Матрица 6209
Аватар Moris Brother Moris Brother

Матрица: Джон Уик против трансгендера!

24
0
Поделиться
Телеграфировать
Некоторые фильмы не теряют своей актуальности даже спустя десятилетия. И это не только следствие исторической ценности, само качество картины опередило время и в 2019 году смотрится весьма органично без 4к переизданий. Именно таким фильмом была первая Матрица, впоследствии потерявшая свой блеск в двух продолжениях. Именно такой может получиться 4 часть, которую на днях анонсировали, или...
Матрица: Джон Уик против трансгендера!

НЕ МОЖЕТ

НАУЧИТЬ КИАНУ ИГРАТЬ

Если быть честными с собой, то надо признать, что Киану - хороший человек, но плохой актер. Почти все фильмы в которых он играл были как минимум вторичны. Беда данного актёра в том, что он всегда играл Мнемоника. Пожалуй, один из лучших его фильмов, оставил на нем такой след, что многие годы менялись локации и названия фильмов, но Мнемоник всегда был рядом. Почему так? В холивуде почти все звезды используют некое амплуа, полюбившееся публике. Разница между плохим и хорошим актером только в том, насколько тщательно выбирается роль. Просто сравним:


1. Джонни Депп: всегда использует образ Джека Воробья. В Фантастических тварях отыгрывал роль пирата больше, чем антагониста мага. Что тут говорить, даже в фильме о диком западе клонировал Джека на все 100%. И это странно, ибо в 90-е был одним из лучших актеров голливуда. 

2. Скала: всегда использует образ добряка-культуриста, для которого лишняя порция куриной грудки - божественное блаженство. Почти во всех фильмах высмеивает свое амплуа при этом, отказываясь от ролей, которые не подходят его типажу. Поэтому все недочеты актерской игры почти незаметны, так как персонаж органично вписывается в историю. 

НЕ МОЖЕТ

БЫТЬ ДВУХ УИКОВ

Насколько вы можете помнить, Нео всегда одевался в одежду черного тона, имел полу-грустное лицо и очень часто задумчиво смотрел вперед. Одним словом, вел себя как типичный Джон Уик. Правда, в те годы все было ок. Теперь же никому не нужен еще один Джон. В Матрице были хорошо поставлены бои и перестрелки. Сюжет подавался рваными кусками... Снова таки. Типичный Джон Уик. По сути, Джон Уик есть наследием матрицы и когда кто-то решает снять продолжение легендарного фильма то как минимум должен предложить новый взгляд на всю франшизу. 

ВЕРОЯТНО

ЖДЕТ ЛЕГКИЙ ПЕРЕЗАПУСК

С точки зрения логики, трилогию Матрицы сложно назвать идеальной. Многие сюжетные дыры так и остались "художественным замыслом", на которых фанаты построили целые тома теорий. Именно на этом может сыграть продолжение. Как известно из сплетен, образ Морфеуса будет переосмыслен и, вероятно, существенно омоложен. При этом, такие изменения имеют под собой основания. 

ТЕОРИЯ 1

Фанаты считают, что Нео так и не покинул матрицу. Город за которой сражался Нео, был всего лишь глубинным уровнем Матрицы и не отображал реальной действительности. По сути, этот вариант "реальности" играл роль фильтра, отсеивающего всех бунтарей, которые хотели навредить матрице. Также на это указывают магические таланты главного героя в конце фильма, которые идут в расход с центральной идеей - все невозможное результат генерации Матрицы. В реальности "невозможное невозможно". Хотя, в целом, это не более чем сюжетная дыра. 

ТЕОРИЯ 2

Исходя их этой теории строиться другая: Морфеус - программа. И судя по всему именно эта теория послужит перезапуску персонажа. Не буду уходить в детали, на ютюб есть целый ролик с объяснением всех за и против, скажу только, что вся трилогия ввела зрителя к этой мысли. Только вот под конец внезапно сдала назад, видимо, решив не портить финальное впечатление изменой одного из главных героев.  

НЕ МОЖЕТ

СПАСТИ ДЕДОВСКУЮ ТЕМАТИКУ

В начале 20х годов, тематика виртуальности мира казалась чем-то странным, завлекательным и вполне годным концептом для любого фильма. Как, например, Зомби в 2008 году. Но сейчас же, виртуальность реальности обыгрывалась сотни раз, как в сериалах так и в фильмах. И в некоторых случаях подавалась доступнее чем в той же Матрице. Как пример, "Первому игроку приготовится", где отличий от Матрицы не так уж много. При этом, П.И.П. лишен каких-то религиозных предпосылок. Это просто кино с идей жизни по ту сторону монитора. Матрица же не может позволить кидать фаном в зрителя каждые две минуты просто потому, что излишек псевдофилософких вещей сделал из трилогии некое подобие Библии. 

ВЕРОЯТНО

ОБЫГРАЕТ СУДНЫЙ ДЕНЬ

В годы выхода первой части Матрицы мир жил в стагнации. Ничего существенного не происходило. Сейчас же все борются за свои права, исчезают целые биомы, а глобальное потепление перешло из статуса страшной сказки в повседневную реальность. При этом, за все время не вышло ни одного фильма, который бы старался все это объяснить комплексно. Матрица же имеет подушку фанатов, чтобы не переживать за ее финансовый успех, поэтому легко может пройтись по всем злободневным проблемам без страха быть не принятой общественностью. Тем более, режиссером выступает женщина с членом, так что Оскар уже гарантирован. 

НЕ МОЖЕТ

УДИВИТЬ ДВАЖДЫ

Главное: Матрица в свое время удивляла. Крутые эффекты, новые операторские трюки, мощные диалоги, особенно развязка истории в конце первой части. Ты просто смотрел фильм и ждал момента, когда герой вырвется из Матрицы и покажет какая реальность по ту сторону. Это было в новинку и даже во второй части смотрелось уже как должное. А под конец третьей вовсе забыло обо всем аспектах первой части и предложило историю в стиле жертвы Иисуса. Теперь давайте честно: что должна показать Матрица 4 такого, чтобы вы хотя бы на миг удивились? Вот. 

И ВСЕ ЖЕ

У франшизы есть своя стилистика и подход. Просто сохранив атмосферу первой части, создатели уже заставят многомиллионную базу возносить фильм до небес. История, герои, сюжетные повороты... Сейчас это не важно. Если там есть Киану, который надирает задницу какой-то виртуальной дичи - значит проект обречен на финансовый успех. Вопрос только в том, сможет ли 4 часть стать культовой. И тут уже все намного сложнее. 

Теги: Матрица, Креатив, Фильмы
Аватар Moris Brother
Moris Brother
657 подписчиков