PlayStation Now 99490
Аватар G.I.D. G.I.D.

Играем на PC в консольные эксклюзивы или PlayStation Now

38
15
Поделиться
Телеграфировать
Если коротко, то PlayStation Now - это официальный сервис компании Sony, который позволяет запускать игры от одноименного семейства консолей на персональных компьютерах. Если подробней, то в рамках данной статьи собрана практически вся информация, связанная с сервисом, начиная от описания и заканчивая детальными пошаговыми инструкциями по установке и настройке сервиса.
Играем на PC в консольные эксклюзивы или PlayStation Now

Подробней узнать о тех впечатлениях, что дарит сервис обычным PC-игрокам, длительное время обделенных консольными "эксклюзивами", можно из отдельной статьи, воспользовавшись ссылкой ниже: 

Впечатления от использования сервиса PlayStation Now

В рамках данной статьи, непосредственно рассказывается о том, что из себя представляет PS Now, какие у него есть требования, в чем заключаются его достоинства и недостатки, а также как установить сервис на свой персональный компьютер.

Особенности сервиса

В основе сервиса лежит облачная технология, благодаря чему запуск игр и обработка игрового процесса проходят на удаленных серверах. Игроки же просто передают команды управления при помощи игрового контроллера и получают в ответ потоковую видеозапись игрового процесса. Плюсами данной технологии являются крайне низкие системные требования и отсутствие необходимости в скачиваний игр. К недостаткам можно отнести некоторые условности сервиса и задержки управления свойственные подобному типу технологии, но последние при стабильном интернете не так страшно и практически не заметно, а первое подробно разбирается в рамках статьи.

Для всех новичков сервиса существует приятный бонус в виде семидневного бесплатного и неограниченного доступа ко всей библиотеке сервиса, которая к слову, состоит из более чем 600 игр. Среди доступных проектов уже сейчас присутствуют такие хиты как The Last of Us, Infamous 2, Red Dead: Redemption, Uncharted 2: Among thieves, Yakuza 5, Beyond: Two Souls, Ratchet & Clank, Resistance 3, Twisted Metal, Uncharted 3: Drake's Deception, Heavy Rain и многие другие игры.

При этом, библиотека не ограничена текущим количеством игр, а постоянно расширяется. Пополняется она не только играми прошлого поколения, но и эксклюзивами PlayStation 4, наиболее крупными из которых являются Until Dawn, KIllzone: Shadow Fall и God of War 3 Remastered. В будущем вполне вероятно стоит ожидать и другие проекты, вроде The Order 1886 и Uncharted 4.

С полным списком доступных игр можно ознакомиться по ссылке

Подробней рассмотреть работу и некоторые особенности сервиса можно на видео:

Установка сервиса

Перед установкой, важно ознакомиться с теми условиями, что необходимы для запуска и комфортного использования сервиса:

  • Наличие стабильного интернет соединения со скоростью около 10 мбит/с и соответствие системным требованиям сервиса
  • Учетная запись PlayStation Now c привязанной кредитной картой или счетом PayPal (способ получения представлен далее)
  • Контроллер DualShock третьей или четвертой модели, либо аналоги /  Установка дополнительных программ для поддержки клавиатуры и мыши

Далее идет подробное описание основных требований и процесса установки сервиса, разделенное на две части. Видео-инструкция демонстрирует процесс установки во всех подробностях, а текстовая идет как сопровождение и поясняет отдельные нюансы. Поэтому рекомендуется сначала ознакомиться с видео-инструкцией и если возникнут вопросы или сомнения относительно некоторых моментов, то можно вернуться к тексту и уже там найти ответы и решения.

Интернет соединение и системные требования

Поскольку сервис так и не был официально запущен на территории России, то у игроков, расположенных слишком далеко от европейских и западных серверов, могут наблюдаться большие задержки или проблемы с подключением к сервису. Обычно, каких-либо способов, исправить подобное положение дел не существует, и тем, у кого сервис постоянно выдает «ошибку соединения с серверами», остается только дожидаться официального запуска приложения в России.

В европейской части страны таких проблем возникать не должно, и у тех, кто использует сервис с проводным интернет соединением, как правило, все работает идеально. Только важно соблюдать требования к скорости подключения. Для запуска игр PS 3 достаточно скорости около 10 Мбит/с, а для игр PS4 потребуется около 30 Мбит/с. При этом, чем стабильней интернет, тем меньше вероятность получения выпадающих кадров или подвисаний звуковых эффектов во время игры. Например, запуская сервис в Ростове на Дону и имея скорость 100 Мбит/с, за 35 часов использования сервиса, лишь единожды было небольшое подвисание в секунду. Все остальное время сервис работал идеально, с полным отсутствием каких-либо задержек в управлении. Таким образом, при стабильном подключении сервис работает весьма неплохо.

Существуют у сервиса и минимальные системные требования. Однако по сравнению с требования современных PC игр, они до смешного малы, и использовать сервис можно практически на любой системе способной обеспечить плавный просмотр видео с разрешением 720Р. Правда, для запуска PS4 игр лучше ориентироваться на рекомендуемые требования, которые заметно выше: 

Настройка учетной записи

Создание учетной записи в сервисе мало чем отличается от стандартной регистрации на любом из существующих в интернете сайтов. Однако самой большой проблемой становится необходимость привязки личной платежной карты или счета PayPal, что требуется для получения семидневного пробного доступа к сервису. Особенно осложняет ситуацию необходимость регистрации на одну из стран, в которых сервис уже официально запущен (например, США), так как в ином случае региональные ограничения не позволят использовать сервис. При этом, вводимые данные тщательно сверяются с базами платежных систем, что исключает использование различных лазеек, вроде генератора случайных карт, одноразовых виртуальных счетов, пустых кошельков PayPal и т.д. 

Поэтому, если отсутствует кредитная карта США или просто хочется получить новый аккаунт ради бесплатного семидневного доступа, то можно воспользоваться одним из альтернативных вариантов. Оба существующих способа заключаются в приобретение уже готовых и созданных по нужным стандартам учетных записей у сторонних людей. Каким образом создаются такие записи неизвестно, но их работоспособность была уже не раз проверена, и каких-либо проблем в процессе эксплуатации не наблюдалось. Подробней об этом в отдельном разделе.

Вернуться к оглавлению → 

Альтернативные варианты получения учетной записи

В первом варианте достаточно зайти на торговую площадку. Там все просто: открываем ссылку приложенную ниже, подробно изучаем содержимое страницы,  если все устраивает нажимаем кнопку купить, выбираем способ оплаты, а после попадаем на страницу с необходимыми данными. Следом запускаем сервис и вводим полученную информацию для входа.

Ссылка: Торговая площадка
Только прошу обратить внимание, что данная торговая площадка особого доверия не внушает, и покупать там что-либо, кроме представленных по ссылке учетных записей, не рекомендуется. Особенно это касается всевозможных случайных ключей, которые сулят 90% шанс получения GTA 5, а по факту выдающих в 100% бесплатные инди-игры.

Второй способ немного сложней и может быть чуть дороже. Чтобы воспользоваться этим вариантом, необходимо найти группу PS Now в России, либо просто пройти по ссылке ниже.

Ссылка: Группа PS Now

После необходимо завязать личный диалог с администратором группы. Для этого достаточно написать что-то в духе: 

« Добрый день, хочу приобрести услугу по предоставлению семидневного доступа к сервису PS Now »

Далее договориться о способе оплаты и после перевода оговоренной суммы получить в том же диалоге данные для входа.

В отличие от первого варианта, в группе представлена более подробная информация о сервисе, и сам администратор рад помочь с решением технических проблем по средствам того же общения в личном диалоге. 

Где лучше приобретать учетную запись решать стоит уже самостоятельно, но особой разницы между обоими вариантами нет. Поэтому, наверняка для многих предпочтительней будет первый вариант, где удобнее оплата и просто более низкая цена. Однако неизвестно, как много аккаунтов имеется в запасе магазина, и сколько он просуществует. В то время, как группа ВК работает уже почти второй год и наверняка будет стабильно помогать с получением необходимых данных до запуска сервиса в России. В виду этого, лучше всего руководствоваться правилом взаимоисключения, и если первый вариант станет не доступен, то можно переходить ко второму.

Также раньше были другие варианты и в интернете существует несколько видео, где для регистрации использовали карту Яндекс Деньги или Qiwi кошелек, однако Sony давно перекрыла подобный способ создания аккаунтов, серьезно ужесточив в начале 2017 года систему привязки личных данных. Поэтому, других альтернатив, кроме представленных выше, скорей всего не существует.

Вернуться к оглавлению →

Продление подписки

После пробного периода необходимо оплатить официальную подписку, чтобы продолжить использование сервиса. Стоит она порядка двадцати долларов в месяц. Оплатить подписку можно переведя средства с привязанной карты, либо, в случае использования альтернативных способов, пополнить счет на нужную сумму специальными кодами PlayStation Network, которые легко можно найти на сайте Plati.ru. Главное, приобретать коды для той страны, на которую зарегистрирована учетная запись (в альтернативных вариантах USA).

Есть и другой способ, который подразумевает простое приобретение нового аккаунта одним из альтернативных вариантов. Такой подход в разы дешевле, чем подписка и позволяет сэкономить уйму денег. Однако в таком случае невозможно перенести сохранения между разным аккаунтами и придется проходить игры залпом за семь дней без возможности вернуться на уже пройденные уровни. Хотя, по факту это не так и сложно, поскольку семь дней более чем достаточный период для прохождения любой отдельно взятой игры, за исключением разве что Red Dead: Redemption, где открытый мир может затянуть и на большее время. 

Вернуться к оглавлению → 

Настройка контроллера

Для игр в сервисе рекомендуется использовать DualShock третьей или четвертой модели, так как фирменный контроллер Sony определяется автоматически и без каких-либо проблем работает в любой игре. 

Только надо помнить, что для многих PS4 игр необходимо использовать DualShock именно четвертой модели, так как для прохождения некоторых сюжетных моментов обязательно потребуется панель Touchpad, которая у третьей модели контроллера, попросту отсутствует.

Если же использовать аналоги, то потребуется предварительно установить специальную программу - x360ce. Установка достаточно проста и не отнимет пяти минут, если следовать ниже приложенной видео-инструкции. Только стоит помнить, что практически у всех аналогов популярных контроллеров обычно отсутствуют гироскоп и акселерометр, ответственные за контроль положения в пространстве. Вследствие этого, пройти такие игры, как Heavy Rain и Beyond: Two Souls, где положение контроллера активно используется в управлении, становиться невозможным.

Отдельно стоит упомянуть и контроллеры Xbox, которые сервис распознает без всяких программ, но которые также, как и аналоги, не имеют гироскопа.

Настройка клавиатуры и мыши

Специально для тех, у кого совсем отсутствует какой-либо контроллер или есть острое желание играть исключительно с клавиатурой и мышью, существует отдельный вариант. Заключается он в установке ряда дополнительных программ, призванных эмитировать работу игрового контроллера. Установка всего этого дела чуть сложней, но если такие трудности не пугают, то подробная видео-инструкция по настройки клавиатуры и мыши для игр в сервисе PS Now представлена ниже.

Заключение

Настройка PS Now со стороны может показаться сложным делом, но выполнив представленные инструкции, станет понятно, что результат определенно того стоит, поскольку в сервисе хватает увлекательных игр с уникальным игровым процессом и приятной атмосферой, эмоции от которых, окупят потраченное на установку время. 


Большое спасибо пользователю Patruus Sam за помощь в исправлении мелких ошибок и опечаток.

Копируя полностью или частично данную статью, всегда сохраняйте гиперссылки и вставки видео, размещенные в тексте, а также указываете ссылку на первоисточник. 

Теги: PlayStation Now, Креатив, Игры, Годнота
Аватар G.I.D.
G.I.D.
175 подписчиков