Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Космос
Аватар Evernews Evernews

До Земли добрался солнечный выброс: фото северных сияний

0
0
Поделиться
Телеграфировать

В России северные сияния тоже были видны.

До Земли добрался солнечный выброс: фото северных сияний

В ночь с 5 на 6 мая до Земли добрался солнечный выброс. Взаимодействуя с атмосферой и магнитным полем Земли, энергия коронального выброса массы стала причиной зрелищных северных сияний.

В результате выброса возникла геомагнитная буря класса G1, а северные сияния наблюдались даже в центральной Европе — например, в Чехии. Жители России тоже могли пронаблюдать северные сияния.

Как отмечает SpaceWeather, северные сияния были не такими мощными, как ожидалось. Предполагается, что энергия солнечного выброса задела Землю по касательной — в противном случае увидеть северные сияния могли бы жители большего количества регионов Земли.

В ближайшие годы количество мощных выбросов на Солнце будет увеличиваться, потому что звезда подходит к максимуму 11-летнего цикла активности. На пике цикла число выбросов будет максимальным, а затем солнечная активность снизится.

В подборку попали фотографии, сделанные ST0NEHENGE, shirlero, AustinMacD97, ValimakiJari, Jacoba_ и Kees_Zwaan.

Читать далее
Будете брать ремейк Assassins Creed IV Black Flag?
Конечно, лучшая игра в мире!
126 голосов, 37.6%
Игра про пиратов — значит, спирачу
161 голос, 48.1%
Нет, ни за что
48 голосов, 14.3%
Теги: Космос
Аватар Evernews
Evernews
8091 подписчик