Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Наука
Аватар Evernews Evernews

Дожди усилили пожары миллион лет назад — это могло помочь с освоением огня

1
0
Поделиться
Телеграфировать

Возможно, именно тогда наши предки попробовали шашлычок.

Дожди усилили пожары миллион лет назад — это могло помочь с освоением огня

Около 1.75 миллиона лет назад усиление дождей в Восточной Африке не снижало риск природных пожаров, а, напротив, создавало условия для их распространения. К такому выводу пришли ученые, изучившие следы продуктов горения в осадочных породах бассейна Туркана.

Бассейн Туркана считается одним из ключевых регионов для изучения эволюции человека: здесь обнаружены многочисленные останки древних гоминин. В этом же регионе археологи нашли ранние орудия труда возрастом примерно 1.76 миллиона лет — например, каменные рубила.

Теперь команда Рэйчел Люпьен из Орхусского университета проанализировала отложения, сформировавшиеся примерно за 21 тысячу лет. По химическому составу древних листьев и следам сгоревших растений ученые восстановили изменения количества осадков, характера растительности и частоты пожаров.

Оказалось, что первые 5 тысяч лет изученного периода регион в основном оставался лесистым, а пожары происходили редко. В следующие 5 тысяч лет климат начал дестабилизироваться, а затем началось самое интересное.

В какой-то момент количество осадков резко выросло, но одновременно участились и пожары. Причина, считают ученые, заключалась в росте числа растений: обильные дожди стимулировали их рост, создавая больше топлива для огня.

Исследователи допускают, что именно в такие периоды гоминины получали больше возможностей пользоваться природным огнем. Предки людей могли собирать животных, погибших в пламени, а также переносить горящие ветви и поддерживать уже возникший огонь. Возможно, в итоге эти пожары помогли предкам людей с освоением огня.

Понравились наши истории?
Скорее добавляйте WTFTime.ru в предпочтительные источники Google — и мы всегда будем рядом.
Читать далее
Уже пробовали взлом Denuvo через гипервизор?
Да, работает
458 голосов, 26.0%
Да, не заработало
151 голос, 8.6%
Нет, страшновато
637 голосов, 36.2%
Лучше купить аккаунт
239 голосов, 13.6%
Только лицензии, только хардкор
275 голосов, 15.6%
Теги: Наука
Аватар Evernews
Evernews
8090 подписчиков