Super Mario Bros. 4118
Аватар Evernews Evernews

Запечатанный картридж с Super Mario Bros. продали за 6.6 миллионов рублей

1
0
Поделиться
Телеграфировать

Это первая сделка с коллекционной игрой, стоимость которой превысила $100 тысяч.

Запечатанный картридж с Super Mario Bros. продали за 6.6 миллионов рублей

В начале февраля был продан редкий запечатанный картридж Super Mario Bros. для Nintendo Entertainment System. Стоимость сделки составила $100150, около 6.6 миллионов рублей — по словам участников сделки, это рекорд для рынка коллекционных игр.

Речь идет о картридже из первой партии, произведенной на территории Соединенных Штатов. Эта партия отличалась дизайном упаковки и продавалась ограниченное время перед полноценным стартом продаж Nintendo Entertainment System по всей стране.

В компании Wata Games, занимающейся подтверждением подлинности игровых коллекционных предметов, называют картридж уникальным: это единственная известная копия с неповрежденными стикерами. Для сравнения: запечатанный картридж со стандартной версией упаковки в 2017 году был продан за $30100.

Коллекционный картридж принадлежал предыдущему владельцу на протяжении многих лет, он согласился уступить картридж только за шестизначную сумму. Покупателями стали три человека: основатель аукциона Heritage Auctions, торговец коллекционными играми и владелец игрового магазина.

Президент Wata Games Дениз Хан считает, что со временем стоимость идеально сохранившегося запечатанного картриджа Super Mario Bros. может достичь $1 миллиона.

Теги: Super Mario Bros., Игры
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков