Battlefield 1 7520
Аватар Evernews Evernews

Финансовый отчет EA: $2.2 миллиарда с микротранзакций, мартовский релиз Anthem и новый Battlefield

2
0
Поделиться
Телеграфировать

Издатель Electronic Arts опубликовал отчет за четвертый квартал 2018 финансового года — у EA он закончился 31 марта 2018 календарного года. Для компании год стал рекордным: выручка издателя впервые превысила $5 миллиардов.

Финансовый отчет EA: $2.2 миллиарда с микротранзакций, мартовский релиз Anthem и новый Battlefield
Финансы

За 2018 финансовый год Electronic Arts получил выручку в $5.15 миллиардов, на 6.2% больше результатов 2017 финансового года. Чистая прибыль компании достигла $1.04 миллиарда, это на 7.9% лучше прошлогодних результатов. Самым прибыльным для EA стал четвертый квартал: выручка здесь составила $1.58 миллиардов (рост на 3.6%), прибыль — $607 миллионов (рост на 7.2%).

Основную выручку EA генерируют цифровые продажи: благодаря им компания получила $3.54 миллиарда. Из них сервисные элементы заработали Electronic Arts $2.2 миллиарда (на 31% больше прошлогоднего результата), мобильные игры принесли $659 миллионов (рост на 5%), непосредственно на продаже цифровых копий игр компания заработала $683 миллиона (падение на 6%).

В следующем году Electronic Arts планирует получить выручку в размере $5.6 миллиардов, операционная прибыль издателя может составить $1.11 миллиард.

Anthem

Новая игра BioWare выйдет в четвертом квартале следующего финансового года, причем релиз намечен на последний месяц квартала — другими словами, игра будет выпущена в марте 2019 года.

Руководитель EA Эндрю Уилсон называет проект чрезвычайно амбициозным, разработчикам удалось привнести что-то по-настоящему новое почти в каждый аспект игры. В Anthem фанатов ждет новая вселенная, удивительная история, кооперативный геймплей и чрезвычайно красивый мир, меняющийся в зависимости от действий игроков.

Участники фанатского сообщества смогут увидеть игру еще до релиза и поделиться с BioWare впечатлениями: так разработчики надеются максимально удовлетворить желания фанатов.

Новый Battlefield

Следующую часть Battlefield покажут на выставке EA Play, у игры будет полноценная одиночная кампания и несколько режимов для мультиплеера, причем один из этих режимов будет совершенно новым и уникальным (возможно, речь шла о Королевской битве).

Игроки пройдут через множество испытаний, EA планирует поддерживать следующий Battlefield и после релиза, а каждая битва в игре будет по-настоящему уникальной.

Другие игры EA
  • Следующую часть FIFA покажут на EA Play, у FIFA 18 и Madden NFL 18 больше 18 миллионов игроков;
  • Аудитория игр EA Sports достигла 90 миллионов игроков;
  • A Way Out привлекла почти 2 миллиона игроков;
  • Игровое сообщество Battlefield выросло до 54 миллионов игроков;
  • Сообщество The Sims достигло 80 миллионов игроков.
Лутбоксы

Компания по-прежнему не считает лутбоксы разновидностью азартных игр: руководитель EA Эндрю Уилсон отвергает претензии бельгийской Комиссии по азартным играм, выдвинутые в адрес FIFA 18. По словам Уилсона, разработчики FIFA 18 не дают игрокам возможность продавать игровые предметы за реальные деньги.

Игры по подписке

Уилсон уверен, что переход игр на подписочную модель в стиле Netflix и стриминг игр из облака — дело следующих трех-пяти лет. Electronic Arts готовится к переходу на такую модель уже сейчас: руководство издателя полагает, что стриминговые игры окажут на индустрию крайне серьезное воздействие.

Продажи Xbox One

По оценке финансового директора Electronic Arts Блейка Йоргенсена, к концу 2017 года в мире было продано порядка 103 миллионов PlayStation 4 и Xbox One. Число реализованных PlayStation 4 известно (на конец года их продажи достигла 73.6 миллионов экземпляров), продажи Xbox One могут составлять чуть больше 29 миллионов экземпляров.

Теги: Battlefield 1, Anthem, Battlefield V, FIFA 18, Electronic Arts, Игры, Xbox One
Аватар Evernews
Evernews
8067 подписчиков