Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Наука
Аватар Evernews Evernews

Гриб смог улучшить защиту мышей от радиации — исследование

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Насчет его эффективности у людей пока нет достоверных данных.

Гриб смог улучшить защиту мышей от радиации — исследование

Гриб Mucor racemosus обладает радиозащитными свойствами, обнаружили китайские исследователи. Эксперименты на мышах показали, что Mucor racemosus способен уменьшать повреждения кишечника после облучения и снижать уровень воспаления.

Возможно, в Чернобыле выросли грибы, питающиеся радиацией

В ходе экспериментов мыши, получавшие Mucor racemosus перед воздействием радиации, теряли меньше массы тела и демонстрировали менее выраженные признаки повреждения тканей по сравнению с контрольной группой. Эффект становился сильнее после предварительной адаптации гриба к среде с низким содержанием кислорода — условиям, близким к тем, что существуют внутри кишечника.

Исследователи также провели опыты на мышах, полностью лишенных собственной микробиоты. После введения Mucor racemosus у этих животных тоже фиксировалось меньше признаков радиационного поражения.

Согласно данным ученых, одним из ключевых механизмов защиты оказалась выработка трех аминокислот — L-глутаминовой кислоты, L-аспарагиновой кислоты и DL-лизина. Эти соединения помогают восстанавливать поврежденную ДНК и ускоряют регенерацию тканей кишечника после облучения.

Также важную роль играет метилтиоаденозин, или MTA, производимый грибом: вещество влияет на бактерию Limosilactobacillus reuteri и стимулирует ее к усиленной выработке метионина. Более высокий уровень метионина, показали эксперименты, связан с дополнительным радиозащитным эффектом.

Интересно, что организм может получать гриб просто с пищей. В ходе одного из опытов облученным мышам давали сыр, ферментированный с помощью Mucor racemosus: у таких животных наблюдалось меньше воспаления кишечника, лучше сохранялась целостность кишечного барьера и улучшались другие показатели.

О проведении «грибных» экспериментов на людях речь пока не идет.

Понравились наши истории?
Скорее добавляйте WTFTime.ru в предпочтительные источники Google — и мы всегда будем рядом.
Читать далее
Как вам Assassins Creed Black Flag Resynced?
10 из 10 на кончиках пальцев
151 голос, 29.4%
Хорошо, но могло быть лучше
130 голосов, 25.3%
Самая обычная игра
61 голос, 11.9%
Ужасно, пожалел о покупке
35 голосов, 6.8%
Не играл и не собираюсь
137 голосов, 26.7%
Теги: Наука
Аватар Evernews
Evernews
8091 подписчик