Dota 2 8369
Аватар Evernews Evernews

ИИ OpenAI сыграл в Dota 2 с командой людей — и выиграл 2 матча из 3

5
1
Поделиться
Телеграфировать

Разработчики OpenAI уверены, что теперь управляемая ИИ команда OpenAI Five готова к сражению с топовой профессиональной командой.

ИИ OpenAI сыграл в Dota 2 с командой людей — и выиграл 2 матча из 3

Поздно вечером в воскресенье, 5 августа, исследовательская организация OpenAI впервые публично показывала свой новый проект. В прошлом году ИИ, разработанный OpenAI, сумел обыграть Dendi, профессионального игрока в Dota 2. Теперь компания создала команду ботов, OpenAI Five — и устроила серию боев с игроками-людьми.

С командой OpenAI Five в прямом эфире сражались Blitz, Cap, Merlini, Fogged и Moonmeander — игроки, когда-то выступавшие в Dota 2 на профессиональном уровне. Матчи были тестовыми: авторам OpenAI нужно подготовиться к бою с действующей профессиональной командой и проверить работу алгоритмов.

А вот еще история
Как ИИ OpenAI учится обыгрывать в Dota 2 профессиональных игроков

Бои проходили с некоторыми ограничениями. В частности, ботам и игрокам-людям были доступны для выбора только 18 героев, они не могли призывать саммонов, сканировать территорию и использовать иллюзии. На ботов OpenAI Five тоже наложили ограничение: их скорость реакции понизили до 200 миллисекунд.

Первая публичная серия боев OpenAI Five завершился победой команды ботов: искусственный интеллект выиграл два боя и уступил команде бывших профессионалов в третьем матче. Последний матч был необычным: героев, которыми будут играть боты, выбирали зрители трансляции на Twitch. Сам ИИ оценивал вероятность победы в этом матче в 2.9%.

После победы в первых матчах руководитель OpenAI Грэг Брокман заявил, что команда OpenAI Five готова к бою действующей с профессиональной командой. Матч должен состояться во время турнира The International: в этом году он проходит с 20 по 25 августа.

Теги: Dota 2, Игры, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков