Mortal Kombat 11 7676
Аватар Evernews Evernews

Mortal Kombat 11 выйдет во многих странах мира — но не в Японии

12
0
Поделиться
Телеграфировать

Подвергнуть цензуре такое количество крови и расчлененки просто невозможно.

Mortal Kombat 11 выйдет во многих странах мира — но не в Японии

Через три месяца фанаты Mortal Kombat со всего мира примутся за изучение новой игры серии, Mortal Kombat 11. Вернее, почти со всего мира: как и предыдущие части файтинга Mortal Kombat 11 почти наверняка не выйдет в Японии. Дело в жестокости.

Японские возрастные рейтинги прописаны чрезвычайно сурово и накладывают на разработчиков множество ограничений. Даже игры, получившие максимальный рейтинг, не могут показывать некоторые вещи: в частности, отрубание голов или внутренние органы людей. Все это есть в серии Mortal Kombat вообще и новой игре в частности.

Создатели некоторых проектов находят выход из положения и создают версии игр, адаптированные к правилам японского рынка. Так поступили авторы Resident Evil 2: они убрали жестокие сцены, подпадавшие под рейтинговые ограничения, заменили некоторые эффекты и модели персонажей.

А вот еще история
Японскую версию ремейка Resident Evil 2 подвергли цензуре

В случае с Mortal Kombat 11 такое решение едва ли возможно. В NetherRealm Studios гордятся своими кровавыми и жестокими фаталити; персонажи файтинга так часто пробивают друг другу головы, ломают кости или отрывают лица, что цензуре пришлось бы подвергнуть большую часть анимаций и сцен. Студия не готова на это пойти.

Правда, есть нюанс: японское рейтинговое агентство CERO выдает возрастные рейтинги только консольным играм, рынок игр для PC фактически не регулируется. Теоретически NetherRealm и Warner Bros. могли бы выпустить японскую версию Mortal Kombat 11 в Steam или другом сервисе, не нуждающемся в получении возрастного рейтинга.

По какой-то причине партнеров не устраивает такое решение. Возможно, дело в деньгах: создание японской локализации файтинга может стоит так дорого, что ее не окупит выпуск только на одной платформе. Возможно, есть другие причины; так или иначе, все последние части Mortal Kombat не выходили в Японии ни на одной из платформ.

А вот еще история
Ритм и юмор: как создаются фаталити для Mortal Kombat 11

Иногда разработчики пользуются возможностью не получать возрастной рейтинг для японских PC-версий своих проектов. Так поступили в Rockstar: консольные версии Grand Theft Auto 5 подверглись цензуре, а версия для PC вышла в Японии в изначальном состоянии. Правда, по жестокости GTA далеко до Mortal Kombat.

Другие компании предпочитают не рисковать и выпускают единую цензурную версию для всех платформ разом или игнорируют японский рынок, как это делают NetherRealm и Warner Bros. Обычно местным фанатам Mortal Kombat приходится покупать на Amazon иностранные версии или пользоваться VPN-сервисами. Вероятно, так будет и на этот раз.

Mortal Kombat 11 выйдет на PC, PlayStation 4 и Xbox One 23 апреля 2019 года.

Теги: Mortal Kombat 11, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков