В Великом Новгороде нашли редкий амулет из клыка огромного кабана
Вероятно, животное весило больше 100 килограммов.
Археологи изучили необычный средневековый артефакт из Великого Новгорода: крупный клык дикого кабана с гравированной металлической оправой. Находку датировали серединой XII века или началом XIII века.
Исследователи считают, что клык мог принадлежать дружиннику или представителю элиты и служить оберегом — вероятно, это был своеобразный амулет.
Сохранившийся фрагмент клыка около 10 сантиметров в длину, его ширина достигает 2,8 сантиметра. Анализ показал, что кабану было не менее 8 лет; масса животного, вероятно, превышала 100 килограммов.
Как отмечают ученые, такого крупного зверя, скорее всего, добыли не ради мяса. Возможно, на здоровенного кабана охотились именно из-за его выдающихся размеров.





Особое внимание ученых привлекла металлическая оправа. Внешне она напоминает серебро, однако анализ показал, что мастер или мастера применили оловянно-свинцовый сплав, имитировавший серебро. Работать с таким материалом было нелегко.
Артефакт обнаружили в районе, где в Средние века жили состоятельные новгородцы. Письменные источники свидетельствуют, что охота на дикого кабана на Руси считалась привилегией княжеской дружины и знати. Ученые полагают, что владелец амулета связывал его с силой и выносливостью зверя.
Примечательно, что для своего времени амулет был редкостью. Обереги из кабаньих клыков часто встречались в более ранние периоды, но почти исчезли из археологических материалов начиная со второй половины XI века.
- Зонд NASA показал Марс во время гравитационного маневра
- Кусок древней протопланеты с органическими молекулами упал на дом
- Фото: Euro Truck Simulator 2 получит новый полуприцеп для перевозки животных
- Земля может оказаться не готова к сверхмощной солнечной буре — исследование
- NASA отменила миссию на обратную сторону Луны из-за задержки посадочного модуля до 2030 года
