности локальных магнитных бурь. Полноценная магнитная буря 28 мая пока не ожидается, во второй половине дня активность магнитосферы начнет снижаться.

Ближе к вечеру 28 мая индекс Kp должен постепенно снизиться с отметки в 3.0 до 1.6-2.6, то есть вероятность локальных геомагнитных бурь снизится. Пока все выглядит так, словно метеозависимым людям не о чем беспокоиться.

Впрочем, ситуация может быстро измениться. Модель распространения солнечного ветра WSA-Enlil показывает, что в конце мая Земля проходит между двумя потоками быстрого солнечного ветра — побыстрее и помедленнее.

Модели не очень точно предсказывают форму и поведение потоков плазмы, поэтому Земля вполне может погрузиться в один из этих потоков. Такое погружение может привести к магнитным бурям не сильнее класса G1 — внешние части потоков плазмы движутся не очень быстро.

Кроме того, время от времени наша планета будет проходить рядом с более медленными сгустками плотной плазмы. Модель утверждает, что Земля избежит нескольких таких сгустков и войдет в поток плотной плазмы не раньше 29 мая.

В ближайшие дни именно потоки частиц, уже известные аналитикам, будут основным фактором, способным дестабилизировать геомагнитную обстановку. Корональные выбросы массы в сторону Земли не фиксируются.

Мощного потока частиц из корональной дыры в северном полушарии Солнца пока тоже не видно. Северное полушарие связано с Землей сильнее южного, но дыра, похоже, оказалась слишком маленькой, чтобы существенно повлиять на Землю.

На видимой части Солнца есть десяток крупных пятен, включая большое нестабильное пятно AR4446, но пока они выдавали лишь вспышки минимального класса C. Впрочем, аналитики ожидают усиления вспышек.

Вероятность новых вспышек предмаксимального класса M повышена с 35% до 40%. Для вспышек максимального класса X вероятность остается на уровне 5%.

Читать далее
Как думаете, Denuvo что-то сделает со взломом через гипервизор?
Нет, это навсегда
524 голоса, 47.7%
Да, лавочку прикроют
284 голоса, 25.9%
Что-то наверняка придумают, но хакеры будут умнее
290 голосов, 26.4%
Теги: Солнце, Космос
Аватар Evernews
Evernews
8091 подписчик