World of Warcraft: Battle for Azeroth 7041
Аватар Evernews Evernews

Мнение: World of Warcraft нужна реформа правительства

6
0
Поделиться
Телеграфировать

Когда-нибудь задумывались, почему в городах Альянса есть канализация?

Мнение: World of Warcraft нужна реформа правительства

История World of Warcraft это война. Она идет почти непрерывно: вот вторглись демоны, там орки что-то не поделили с людьми, здесь пришлось разбираться с мертвецами, а после них — с катаклизмом, древними богами и Гаррошем. На очереди конфликт с королевой наг. Вообще-то это очень странно.

В перерывах между рейдами колумнист Polygon Касс Маршалл задумался о том, что происходит в World of Warcraft, и написал юмористический текст о том, что решение проблем Азерота лежит в области государственного управления.

Просто представьте, что каждый год восемь лет подряд случается какой-то масштабный, ужасающий кризис, в 60% случаев завязанный на могущественные артефакты или порталы в другие миры, которые просто продолжают находить или открывать.

Если вы увидите что-то такое в книге по истории, то естественной реакцией будет фраза «да что за хрень». Это ни разу не нормальное состояние для любой цивилизации. Тем не менее, Азерот годами существует в таком режиме.

Я почти уверен, что единственная причина существования в городах Азерота канализационных систем заключается в том, что с их помощью можно устраивать драматичные набеги или спасаться бегством. Нет никакой инфраструктуры! В Красногорье есть парень, пробывший в каменной западне пять лет!

Где хоть какая-нибудь государственная служба, занимающаяся такими вещами? Настоящие враги World of Warcraft это не гиганты, злобные драконы, демоны или змеиные дамочки, а отсутствие государственного регулирования.

Штормград выглядит как огромный фентезийный город, но в его владениях вас на каждом углу могут убить, ограбить, принести в жертву или завербовать в повстанцы. Это отличное место для смерти, но не для жизни. Отправиться сюда на отдых — тоже так себе вариант.

Мне совершенно ясно, что необходимость выбора между Андуином Ринном и Сильваной Ветрокрылой, Ордой и Альянсом, красным или синим это лишь ложь, навязанная правящими элитами Азерота. Так они хотят отвлечь внимание от того, что ни один из них не способен управлять государством в мирное время. Мы просто не замечаем этого, потому что постоянно убиваем друг друга.

Андуин, похоже, неплохой парень, но подумайте вот о чем: он стал королем Альянса по праву наследования. Ему всего восемнадцать!

Он тусуется в обществе пары бессмертных ветеранов всех возможных войн, нескольких колдунов и демократически избранного гения верхом на мехе, но ответственность ложится на его плечи только потому, что Штормград это абсолютная монархия, где власть передается по наследству.

Существует одна-единственная сцена, в которой Андуин серьезно задумывается о том, каково это — управлять королевством. В результате ему становится так тоскливо, что принц выпускает из тюрьмы государственного преступника.

Касс Маршалл

Все это, считает Касс, убедительно указывает на один момент — никто из лидеров Азерота вообще не в курсе, как управлять государством. Здесь отлично разбираются в убийствах и возведении статуй, но не представляют, что делать с петициями.

Почему у игроков нет жилья? Потому что тогда правителям пришлось бы разобраться в концепции законов о районировании. Почему группы беженцев из Ночных Эльфов просто остаются на улице? Потому что никто не подготовился к их приему.

Они были слишком заняты строительством гигантского монумента в честь мертвого короля, занимающего шестую часть города.

Почему Вол'джин моментально погиб в начале «Легиона»? Потому что пытался сплотить все расы Орды и сделать так, что им пришлось бы думать не о войне, а о создании нормальной инфраструктуры.

Почему Сильвана начала войну, вызвав недоумение фанатов? Потому что она поняла, что никогда не будет обладать навыками, необходимыми для введения универсального базового дохода. А между тем все эти космические корабли и роботы означают, что весь ручной труд может быть автоматизирован.

Касс Маршалл

Скоро, напоминает Касс, Орда и Альянс вступят в новый конфликт. Вместо этого оркам и людям стоит остаться дома и заняться собственными делами — в конце концов, могут ли жители Штормграда быть уверены, что Андуин Ринн умеет, например, считать?

Пора проснуться, народ! Азероту не нужна война — ему необходимо всего-то несколько преподавателей по основам государства и права, готовых преподать правителям несколько базовых уроков насчет того, как вообще устроено общество.

Касс Маршалл
Теги: World of Warcraft: Battle for Azeroth, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков