Темный рыцарь 69910
Аватар Evernews Evernews

Никаких спецэффектов и 22 дубля: как создавался фокус с карандашом из «Темного рыцаря»

12
1
Поделиться
Телеграфировать

Все оказалось довольно просто — каскадера нокаутировали всего три раза.

Никаких спецэффектов и 22 дубля: как создавался фокус с карандашом из «Темного рыцаря»

В «Темном рыцаре» Кристофера Нолана есть замечательная сцена: Джокер заявляется на бандитскую сходку и показывает изящный фокус с карандашом, исчезающим в голове одного из бандитов. Через 10 лет после выхода фильма журналисты Vulture поговорили со съемочной группой Темного рыцаря и выяснили, как снималась эта сцена.

В сценарии было прописано, что [Хит Леджер] вобьет карандаш [в стол], затем подойдет один из подручных [его играл Чарльз Джармен], и Хит ударит его головой об стол, вбивая карандаш в глаз.

Ричард Райан, постановщик трюков

Как вспоминает художник-постановщик Натан Кроули, короткая сцена вызвала бурное обсуждение. Сначала съемочная группа хотела прибегнуть к практическим эффектам сделать муляж. Затем, говорит постановщик трюков Ричард Райан, появилась идея обойтись компьютерной графикой и создать карандаш с помощью спецэффектов.

По словам Ника Дэвиса, супервайзера спецэффектов, даже сам Кристофер Нолан полагал, что придется использовать компьютерную графику. Сделать виртуальный карандаш и заставить его исчезнуть довольно просто, но проблема была в том, что «Темный рыцарь» выходил в формате IMAX и показывался на очень больших экранах.

Везде, где это было возможно, мы старались обходиться без ненужных сцен со спецэффектами, потому что вы никогда не сможете по-настоящему [хорошо] воссоздать картинку формата IMAX.

Ник Дэвис, супервайзер спецэффектов

В конце концов было решено обойтись и без спецэффектов, и без практических эффектов. На самом деле в момент удара головой о столешницу никакого карандаша уже не было.

Игравший бандита актер Чарльз Джармен вспоминает, что Кристофер Нолан предложил ему просто убрать воткнутый карандаш из стола, когда камера сменит ракурс. Провели несколько репетиций: актеры двигались вдвое медленнее обычного, Джармен смахивал карандаш правой рукой, когда этого никто не видел. Все вроде бы получалось.

Было слегка страшновато, потому что карандаш все-таки торчал в столе. Если бы я почему-то не успел вовремя [его убрать], мы бы с вами сейчас не разговаривали. Ну, может, и разговаривали бы — через доску уиджа.

Чарльз Джармен

При всей простоте на съемку короткой сцены ушло 22 дубля и два дня работы. Члены команды вспоминают, что Хит Леджер, игравший Джокера, никогда не появлялся на площадке во время подготовки к трюку — только на съемках, уже в образе. Леджер вышел из образа всего раз, когда трюк попробовали снять впервые.

Когда я очнулся [после нокаута], Хит спросил: «Ты как, нормально? В порядке?». Я ответил, что все нормально, и он снова превратился в Джокера.

Чарльз Джармен

По словам Джармена, за время съемок сцены Леджер трижды отправлял его в нокаут ударом об стол.

Теги: Темный рыцарь, Фильмы
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков