Doom 3 32211
Аватар Evernews Evernews

У вас мощный PC? Попробуйте сыграть в Doom 3 в браузере

21
0
Поделиться
Телеграфировать

Основные тормоза начинаются одновременно с открытием портала в Ад.

У вас мощный PC? Попробуйте сыграть в Doom 3 в браузере

Габриэль Кювилье из команды Continuation Labs запустил проект D3wasm: это порт движка id Tech 4, созданный с помощью WebGL, WebAssembly и Emscripten. Конечной целью проекта Габриэль называет запуск игр на базе этого движка в обычном браузере.

Прямо сейчас у Кювилье есть рабочий прототип технологии. На специальном сайте можно сыграть в браузерную версию Doom 3; технологическая демка Габриэля создана на основе публичной демо-версии игры и должна работать во всех современных браузерах.

Мы проверили — и действительно, все работает. Можно прогуляться по коридорам марсианской базы ОАК и пострелять в зомби точно так же, как и в обычной версии Doom 3.

Правда, есть пара проблем. Во-первых, для запуска игре потребуется предварительно скачать около 400 мегабайт данных (они будут сохранены в кэше браузера, повторная загрузка не понадобится). Во-вторых, понадобится достаточно мощный PC.

По оценке самого Габриэля, современные PC могут выдавать в среднем 30 кадров в секунду. У нас демо-версия большую часть времени показывала 40-50 кадров в секунду, но после открытия портала и начала вторжения частота кадров серьезно упала.

В теории браузерная версия Doom 3 может работать на любом достаточно мощном устройстве, например, планшете или смартфоне. Кювилье не рекомендует запускать игру на таких устройствах: там будут проблемы и с производительностью, и с управлением.

Пропускать катсцены можно с помощью кнопки Home, она же открывает главное меню. Попробуйте и вы — посмотрим, что из этого выйдет.

Теги: Doom 3, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков