Джокер 9369
Аватар Evernews Evernews

Потеряв 23 килограмма, начинаешь сходить с ума: как Хоакин Феникс создавал Джокера

8
0
Поделиться
Телеграфировать

При подготовке к роли Феникс не учитывал опыт предшественников, он создавал совершенно нового персонажа.

Потеряв 23 килограмма, начинаешь сходить с ума: как Хоакин Феникс создавал Джокера

Чтобы стать новым Джокером, Хоакину Фениксу пришлось подготовиться морально и физически. Одно шло за другим: в разговоре с The Hollywood Reporter актер рассказывает, что начал замечать изменения в психике, когда похудел на 23 килограмма.

Оказывается, [резкая потеря веса] влияет на психологию, вы начинаете сходить с ума. Возможность сделать этот фильм привлекала меня в том числе и потому, что мы собирались по-своему [показать этого персонажа]. Я не ориентировался ни на одну из предыдущих версий [Джокера].

Хоакин Феникс

Отдельной проблемой для актера стал смех Джокера. На поиски нужного звучания и эмоций у Феникса ушли месяцы; в какой-то момент, вспоминает он, пришлось позвать на помощь режиссера Тодда Филлипса — Хоакину нужна была аудитория.

Если честно, я не думал, что справлюсь. Обычно я работал [над смехом Джокера] один, но в какой-то момент попросил Тодда прийти и послушать — потому что чувствовал, что должен попробовать [посмеяться, как Джокер] у кого-нибудь на глазах. Было очень некомфортно.

Хоакин Феникс

В результате, говорит Феникс, он создал несколько вариантов смеха своего персонажа. У Джокера есть «болезненный смех», есть «смех одного из парней», а ближе к финалу зрители могут услышать в его смехе подлинную радость.

Кроме того, перед началом работы над персонажем Тодд Филлипс выдал Фениксу пустую тетрадь — сюда актер записывал слова и зарисовывал изображения, характеризующие Джокера. Сам актер не берется сказать, каким душевным расстройством страдал его герой: Джокер постоянно менялся.

Во время всего съемочного процесса, до самого последнего дня, мы открывали для себя новые стороны его личности. То, каким он был в первые недели работы, не шло ни в какое сравнение с тем, каким он стал к финалу. Я раньше никогда такого не испытывал.

Хоакин Феникс

Режиссер Тодд Филлипс уверен, что Джокер Хоакина Феникса отличается от персонажа, например, Хита Леджера — если старый Джокер хотел видеть мир в огне, то новому это совершенно не нужно. Он, считает режиссер, искренне хотел смешить людей, а превращение в психопата-убийцу стало следствием нескольких неверных решений.

Российская премьера «Джокера» состоится 3 октября 2019 года.

Теги: Джокер, Фильмы
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков