Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Наука
Аватар Evernews Evernews

Жизнь могла расцвести на Земле благодаря дерьму — исследование

5
0
Поделиться
Телеграфировать

Древний океан наполнился питательными веществами из интересного источника.

Жизнь могла расцвести на Земле благодаря дерьму — исследование

Фекалии могли сыграть важную роль в так называемом кембрийском взрыве, периоде стремительного роста разнообразия жизни на Земле. Новое исследование связывает появление сложных организмов с появлением в океане питательных веществ из необычного источника.

Кембрийский период начался около 539 миллионов лет назад, за следующие 20 миллионов лет возникли представители почти всех основных групп животных, известных современной науке. Причины такого быстрого эволюционного скачка до сих пор остаются предметом споров.

В новом исследовании ученые обратили внимание на экскременты как один из важных факторов, повлиявших на изменение состояния океанов. По мнению исследователей, постепенное накопление экскрементов помогало перераспределять органические соединения и питательные вещества.

Предполагается, что фекалии участвовали в переносе органического углерода и питательных веществ между разными слоями океана. Сходный механизм действует и сегодня: органический материал опускается в глубину, перерабатывается другими организмами и поддерживает круговорот необходимых для жизни элементов.

В древности рост числа животных мог запустить мощную петлю обратной связи. Более разнообразная морская фауна производила больше экскрементов, питательные вещества активнее распространялись по экосистеме, а доступность пищи позволяла популяциям расти. В результате объем органического материала тоже увеличивался.

Впрочем, ученые не считают фекалии единственной причиной кембрийского взрыва. Скорее всего, он стал результатом сочетания нескольких факторов: повышения концентрации кислорода, усложнения пищевых цепей, перестройки химического состава океана и более эффективной циркуляции питательных веществ.

Понравились наши истории?
Скорее добавляйте WTFTime.ru в предпочтительные источники Google — и мы всегда будем рядом.
Читать далее
Metro 2039 запретят в России?
Обязательно, еще до релиза
412 голосов, 27.6%
Обязательно, но после релиза
477 голосов, 32.0%
Может быть, но это не точно
273 голоса, 18.3%
Ну нет, это же обычная игра
330 голосов, 22.1%
Теги: Наука
Аватар Evernews
Evernews
8090 подписчиков