Red Dead Redemption 2 6175
Аватар Evernews Evernews

В этом году Rockstar может получить $538 миллионов роялти

2
0
Поделиться
Телеграфировать

Предполагается, что значительная часть денег достанется братьям Хаузерам, основателям и руководителям Rockstar Games.

В этом году Rockstar может получить $538 миллионов роялти

Вышедшая сегодня Red Dead Redemption 2 уже стала одной из самых высоко оцененных игр в истории и наверняка покажет хороший уровень продаж. Аналитик BMO Capital Markets Джеррик Джонсон считает, что издатель игры, Take-Two Interactive, выплатит разработчикам очень солидное роялти.

В разговоре с Bloomberg Джонсон оценил общий размер годовых отчислений Rockstar Games в $538 миллионов. Эта сумма состоит как из бонуса за выпуск Red Dead Redemption 2, так и из вознаграждения за поддержку Grand Theft Auto 5.

Для сравнения: в 2017 году Rockstar Games получила $383 миллиона роялти. По словам представителя компании, по итогам прошлого года бонусы получили более 2 тысяч сотрудников студии.

А вот еще история
Культура кранча и культура страха: какой ценой создаются игры Rockstar

Хотя Take-Two и Rockstar не раскрывают распределение роялти, аналитик BMO Capital Markets считает, что значительная часть денег достанется братьям Хаузерам, основателям и руководителям Rockstar. Джонсон полагает, что точно так же роялти распределялись и годом ранее: у него есть основания так думать.

В 2016 году Лесли Бензис, бывший президент Rockstar North, подал к компании иск на $150 миллионов, обвинив руководство в невыплате роялти. В иске Бензис утверждал, что по меньшей мере половина выручки, получаемой Rockstar, распределялась между братьями Хаузерами и еще несколькими ключевыми сотрудниками.

В начале апреля этого года Верховный суд штата Нью-Йорк отклонил часть требований Бензиса, однако суд по-прежнему рассматривает вопрос с невыплатой бывшему топ-менеджеру роялти. Представители Rockstar не комментировали ход разбирательства.

По оценке аналитиков, опрошенных Bloomberg, до конца 2018 года Red Dead Redemption 2 разойдется тиражом в 15 миллионов копий и заработает около $1 миллиарда. Take-Two и Rockstar пока не раскрывали показатели игры.

Предыдущая игра Rockstar, Grand Theft Auto 5, заработала $1 миллиард за первые три дня продаж.

Теги: Red Dead Redemption 2, Игры, Rockstar
Аватар Evernews
Evernews
8067 подписчиков