Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Наука
Аватар Evernews Evernews

Впервые доказано ускорение глобального потепления

0
1
Поделиться
Телеграфировать

Похоже, неприятный климатический рубеж приближается быстрее, чем ожидалось.

Впервые доказано ускорение глобального потепления

Темпы глобального потепления заметно выросли за последнее десятилетие. Согласно новому исследованию, с 2015 года средняя температура Земли повышается в среднем на 0.35 градуса Цельсия за десятилетие, это почти вдвое быстрее, чем в 1970-2015 годах.

Ни капли дождя за месяц не выпало в некоторых районах Британии — и теперь надо бояться дождя

Авторы исследования оценили статистическую достоверность своего вывода в 98%. Ранее ученые не могли уверенно утверждать, что ускорение действительно произошло: долгосрочный климатический тренд сложно отделить от краткосрочных колебаний, связанных с Эль-Ниньо и другими факторами.

В новой работе исследователи постарались отфильтровать влияние природных факторов. После устранения «шума» данные показали резкое увеличение скорости антропогенного нагревания планеты после 2015 года.

Штефан Рамсторф
Потсдамский институт изучения изменений климата

Если темпы потепления последних 10 лет сохранятся, то превышение установленного Парижским соглашением предела в 1.5 градуса Цельсия произойдет до 2030 года.

Продолжительное потепление более чем на 1.5 градуса Цельсия увеличивает риск необратимых изменений климата. Среди возможных последствий ученые называют нарушение океанической циркуляции, быстрое оттаивание северной вечной мерзлоты и разрушение тропических коралловых рифов.

Одновременно будут чаще возникать продолжительные засухи, лесные пожары, ливни и наводнения. Экстремальные погодные явления уже регулярно фиксируются в разных регионах мира, однако дальнейшее ускорение потепления способно сделать их более интенсивными и разрушительными.

Исследователи подчеркивают, что дальнейшая динамика зависит от скорости сокращения выбросов углекислого газа при сжигании ископаемого топлива. Пока предпринимать что-то на этот счет не планируется.

Нынешнее лето уже установило несколько температурных рекордов в Европе, одновременно в Антарктиде зафиксировали самую низкую температуру за 14 лет. Вероятно, в ближайшие годы такие аномалии будут встречаться все чаще.

Читать далее
Metro 2039 запретят в России?
Обязательно, еще до релиза
337 голосов, 26.2%
Обязательно, но после релиза
431 голос, 33.5%
Может быть, но это не точно
233 голоса, 18.1%
Ну нет, это же обычная игра
286 голосов, 22.2%
Теги: Наука
Аватар Evernews
Evernews
8090 подписчиков