Doom 4286
Аватар Evernews Evernews

Побит рекорд скоростного прохождения уровня Doom, державшийся 20 лет

1
1
Поделиться
Телеграфировать

Рекорд продержался так долго из-за некорректной работы таймера.

Побит рекорд скоростного прохождения уровня Doom, державшийся 20 лет

Спидраннер 4shockblast сумел побить рекорд скоростного прохождения самого первого уровня оригинального Doom. Ему удалось пройти уровень E1M1Hangar за 8 секунд; предыдущий рекордсмен, игрок с ником Panter, прошел его за 9 секунд.

Это был спидран в категории Ultra Violence Speed. По ее условиям, Doom запускался на уровне сложности Ultra Violence со включенными противниками.

Рекорд был зафиксирован в сентябре 1998 года и продержался больше двадцати лет. Причина в некорректной работе игрового таймера, подсчитывающего время прохождения.

Таймер, встроенный в Doom, всегда округляет результат до целых секунд, причем округление всегда идет вниз: то есть 9.9 секунд превратятся не в 10, а в 9. То же самое случится с результатами в 9.5 или 9.1 секунду.

Чтобы побить рекорд, спидраннеру требовалось пройти уровень хотя бы за 8.9 секунд: в этом случае игра зафиксировала бы время в 8 секунд. Действуя максимально эффективно, 4shockblast все-таки смог выйти из 9 секунд. Фанаты-спидраннеры считают, что этот рекорд вряд ли будет побит.

Теги: Doom, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков