Sony 5546
Аватар Evernews Evernews

Как взломали PlayStation Classic

6
1
Поделиться
Телеграфировать

Хранение ключа шифрования прямо на устройстве и отказ от проверки подписи были не самыми лучшими идеями.

Как взломали PlayStation Classic

Ретро-консоль PlayStation Classic взломали очень быстро: устройство поступило в продажу 3 декабря и уже через несколько дней хакеры научились загружать на консоль образы игр, не подписанные Sony. Как оказалось, в корпорации не слишком серьезно отнеслись к защите PlayStation Classic от взлома.

Хакеры начали исследование устройства с получения дампа памяти: его удалось выгрузить с помощью узла UART, присутствовавшего на плате консоли. Проанализировав дамп, хакеры пришли к выводу, что наиболее важные фрагменты операционной системы консоли подписаны и зашифрованы с помощью специального ключа.

А вот еще история
PlayStation Classic взломали

Тут же выяснилось, что при разработке ретро-консоли специалисты Sony допустили ошибку. Обычно в таких случаях используется закрытый ключ, хранящийся на стороне корпорации: так, например, работает защита PlayStation 4. В случае с PlayStation Classic ключ шифрования присутствовал прямо на самом устройстве.

А как дела у других ретро-консолей?

NES Classic Edition и Super NES Classic Edition тоже взломали, но хакерам и пользователям пришлось сложнее. Для обхода защиты каждый раз приходится выгружать на PC дамп памяти системы, модифицировать его, и снова заливать на устройство.

В ходе дальнейших исследований выяснилось, что в защите консоли есть еще одна брешь. Во время запуска PlayStation Classic вообще не проводит проверку подписей и позволяет исполнять произвольный загрузочный код. Хакеры этим воспользовались: уже через три дня после выпуска на PlayStation Classic удалось запустить Crash Bandicoot.

А вот еще история
Теперь для загрузки игр на PlayStation Classic достаточно обычной флэшки

Благодаря уязвимости удалось создать несколько приложений, позволяющих обходить защиту PlayStation Classic и запускать на устройстве игры, не входящие в стандартную библиотеку. Экспериенты продолжаются: нынешние версии приложений работают не всегда, есть сообщения, что их использование может приводить к блокировке консоли.

В будущем на PlayStation Classic могут заработать и игры, не имеющие отношения к первой PlayStation. В основе ретро-консоли лежит современный ARM-процессор, теоретически на PlayStation Classic можно установить другую операционную систему — например, Linux — и запускать любые другие эмуляторы.

Теги: Sony, Игры, PlayStation Classic
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков