Grand Theft Auto 3 31622
Аватар Evernews Evernews

Экскурсия по отладочному режиму Grand Theft Auto 3

4
1
Поделиться
Телеграфировать

Скорее всего большая часть функций была создана для отладки консольной версии. Есть даже возможность подключить второй геймпад с дополнительным функционалом.

Экскурсия по отладочному режиму Grand Theft Auto 3

Фанаты Grand Theft Auto 3 смогли восстановить режим, использовавшийся для отладки проекта. Ютубер Vadim M выпустил получасовой ролик с обзором возможностей отладочного режима; предполагается, что в первую очередь его сделали для консолей.

В частности, отладочный режим позволяет подключить второй геймпад — с его помощью разработчики могли редактировать игровой мир в режиме реального времени. Например, можно изменить погоду, отключить интерфейс или активировать свободную камеру, чтобы полетать по окрестностям и телепортировать главного героя.

Кроме того, можно включить отображение вспомогательной информации вроде хитбоксов системы коллизий или активировать покадровый режим отрисовки. Также фанаты сумели перенести в игру отладочные скрипты, взятые из мобильной версии Grand Theft Auto 3.

С помощью таких скриптов разработчики могли переиграть любое задание, включить режим бессмертия или отрисовку служебных зон, при входе в которые показываются подсказки или активируются специальные события. Встроенный режим читов позволял останавливать или замедлять время в духе Max Payne.

Для отладки искусственного интеллекта жителей города был создан режим, отображающий основные параметры NPC у них над головами. Он же позволял включить подсветку объектов-«дорог», по которым могут перемещаться автомобили и NPC.

Также в Grand Theft Auto 3 реализован режим отладки рендера и оптимизации. Он позволяет отключать отрисовку разных типов объектов и моделей, контролировать дальность отрисовки и отображать зоны куллинга.

Судя по скриншотам, найденным фанатами, похожий отладочный режим использовался и в Grand Theft Auto San Andreas.

Теги: Grand Theft Auto 3, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8067 подписчиков