Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Космос
Аватар Evernews Evernews

Прогноз магнитных бурь на 10 мая: источник магнитных бурь показался из-за края Солнца

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Совсем недавно это пятно выдало серию корональных выбросов массы.

Прогноз магнитных бурь на 10 мая: источник магнитных бурь показался из-за края Солнца

Геомагнитная обстановка 10 мая постепенно стабилизируется, уверены аналитики NOAA США и британского Met Office. 9 мая Земля проходит по краю потока частиц из корональной дыры на Солнце, 10 мая расстояние между планетой и потоком начнет увеличиваться.

Одновременно будет снижаться вероятность магнитных бурь. Если 9 мая индекс геомагнитной активности Kp был в пределах 1.6-3, то 10 мая Kp окажется в пределах 0.6-2.67. Это значит, что мы вряд ли увидим даже локальные магнитные бури.

Впрочем, аналитики считают, что передышка будет недолгой. Согласно предварительному прогнозу, уже 11 мая индекс Kp будет находиться в пределах 1.3-2.6 с возможностью дальнейшего роста.

Геомагнитная обстановка в середине мая может быть напряженной. На видимой части Солнца появился настоящий генератор магнитных бурь: крупное нестабильное солнечное пятно, недавно выдавшее серию корональных выбросов массы.

Если пятно продолжит демонстрировать высокий уровень активности, то новые корональные выбросы почти неизбежно попадут в Землю и инициируют магнитные бури. Судя по ранее фиксировавшимся вспышкам со стороны этого пятна, выбросы и бури могут быть мощными.

Также на видимой стороне Солнца появляется довольно крупная новая корональная дыра, расположенная неподалеку от того самого пятна. В случае наложения потока плазмы из этой дыры на корональные выбросы пятна магнитные бури дополнительно усилятся.

Пока аналитики, правда, не спешат повышать вероятность мощных вспышек на Солнце. Для вспышек предмаксимального класса M вероятность равна 45%, для вспышек максимального класса X она установлена на уровне 10%.

Читать далее
Как думаете, Denuvo что-то сделает со взломом через гипервизор?
Нет, это навсегда
526 голосов, 47.0%
Да, лавочку прикроют
288 голосов, 25.8%
Что-то наверняка придумают, но хакеры будут умнее
304 голоса, 27.2%
Теги: Солнце, Космос
Аватар Evernews
Evernews
8091 подписчик