Diablo 3 15752
Аватар Evernews Evernews

Diablo Immortal это не первая попытка перенести серию на мобильные платформы

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Давным-давно Blizzard хотели выпустить Diablo на Gameboy. У компании даже был готов играбельный прототип, но до релиза проект так и не добрался.

Diablo Immortal это не первая попытка перенести серию на мобильные платформы

Анонсированный на минувшем фестивале BlizzCon ролевой экшен Diablo Immortal вызвал негодование фанатского сообщества: игроки надеялись увидеть новую часть серии для PC, а не проект, предназначенный для мобильного рынка. Интересно, что Immortal это не первая попытка Blizzard вывести серию на новый рынок. Была и еще одна.

Правда, сейчас о той попытке мало кто помнит. Дело было в конце 1990-х годов: сотрудники Blizzard разрабатывали Diablo 2, одновременно небольшая группа сотрудников работала над параллельным проектом. Он назывался Diablo Junior, в качестве целевой платформы «младшей» версии Diablo была выбрана портативная консоль Game Boy.

Судя по немногочисленным сохранившимся цветным скриншотам, игру портировали на Game Boy Color или Game Boy Advance: экран оригинального Game Boy был монохромным. Был создан рабочий прототип, но по какой-то причине разработку порта свернули. Публике Diablo Junior так и не показали.

Предполагается, что Diablo Junior должен был стать однопользовательским приквелом первой Diablo или, возможно, портом Diablo 2. Разработчики вдохновились механикой Pokemon и планировали сделать три сменных картриджа с героями: варваром, разбойником и колдуном. Кроме того, игроки могли бы обмениваться или торговать предметами, тоже с помощью картриджей.

Игра должна была начинаться в уникальном городе — возможно, разработчики планировали сделать по отдельной стартовой локации для каждого из трех классов персонажей. Затем герои отправлялись в путь, исследуя подземелья и безлюдные земли.

Мы до сих пор точно не знаем, почему разработка Diablo Junior была отменена. Согласно наиболее распространенному мнению, от проекта было решено отказаться по финансовым соображениям: создание мобильной игры должно было обойтись Blizzard слишком дорого. От Diablo Junior остались только те самые скриншоты и несколько секунд геймплея.

Теги: Diablo 3, Diablo Immortal, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8067 подписчиков