Король Лев 10340
Аватар Evernews Evernews

Как «Король Лев» чуть было не стал мюзиклом ABBA, а Ханс Циммер все исправил

1
0
Поделиться
Телеграфировать

В конце концов шведская группа не смогла поработать над проектом: у них всегда были то туры, то новые альбомы.

Как «Король Лев» чуть было не стал мюзиклом ABBA, а Ханс Циммер все исправил

Анимационный «Король Лев», вышедший в 1994 году, в первую очередь запомнился своими песнями и музыкой: в основном над ними работали Элтон Джон и Ханс Циммер. Но повернись история чуть иначе, и саундтрек мультфильма мог быть совсем другим.

Одно время, вспоминают в Polygon, «Короля Льва» очень хотели сделать мюзиклом ABBA. Шведская группа в те годы была уже не так, что раньше, но композитора Тима Райса, заведовавшего музыкой мультфильма, это не смущало.

Райсу приходилось сотрудничать с музыкантами из ABBA во время работы над мюзиклом «Шахматы» и он был не против повторить этот опыт. Остальная часть съемочной группы была настроена не так решительно, но Райс был упорен.

Впрочем, поработать над «Королем Львом» не стремились и сами музыканты. По словам продюсера Дона Хана, им никак не удавалось выкроить время, чтобы заняться мультфильмом.

Для многих из нас это была настоящая головная боль, но они все-таки не смогли поработать над фильмом. Постоянно возникали конфликты — то они отправлялись в тур, то работали над новым альбомом или чем-нибудь еще.

Дон Хан

В конце концов, вспоминает Хан, от ABBA было решено отказаться. Следующим кандидатом стал британский певец Элтон Джон — его кандидатуру тоже предложил Тим Райс. На этот раз создатели мультфильма и сами сомневались, что исполнитель согласится с ними работать. Но Джон неожиданно оказался не против.

На самом деле я решил ухватиться за эту возможность, потому что знал — Disney это виртуозы. Мне сразу же понравилась основная сюжетная линия и люди, работавшие над проектом.

Элтон Джон

Правда, после привлечения к проекту знаменитости работа над музыкой продвигалась не слишком успешно: Джон и Райс никак не могли ухватить африканский дух «Короля Льва». Для вдохновения композиторы слушали массу южноафриканских групп, но ничего не выходило.

Чтобы найти решение, в команду позвали еще одного композитора, Ханса Циммера. Шаг оказался верным. Циммер, в те годы считавшийся достаточно известным, но все еще начинающим композитором, сумел обработать музыку и тексты Элтона Джона, добавив в них необходимый африканский колорит.

Появление Ханса Циммера стало настоящим поворотным моментом нашего музыкального уравнения. Именно так получилась музыка, которая звучит в картине.

Дон Хан

Кроме того, Циммеру удалось привлечь к проекту африканского певца Лебо М. Специально для «Круга Жизни» он написал текст на зулусском и помог композитору отыскать исполнителей для африканского хора, поющего на всем протяжении фильма.

В результате получился запоминающийся и атмосферный саундтрек, принесший Циммеру первый и пока единственный «Оскар» в карьере.

Теги: Король Лев, Фильмы
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков