Bulletstorm: Full Clip Edition 5569
Аватар Evernews Evernews

Разработчики Bulletstorm — о продажах, независимости и работе на Square Enix

0
1
Поделиться
Телеграфировать

Сделка со Square Enix дала People Can Fly уверенность в завтрашнем дне, но на вторую часть Bulletstorm рассчитывать пока не стоит.

Разработчики Bulletstorm — о продажах, независимости и работе на Square Enix

За 16 лет своего существования польская студия People Can Fly успела выпустить несколько отличных игр, побывать внутренней студией Epic Games и снова стать независимой компанией. Сейчас создатели Painkiller и Bulletstorm сотрудничают со Square Enix, но не забывают и о собственных франшизах.

Главный исполнительный директор People Can Fly Себастьян Войцеховский встретился с корреспондентом GamesIndustry и рассказал о повторном превращении в независимую компанию, продажах Bulletstorm и планах на будущее. Вот самые интересные моменты из беседы с Себастьяном.

Зачем понадобилась независимость

После присоединения к Epic Games и выпуска Bulletstorm с Gears of War Judgment разработчики перестали заниматься собственными проектами: вместо этого они развивали чужие игры, не обладая достаточной собственной свободой. После нескольких лет такой работы стало ясно — пора что-то делать.

Как People Can Fly стала независимой

У студии не было внешних инвесторов: фактически произошел выкуп компании руководством и сотрудниками. Сейчас акционерами компании являются почти все сотрудники, работавшие во время «развода» с Epic Games. Вместе с независимостью студии достались права на Bulletstorm, франшиза Painkiller принадлежит THQ Nordic.

Bulletstorm и ремастер Full Clip Edition неплохо продавались

Оригинальная игра разошлась тиражом порядка двух миллионов копий. С финансовой точки зрения игра была успешна, но Epic Games франшиза была не очень интересна: Gears of War продавалась значительно лучше. Ремастер Full Clip Edition тоже смог найти свою аудиторию; продажи игры Себастьян не раскрывает.

Сейчас с Bulletstorm ничего не происходит

Хотя Full Clip Edition показал неплохие продажи, прямо сейчас People Can Fly не занимается серией Bulletstorm . Компания верит, что у франшизы есть перспективы, и в ближайшее время планирует подумать о ее будущем.

Работа на Square Enix

Сейчас все 160 сотрудников People Can Fly работают над AAA-шутером, создаваемым в партнерстве со Square Enix. Это игра в новой вселенной, разработчики пока не знают, сохранят ли они права на франшизу. Издателем в People Can Fly довольны: Square Enix поддерживает студию и позволяет развивать проект так, как команда считает нужным.

Теги: Bulletstorm: Full Clip Edition, Bulletstorm, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков