Богемская рапсодия 4280
Аватар Неизвестный Неизвестный

Богемная рапсодия — плюсы и минусы байопика. Мнение из уст фаната

7
0
Поделиться
Телеграфировать
Если Вы зашли прочитать эту статью, значит для Вас группа 'Queen' - это нечто большее, чем просто группа. Кто-то познакомился с ней в период ее существования, а кто-то заинтересовался группой после просмотра байопика. В данной статье мне бы хотелось поговорить о плюсах и минусах данной картины. Признаюсь, мнение порой может быть субъективно, так как я являюсь лютым квиноманом и очень неравнодушен к группе, но я постараюсь быть максимально объективным.
Богемная рапсодия — плюсы и минусы байопика. Мнение из уст фаната
Легендарная четверка после выступления на "Live Aid".

Плюсы: 

+ 1. Точное воссоздание триумфального выступления группы на "Live Aid".

Пожалуй, ни для кого не секрет, особенно для тех, кто смотрел фильм в кинотеатре, насколько же точно и шикарно воссоздано выступление группы в тот легендарный день. Здесь Рами Малек, исполнивший роль фронтмена группы Фредди Меркьюри, выложился по полной, передав его мимику, жесты, движения. Я, находясь в кинотеатре, испытывал ощущение, будто нахожусь там, среди 80 000 человек, которые поддались харизме Фредди, хлопали в унисон под замечательную "Radio Ga Ga"  и кричали хором "Ay-Oh"!

+ 2. Старания актеров.

В фильме все актеры подобраны шикарно, как в плане внешности, так и в плане передачи характеров своих персонажей, чего только стоит Гвилим Ли, который очень похож на гитариста группы Брайана Мэя. Возвращаясь к Рами Малеку, да, он далеко не типаж Фредди, который имеет довольно своеобразную внешность и манеру поведения, однако мне игра Рами как раз таки нравится за то, что даже не имея сильной схожести с Фредди, он вложил все свои силы, чтобы передать его мимику, жесты, движения на сцене. Этот парень полностью заслужил свой "Оскар" и "Золотой глобус". Единственное, что мне не понравилось - это излишнее проявление "женственности" Рами, но об этом хотелось бы поговорить чуть позже.

Теперь хотелось бы поговорить о минусах. Сразу отмечу, что я не буду затрагивать неточности в хронологии событий, так как это художественный фильм, а не документальный, и порой такие неточности необходимы.

- 1. Плохое раскрытие музыкантов.

Говоря о плохом раскрытии сразу 4-х музыкантов, дабы доказать свою точку зрения насчёт этого, придётся поговорить о каждом из них отдельно.


Джон в фильме появляется довольно внезапно, но это ещё ладно. У него была жена, которой он посвятил прекрасную песню "You`re My Best Friend", Фредди обожал ее. Причём она была написана в период, затрагиваемый в фильме. Представьте, как трогательно бы было, если бы он пришёл к своей любимой и сказал, - "Эту песню я посвятил тебе, любимая". Однако, к сожалению, этого в фильме не было... Добавлю, что именно он после смерти Фредди сказал, что "Queen" без Фредди - это не "Queen" и покинул группу.

Джон Дикон.
Брайан Мэй.

О Брайане в фильме сказано только то, что он астрофизик, однако этот человек заслуживает куда большего внимания. Его отец, с которым он создал свою легендарную гитару "Red Special", слёзно просил сына не бросать учёбу, так как не сильно был уверен в успехе карьеры музыканта. Затем, его родители пришли на концерт группы в Нью-Йорке, и после выступления Брайан подошёл к отцу, который ему сказал, - "Брайан, я беру свои слова назад, ты станешь достойным музыкантом". Теперь представьте, какие трогательные сцены вышли бы из этого...

В фильме было упомянуто, что Роджер дантист и имеет жену и детей. Однако, если в фильме было показано, как Брайан создал "We Will Rock You", Джон "Another One Bites The Dust", а Фредди "Bohemian Rhapsody", то Роджер в фильме не сочинил ничего, кроме "I'm In Love With My Car", которую в фильме, к слову, совсем невзлюбили (хотя песня очень даже ничего). Однако, состоя в "Queen", Роджер постоянно сочинял музыкальные произведения. Как композитор он внес неоценимый вклад в формирование абсолютно всех пластинок группы, начиная с дебютного. Для каждого альбома он придумывал по меньшей мере одну песню и всегда самостоятельно записывал вокальную партию для произведений собственного авторства.

Кроме того, Роджер создал большое количество композиций совместно с Фредди. Три трека, в сочинении которых он принимал непосредственное участие, достигали лидирующей позиции в британском хит-параде.



Роджер Тэйлор.
Фредди Меркьюри.

Насчёт Фредди все намного интереснее. В фильме Фреду уделяется больше экранного времени, чем остальным участникам группы (хотя по идее фильм должен был быть посвящен всей группе), однако как уделялось это экранное время для Фредди и как он был выставлен - мне не понравилось. Начну с того, что мне не понравилось, как Рами, играя Фредди, проявлял излишнюю "женственность". Вина ли это самого Малека или режиссёра? Я лично склоняюсь ко 2-му варианту. Исходя из сюжета можно понять, что сценарий только и построен на нетрадиционной ориентации Фредди. Не исключаю, что Фредди относился к данной категории, однако сам он ненавидел, когда обсуждают его личную жизнь, а узнав, что это было показано на большом экране перед всем миром, боюсь представить его реакцию...

Посмотрите видео ниже, Фредди здесь намного мужественнее ведет себя, чем показано в фильме.

Так же мне не понравилось, как был показан характер Фредди: грубый, истеричный, наглый и эгоистичный человек. В фильме он плохо относится к своей семье: грубит отцу, матери, не чтит традиции, ему не нравится своё имя, хочет поскорее покинуть родной дом. Так же в фильме он конфликтует с группой, несомненно, такие ситуации могли быть, но они показаны слишком часто и виновником всегда являлся Фредди. В фильме показано, что он один начал заниматься сольной карьерой, "бросив" на какой-то момент группу, однако на самом деле все участники группы, достигнув согласие, начали делать свои сольники какое-то время, потом снова объединились. В жизни же его близкие и друзья описывают добрым, с огромным чувством юмора, интеллигентным, довольно замкнутым, образованным человеком, а на сцене его личность будто сменяется: он энергичен и берет своей харизмой целые толпы людей.

Мать и отец Фредди.
Все-таки в очках Рами очень даже внешне похож на Фредди:)

- 2. Плохо раскрыто творчество группы.

Фильм охватывает период создания группы и её триумфальное выступление на "Live Aid". Казалось бы, всё закончилось на весёлой ноте, группа снова популярна, а дальнейшие события будут довольно трагичными для группы, так зачем их показывать? Я с данной позицией согласен, но отчасти... Как я упоминал раннее, дальше скорее пойдёт больше субъективщина, если Вы её не любите, то смело переходите к моему заключению о фильме.

После "Live Aid" у группы происходили интересные события в плане творчества. Не менее легендарный "Magic Tour" группы, выступление Фредди с прекрасной оперной певицей Монсеррат Кабалье, создание легендарных хитов группы. Я считаю, что следовало показать последние годы жизни Фредди. Да, довольно трудно для просмотра, однако показав это, можно было бы донести главный посыл фильма. Фредди, несмотря на болезнь, не падал духом, а продолжал творить: сочинять песни, участвовать в съёмках клипов, петь пока смерть не настигнет его. Он является большим примером для многих музыкантов и обычных людей до сих пор, продемонстрировав свое мужество и упорство. Творчество группы заканчивается смертью Фредди, как сказал Джон Дикон, - "Нет Фредди - нет Queen".

Фредди узнает о своей болезни.

Заключение:

Говоря о данном фильме, ко мне закрадываются смешанные чувства. Однако этому фильму стоит дать должное, ведь он снова пробудил интерес к группе у целого мира, как это было в их славные времена. Мне приятно, ходя по улице, видеть своих ровесников и даже маленьких детишек, которые слушают их музыку. Мне самому 19 лет, однако с "Queen" я знаком с 10 лет. Эта музыка будет жить веками, ведь, шоу должно продолжаться, правда, Фред?) 

Спасибо тем, кто прочитал эту статью. Моя оценка фильму - 8.5 из 10.

А как вам фильм?

Шедевр
22 голоса, 45.8%
Неплох
24 голоса, 50.0%
Не оправдал ожиданий
1 голос, 2.1%
Провал
1 голос, 2.1%
Теги: Богемская рапсодия, Креатив, Фильмы, Годнота
Аватар Неизвестный
Неизвестный
0 подписчиков