Звездные Войны: Последние джедаи 43313
Аватар Evernews Evernews

Специалисты по спецэффектам «Звездных войн» доказали, что между моделями и CGI нет разницы

4
0
Поделиться
Телеграфировать

В конце концов «Последних джедаев» было решено делать почти без моделей.

Специалисты по спецэффектам «Звездных войн» доказали, что между моделями и CGI нет разницы

Первые части «Звездных войн» снимались практически без применения компьютерной графики: все космические корабли, базы и планеты представляли собой миниатюрные модели. Затем графика почти полностью вытеснила модели, но режиссеры по-прежнему сомневались, что без моделей можно обойтись.

На презентации, посвященной спецэффектам в «Звездных войнах», обладатель восьми «Оскаров» за спецэффекты и один из ветеранов Industrial Light & Magic Деннис Мьюрен вспомнил, как студия убеждала режиссера «Последних джедаев» Райана Джонсона отказаться от использования моделей. Для Райана подготовили демонстрацию.

В качестве исходника Мьюрен и команда взяли сцены из фильма «Империя наносит ответный удар», где активно использовались модели. Затем специалисты добавили в кадр дополнительный Звездный разрушитель, Тысячелетний сокол и AT-AT, созданные при помощи спецэффектов.

Трехмерные объекты появлялись в тех же сценах, что и модели, они выглядели и вели себя абсолютно идентично. Как вспоминает Деннис, Райан Джонсон не смог заметить разницу между миниатюрной моделью и трехмерным объектом; режиссер согласился, что в большинстве случаев можно обойтись и без миниатюр.

Хотя вся презентация идет почти два часа, фанатам «Звездных войн» стоит посмотреть ее хотя бы мельком. Специалисты, работавшие над спецэффектами для фильмов франшизы, показывают множество фотографий и роликов, сделанных во время создания старых и новых фильмов.

Теги: Звездные Войны: Последние джедаи, Фильмы
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков