Антарктида начала выбрасывать накопленную ртуть обратно в океан
Накопление ртути шло столетиями, так что это не очень хорошая новость.
Несмотря на огромную удаленность от промышленных центров, Антарктида стала одним из основных мест накопления ртути в Мировом океане. Согласно новому исследованию, Антарктида начинает быстрее поглощать ртуть — и отдавать ее.
Ученые восстановили историю перемещения ртути в районе Антарктиды за последние 200 лет: для этого они изучили геохимический и изотопный состав морских осадков с континентального шельфа, а затем использовали компьютерное моделирование. С начала индустриальной эпохи скорость накопления ртути в Антарктиде выросла на 160%.
Основная часть ртутного загрязнения связана с деятельностью человека: металл поступает в атмосферу от различных производств, после чего переносится на большие расстояния. В полярных областях ртуть оседает на снегу, льду и поверхности океана, поэтому Антарктида десятилетиями служила своеобразным хранилищем ртути.
Из-за глобального потепления «ртутный статус» Антарктиды начал меняться. По мере сокращения площади морского льда увеличивается площадь воды, способной поглощать больше атмосферной ртути. Одновременно тающие ледники и эрозия суши высвобождают металл, накопленный в антарктическом льду и грунте.
По оценке ученых, за последние 200 лет объем ртути, поступающей с суши вследствие таяния льда, увеличился на 550%, а интенсивность обмена ртутью между атмосферой и океаном выросла на 350%. Исследователи считают, что потепление превращает криосферу из поглотителя загрязнения во вторичный источник токсичного металла.
Похожая тенденция уже зафиксирована в Арктике. Исследование 2024 года обнаружило повышенное содержание ртути в береговых отложениях и песчаных отмелях рек на Аляске. Ученые связывают это с оттаиванием вечной мерзлоты, где на протяжении длительного времени могли накапливаться значительные запасы ртути.

