Grand Theft Auto 4 45450
Аватар Evernews Evernews

За прохождение GTA IV на 100% выдали 500 ключей от Либерти-Сити, теперь их владельцы собрались на Reddit

18
1
Поделиться
Телеграфировать

Хардкорные фанаты Grand Theft Auto хранят специальные награды Rockstar и через 10 лет после выхода GTA IV.

За прохождение GTA IV на 100% выдали 500 ключей от Либерти-Сити, теперь их владельцы собрались на Reddit

Весной 2008 года фанаты Grand Theft Auto отправились в Либерти-Сити и познакомились с Нико Белликом — вышла Grand Theft Auto IV. Застрять в Либерти-Сити можно было на несколько месяцев, но хардкорным фанатам следовало спешить: игрокам, прошедшим GTA IV быстрее всех, полагалась специальная награда.

Первые игроки, прошедшие Grand Theft Auto IV на 100% за две недели после выхода игры, получили не только достижение Key To The City, но и настоящий ключ от Либерти-Сити. Награда ужасно редкая: Rockstar и Take-Two изготовили только 500 таких ключей.

Некоторое количество ключей попало на аукционы (они до сих пор встречаются на eBay), а другие и спустя десять лет хранятся у фанатов, когда-то получивших их от Rockstar. Пару дней назад один из владельцев ключа, выступающий под ником ugoindownsaka1, опубликовал его фотографию на Reddit и напомнил игрокам об этой истории.

Выяснилось две вещи. Во-первых, про специальную награду за полное прохождение GTA IV почти никто не помнит — сначала ugoindownsaka1 просто не поверили. Во-вторых, свои ключи сберегли и другие игроки-первопроходцы. И они тоже пришли на Reddit.

В теме собралось по меньшей мере десять игроков, опубликовавших фотографии своих ключей — большую часть фотографий мы собрали в галерее. У некоторых фанатов сохранились не только ключи, но и поздравительные письма от Rockstar.

Несколько владельцев ключей поделились своими историями о том, как им удалось так быстро пройти Grand Theft Auto IV. Например, для реддитора helpabrotheroutson время было решающим фактором по другой причине: в те годы он брал игры на прокат в gamefly и старался пройти их максимально быстро, чтобы перейти к следующему проекту.

У Bumhug360 все было иначе: он большой фанат серии, купил коллекционное издание GTA IV и взял на работе недельный отпуск, чтобы как следует погрузиться в игру. Bumhug360 проводил в Либерти-Сити по 18-20 часов в день, отвлекаясь только на пиццу и колу, но сначала не планировал проходить игру на 100%.

Только вернувшись на работу Bumhug360 узнал, что есть достижение за полное прохождение GTA IV, и решил довести дело до конца. Его коллеги, вспоминает игрок, вешали на стены сертификаты Microsoft, а он распечатал из Rockstar Games Social Club сертификат со 100% прохождением игры.

Bumhug360 утверждает, что стал 499 игроком, который полностью прошел Grand Theft Auto IV на Xbox 360.

Теги: Grand Theft Auto 4, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков