Прогноз магнитных бурь на 11 мая: в атмосфере Солнца открылась большая дыра
Сразу за ней виднеется крупное солнечное пятно — пока стабильное.
Геомагнитная обстановка 11 мая будет нестабильнее, чем 10 мая, уверены аналитики NOAA США и британского Met Office. На протяжении дня индекс геомагнитной активности Kp будет в пределах 1.3-2.6.
Это значит, что вероятность локальных геомагнитных бурь 11 мая невелика, а полноценных магнитных бурь вообще не будет. Однако на стабилизацию магнитосферы Земли в ближайшие дни можно не рассчитывать.
Согласно предварительному прогнозу, 12 мая уровень геомагнитной активности будет примерно таким же, как 11 мая. Затем активность магнитосферы может пойти в рост — вплоть до геомагнитных бурь.
В ближайшее время на геомагнитную обстановку будут влиять сразу два фактора. Во-первых, в атмосфере Солнца открылась крупная корональная дыра, из которой в космос исходит быстрый поток заряженных частиц.
Судя по размеру и расположению корональной дыры, в какой-то момент этот поток непременно пересечется с Землей. Модель распространения солнечного ветра WSA-Enlil показывает, что это произойдет в районе 14 мая.
Примерно в это же время Земля должна пересечься с менее быстрым и более плотным потоком плазмы. Скорее всего, сочетание двух потоков плазмы разной плотности и скорости принесет нам глобальные магнитные бури как минимум класса G1.
Во-вторых, на видимой части Солнца наконец появилось крупное пятно AR4436. Во время пребывания на обратной стороне звезды это пятно проявляло высокий уровень активности и выдало минимум 5 корональных выбросов массы.
Примечательно, что последний выброс, по касательной задевший Землю, все равно смог инициировать короткую магнитную бурю. Если пятно продолжит проявлять активность, то мы можем увидеть серию корональных выбросов, которые почти наверняка попадут в Землю.
Если выбросы пятна AR4436 достигнут Земли примерно в одно время с потоком частиц из новой корональной дыры, то мы можем увидеть магнитную бурю как минимум класса G2. Но пока пятно ведет себя спокойно.
Аналитики даже немного понизили вероятность новых вспышек на Солнце. Для вспышек максимального класса X вероятность равна 10%, для вспышек предмаксимального класса M вероятность установлена на уровне 40%. В последние дни вспышки этих классов не фиксировались.
- Поток солнечной плазмы идет к Земле — 13 мая возможна геомагнитная буря
- Фото: Солнце «выплеснуло» мощную вспышку
- Фото: Starship V3 впервые собрали — ракета готовится к запуску
- 8 лучших трейлеров недели: без вины осужденные и воскресшие из ада
- Прогноз магнитных бурь на 10 мая: источник магнитных бурь показался из-за края Солнца
- Прогноз магнитных бурь на 9 мая: вероятность магнитных бурь понижена



