Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Наука
Аватар Evernews Evernews

Люди и обезьяны похоже смеются уже 15 миллионов лет — исследование

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Кстати, на щекотку обезьяны тоже реагируют.

Люди и обезьяны похоже смеются уже 15 миллионов лет — исследование

Базовая структура смеха у людей и человекообразных обезьян очень похожа и сохраняется порядка 15 миллионов лет, сообщают исследователи, проанализировавшие смех обезьян и маленьких детей.

Ученые полагались на записи смеха 13 обезьян, записанных во время щекотки, — обезьяны от нее тоже смеются, — и записи 4 детей, игравших дома. Обнаружить сходство в структуре смеха оказалось довольно легко.

Ученые обнаружили, что звуковые импульсы у людей и обезьян следуют с регулярными интервалами, формируя устойчивый ритм. Предполагается, что это «эволюционный след», унаследованный от общего предка.

Исследователи допускают, что это сходство может указывать на очень древнее происхождение механизмов, связанных с общением, — к ним относится и смех.

Кьяра де Грегорио
приматолог

В каком-то смысле мы очень похожи на человекообразных обезьян, потому что уже 15 миллионов лет смеемся примерно так же.

При этом у человека смех демонстрирует значительно более высокую вариативность: он может меняться в зависимости от ситуации. У приматов подобная вариативность выражена слабее.

На смех реагируют и другие животные, но его акустические формы существенно различаются между видами. Например, у грызунов реакция на щекотку выражается ультразвуковыми сигналами — хихикающую мышку мы не увидим.

Понравились наши истории?
Скорее добавляйте WTFTime.ru в предпочтительные источники Google — и мы всегда будем рядом.
Читать далее
Crimson Desert - будущая игра года?
Да, великая игра
902 голоса, 43.5%
Неплохая, но не игра года
692 голоса, 33.4%
Ужасная игра, ей никогда не победить
480 голосов, 23.1%
Теги: Наука
Аватар Evernews
Evernews
8090 подписчиков