Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Наука
Аватар Evernews Evernews

Коренные жители Амазонии почти не страдают деменцией — ученые ищут причину

1
0
Поделиться
Телеграфировать

Возможно, удастся создать новые методы профилактики деменции.

Коренные жители Амазонии почти не страдают деменцией — ученые ищут причину

Представители двух коренных народов боливийской Амазонии отличаются крайне низкой распространенностью деменции. После 5 лет наблюдений деменция была диагностирована менее чем у 2% участников исследования.

Ученые наблюдали за 730 взрослыми представителями народов цимане и мосетен. В начале наблюдения ни один из участников эксперимента не страдал от деменции, за 5 лет ее диагностировали у 22 человек.

Авторы исследования называют этот показатель поразительно низким. Распространенность деменции среди представителей цимане и мосетен оказалась примерно в 3-4 раза ниже, чем в США и Европе.

Высокой смертностью среди заболевших разницу объяснить не удалось. Люди с деменцией в удаленных поселениях сталкивались с 6-кратным ростом риска смерти по сравнению с участниками без когнитивных нарушений, однако и число новых случаев заболевания за 5 лет оказалось сравнительно небольшим.

Сильнейшими факторами риска деменции в обеих группах оказались пожилой возраст и генетический вариант APOE ε4 — те же биологические факторы, которые хорошо известны по исследованиям в развитых странах. При этом большинство случаев деменции у цимане и мосетен не соответствовало типичной картине болезни Альцгеймера.

Ученые считают, что представителям коренных народов может помогать образ жизни с высоким уровнем физической активности и низкой распространенностью ожирения, гипертонии, диабета и других факторов, влияющих на риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Рацион этих народов богат клетчаткой и содержит мало сахара и насыщенных жиров, однако прежние наблюдения не выявили явной зависимости между хорошим метаболическим здоровьем и меньшим риском деменции.

Теперь исследователи намерены глубже изучить вопрос, отдельно оценив влияние на деменцию генетики, питания, физической активности и других факторов. Возможно, наблюдение за коренными народами поможет разработать новые методики профилактики деменции.

Понравились наши истории?
Скорее добавляйте WTFTime.ru в предпочтительные источники Google — и мы всегда будем рядом.
Читать далее
Как думаете, когда выйдет The Elder Scrolls VI?
В 2027 году
258 голосов, 15.3%
В 2028 году
423 голоса, 25.1%
В 2029 году
263 голоса, 15.6%
Да ладно, никогда
741 голос, 44.0%
Теги: Наука
Аватар Evernews
Evernews
8090 подписчиков