Cyberpunk 2077 27708
Аватар Evernews Evernews

Cyberpunk 2077 критикуют за расовые стереотипы, скучную стрельбу и ЛГБТ

79
3
Поделиться
Телеграфировать

Кроме того, есть еще та подозрительная девушка на скриншоте. Или не девушка.

Cyberpunk 2077 критикуют за расовые стереотипы, скучную стрельбу и ЛГБТ

Cyberpunk 2077 второй год подряд становится главной игрой E3. Киану Ривз крадет пресс-конференцию Microsoft, фанаты ликуют, разработчики показывают журналистам 50-минутную геймплейную презентацию, а те со вкусом пересказывают детали. Правда, довольны не все.

А вот еще история
Детали Cyberpunk 2077 с закрытой презентации игры

Редактор Rock, Paper, Shotgun! Мэтт Кокс, побывавший на закрытой презентации Cyberpunk 2077, полагает, что после увиденного ждет игру уже не так сильно. Мэтту не понравилось два момента: стрельба и расовые стереотипы.

Расовые моменты начали смущать журналиста во время проникновения Ви на базу банды Animals, «Животные». Как пишет Мэтт, ему было неуютно наблюдать, как главный герой отстреливает преимущественно черных бандитов.

[Ударом] мы опрокидываем одного парня на пол, а затем снова и снова кромсаем стеклянной розочкой другого бандита, пытающегося убежать. Это ужасно.

[...] На нас с нечеловеческой скоростью бежит человек, но мы хватаем его и используем в качестве щита, прикрываясь от огня турели. Затем, потому что Ви ужасно силен, мы вырываем турель из базы и отрываем огонь по Животным.

В этот момент я чувствую себя ужасно неуютно: мы отстреливаем преимущественно черных людей, подписанных как животные.

Мэтт Кокс

Сама механика стрельбы, продолжает Кокс, выглядит не слишком воодушевляюще. Пули врезаются в цели, их показатели здоровья ползут вниз, но попадания сами по себе не производят никакого особенного эффекта.

Надеюсь, мне не придется вынимать пушку слишком часто; впрочем, возможность провернуть трюк с турелью придает пикантности довольно бессмысленной механике стрельбы.

Мэтт Кокс

В демо-версии, отмечает журналист, в основном показывались моменты, когда Ви просто уничтожал противников. Он поинтересовался у квест-директора Матеуша Томашкевича, будет ли игра поднимать более сложные темы; тот сообщил, что в каком-то смысле антагонистом может считаться сам город, «перемалывающий и выплевывающий людей».

К сожалению, Томашкевич не смог привести более конкретные примеры.

Когда Кокс спросил, есть ли у городских банд более сложные мотивации — в демке сообщалось, что Животных интересует нечто под названием Juice, а Voodoo Boys хотят загрузить себя в сеть — Матеуш сказал, что нюансы будут проявляться по мере прохождения игры, но также не смог сказать что-то более конкретное.

Журналист также спросил, не беспокоит ли разработчиков то, что к некоторым культурам они относятся без достаточного уважения. Тот заверил, что команда придает очень большое значение тому, как в игре показаны те или иные группы людей.

Чтобы узнать больше об определенной группе, мы общаемся с консультантами; кроме того, в компании работает множество людей, придерживающихся различных убеждений. А что касается Животных, когда вы будете проходить игру, то заметите, что это не исключительно черная группировка — там есть разные люди.

Матеуш Томашкевич

По словам разработчика, в Найт-Сити можно встретить персонажей множества рас, но предыстория этой локации такова, что здесь в основном селились выходцы с Гаити.

Мэтт находит это объяснение разумным, но отмечает, что в какой-то момент Ви передразнивает гаитянский акцент одного из членов Voodoo Boys. Кроме того, в конце демки появляется белый мужчина в костюме и заявляет, что гаитянцы из Voodoo Boys предадут Ви сразу же после того, как он закончит делать для них грязную работу.

Моментально выясняется, что он прав. Темнокожие злодеи-головорезы предают нас именно так, как говорил белый мужчина — корпоративный служащий.

[...] Пока мы видели только небольшую часть игры, на прохождение которой потребуется десятки часов, но после скучной стрельбы и сомнительного представления [расовых вопросов] огонь моего ожидания слегка поутих.

Мэтт Кокс

Помимо обозревателя Rock, Paper, Shotgun! вопросы к Cyberpunk 2077 возникли у некоторых пользователей твиттера и форума ResetEra, присмотревшихся к последним скриншотам игры. На одном из них можно увидеть рекламный плакат MixIt Up.

Участники обсуждения считают, что если присмотреться к девушке на плакате, то под ее одеждой можно заметить нечто, по форме напоминающее пенис. Это изображение, полагают некоторые игроки, может намекать на фетишизированное изображение членов ЛГБТ-сообщества в Cyberpunk 2077.

Это изображение очень похоже на то, как трансов описывают те, кто никогда не видел и не говорил ни с одним реальным трансом.

PSqueak

Рад, что я их не поддержал. Их совершенно не заботит ЛГБТ-сообщество.

douxbravo

В то же время высказывается и мнение, что иногда реклама это просто реклама — кто знает, чем живут обитатели города образца 2077 года.

В чем проблема-то вообще? Это реклама в футуристическом Киберпанк-городе.

Zukuu

Cyberpunk 2077 выйдет 16 апреля 2020 года на PC, PlayStation 4 и Xbox One.

Теги: Cyberpunk 2077, Игры, E3
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков