Sid Meier’s Civilization 6 8733
Аватар Evernews Evernews

Через 8 лет после выхода в Civilization V играет больше людей, чем в шестую часть

2
0
Поделиться
Телеграфировать

Сейчас ежедневная аудитория Civilization V в Steam превосходит показатели шестой части серии примерно на 30-40%.

Через 8 лет после выхода в Civilization V играет больше людей, чем в шестую часть

Хотя Sid Meier's Civilization VI вышла больше двух лет назад, фанаты не собираются бросать предыдущую часть серии. Спустя восемь лет после релиза Sid Meier's Civilization V привлекает очень много игроков; сейчас их больше, чем у современной шестой части.

На старте в Civilization VI одновременно играли больше 150 тысяч человек, но аудитория игры быстро уменьшилась. Уже через год после релиза в игре одновременно находилось не больше 30 тысяч человек; к началу второго года релиза у Civilization V были примерно такие же показатели.

Однако затем ситуация начала меняться. В середине 2012 года Firaxis выпустили дополнение «Боги и короли», увеличившее средний онлайн на несколько тысяч, а пиковый на несколько десятков тысяч игроков. Спустя год появился «Дивный новый мир»: аудитория выросла до 50-60 тысяч человек и держалась на этом уровне три года.

У шестой части все не так хорошо. Игра стартовала с онлайна в 162 тысячи игроков, многие из которых явно переключились с предыдущей части (как раз в это время у Civilization V начинается уменьшение аудитории), однако уже через полгода ситуация изменилась. Онлайн в Civilization VI уменьшился до 20-28 тысяч игроков, у пятой части он держался на уровне 40 тысяч игроков.

Выпуск дополнения Rise and Fall улучшил ситуацию — пиковый онлайн вырос до 80 тысяч человек. Улучшение оказалось временным: уже через три месяца показатели Civilization VI практически вернулись к старым значениям. По состоянию на конец октября в игру каждый день заходят 20-27 тысяч человек.

Показатели Civilization V заметно выше: за последние месяцы активность игроков немного увеличилась, сейчас в игру заходят по 27-37 тысяч человек ежедневно. Разрыв с шестой частью составляет порядка 30-40%.

Возможно, скоро Firaxis попробует еще раз заинтересовать фанатское сообщество. Ходят слухи, что в феврале 2019 года Civilization VI получит дополнение Vesuvius: оно может добавить в игру нации и океанские районы. Официально дополнение не анонсировано.

Теги: Sid Meier’s Civilization 6, Sid Meier's Civilization 5, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков