Человек-паук: Возвращение домой 21147
Аватар Evernews Evernews

Что мы узнали о сделке Marvel и Sony из историй об их разрыве

27
0
Поделиться
Телеграфировать

Скромные проценты, большие сборы и два фильма в подвешенном состоянии.

Что мы узнали о сделке Marvel и Sony из историй об их разрыве

Похоже, Человек-паук может пропасть из киновселенной Marvel, а Кевин Файги и команда Marvel Studios перестанет заниматься сольными фильмами этого персонажа.

Из многочисленных материалов о противостоянии Marvel и Sony сложно сделать выводы о будущем Человека-паука и киновселенной, но в них рассказываются любопытные детали соглашения, достигнутого компаниями. Вот что нам удалось узнать.

Как у Sony вообще появились права на Человека-паука

Изначально Человек-паук и другие персонажи его вселенной принадлежали Marvel, впервые они появились в комиксах компании. Герои отошли Sony в 1999 году, когда после банкротства Marvel пыталась поправить дела, лицензируя своих героев ряду киностудий.

После успешного запуска киновселенной Marvel постепенно вернула права на практически всех героев, кроме тех, что отошли Sony. Сейчас компании принадлежат Человек-паук, Веном, Морбиус и другие персонажи той же вселенной; всего около 900 имен.

Как началось сотрудничество Sony и Marvel

Sony несколько раз пыталась самостоятельно выпускать фильмы о Человеке-пауке: сначала с Тоби Магуайром, затем с Эндрю Гарфилдом. Последний фильм с ним, «Новый Человек-паук. Высокое напряжение», показал настолько низкие сборы, что в Sony Pictures поняли — нужна помощь.

В то же самое время Marvel Studios искала способ ввести Человека-паука в свою киновселенную. Компании решили объединиться: Sony предоставляла Marvel право использовать Человека-паука в своих проектах, в обмен та помогала с сольными фильмами и предоставляла для них актеров из киновселенной.

О чем договорились партнеры

Планировалось снять четыре фильма, но существовали дополнительные условия. В частности, если бы второй фильм про Человека-паука не собрал в прокате $1 миллиард, полный контроль над этой франшизой вновь вернулся бы к Sony. Фильму это удалось.

Кто этим занимался и что по деньгам

Продюсирование сольных фильмов про Человека-паука взяли на себя Эми Паскаль со стороны Sony — она отвечает за развитие всей кинофраншизы Паука — и Кевин Файги со стороны Marvel Studios. Большую часть затрат на производство оплачивала Sony.

В обмен на поддержку и продвижение фильмов про Человека-паука со стороны Marvel и Disney Sony отдавала им 5% от кассовых сборов. Кроме того, партнеры получали всю выручку от продажи тематического мерчендайза Человека-паука.

Что произошло теперь

Сольные фильмы с Человеком-пауком оказались очень успешны: две картины собрали почти $2 миллиарда. В Disney захотели пересмотреть условия сделки: компания хотела финансировать производство фильмов напополам с Sony и получать сопоставимый процент от сборов.

Такие пересмотры контрактов — обычная практика. Например, студия Pixar, также заключившая с Disney многолетний контракт, в первые годы делала фильмы на деньги партнера, но затем, накопив собственные средства, добилась софинансирования: она вкладывала больше своих средств в производство и получата больший процент сборов.

Представители Sony, видимо, отказались наотрез и предложили партнерам оставить все как есть. Такое предложение не устроило Disney; сама компания не комментировала ситуацию, но из заявлений Sony следует, что прекращение партнерства и отказ Кевина Файги от работы с «Человеком-пауком» это решение, принятое в Disney.

Возможно, Disney и Marvel Studios выдвинули дополнительные требования: компания якобы была заинтересована в том, чтобы расширить кроссовер и ввести в киновселенную других персонажей Sony. Например, Венома.

Что будет дальше

Сейчас все выглядит так, словно Sony и Disney полностью прекратили сотрудничество; впрочем, источники некоторых изданий допускают, что переговоры могут возобновиться.

Мы точно не знаем, как сильно Кевин Файги и Marvel Studios влияли на фильмы о Человеке-пауке, но если сделка расторгнута, то герой, видимо, не появится в киновселенной Marvel.

Возможно, Sony решит сделать на базе «Человека-паука», «Венома» и мультфильма «Человек-паук: Через вселенные» собственную киновселенную Человека-паука и станет развивать ее без оглядки на Disney, Marvel Studios и события, происходящие в киновселенной.

Теги: Человек-паук: Возвращение домой, Человек-паук: Вдали от дома, Фильмы
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков