Monster Hunter World 26330
Аватар EtoKesa EtoKesa

Почему фэнтезийные мечи не работают?

36
1
Поделиться
Телеграфировать
Сейчас я вам объясню, почему на поединок чести лучше взять рапиру, а не меч из финалки.
Почему фэнтезийные мечи не работают?

Большинство этих мечей магические, но даже если они лишатся этих способностей, то ничего не изменится.

Вес и сила

Какое основное требование ко всем мечам? Правильно — способность кого-нибудь убить. И ведь логично — чем меч больше, тем больше повреждения.  Однако во всем нужно знать меру. Как думаете, сколько весит эта штуковина из Monster Hunter? Думаю, не мало, при своих то габаритах!
Допустим, что вы человек сильный (ясен пень, раз можете поднять вещь которая в 2 раза больше вас) и меч этот поднимаете без проблем, но всё равно воспользоваться ним вы не сможете, потому что существует физика. Начнём с того, что какой бы силой вы не располагали, вам нужно будет очень постараться, чтобы после того, как вы замахнётесь, не улететь вместе с мечем. Про остановку клинка во время удара я вообще молчу. В лучшем случае — растяжение, в худшем —переломанные кости.

Когда взял меч на пару размеров больше, чем нужно

Думаю, стоит сказать, что вес клинка не должен превышать вес рукояти, по крайней мере, в два раза, потому что орудовать таким мечом неудобно, и устанете вы быстрее.

Безопасность

Возьмите обычный меч, нож и скотч. Теперь примотайте нож горизонтально к мечу и попытайтесь размахивать этой штуковиной или встать в стойку, держа её возле лица — не слишком-то безопасно, правда? Но в сравнение с большинством фэнтези-мечей этот пример и близко не идет. Видите ли, все так и норовят добавить к своим мечам какие-то острые свистоперделки или вовсе изменить форму клинка, хотя это бессмысленно, не эффективно, а иногда — опасно. В основном это касается клинка, гарды и рукояти.
  • Изменять клинок нельзя, потому что добавив к нему выступающие острые зубцы или изменив форму, меч вы не улучшите. Разве что рубить он будет хуже, а вы себе глаз выбьете или что похуже.
  • Добавите что-нибудь лишнее на гарду — меч станет тяжелее и неудобнее.
  • Рукоять меча должна быть гладкой и ровной, а если она у вас с выступающими неровностями или вообще с острыми клыками — каждый удар меча будет откликаться болью в вашей ладони. 


Эффективность 

Обычно такие мечи или толщиной в пару сантиметров, или со странной формой клинка, в частности — выступающими частями. Давайте разберём, почему оба варианта не эффективнее обычных мечей средневекового типа.

  • Толщина. Как думаете, каким клинком легче разрубить кого-то: толстым или тонким? Конечно же, тонким. Нет, даже если лезвие толще трёх сантиметров, это не значит, что использовать его нельзя, отнюдь. Но чтобы таким мечем располовинить кого-либо придётся приложить вдвое больше усилий. Кому это надо, если обычный палаш сделает то же самое, что и Меч-бастард из Final Fantasy, только быстрее и малозатратнее по силе?
  • Странная форма клинка. Сразу же вспомнился Даэдрический меч из TES, не правда ли? Выглядит круто, этого не отнять, но этот меч скорее не рубит, а пилит. Дело в том, что если вы попробуете кому-то отрубить руку таким мечем, то, скорее всего, дальше кости такой меч не пройдёт — попросту застрянет. Именно поэтому этим мечом можно только пилить. Как напильником. Не слишком-то полезно во время боя, а?


Мобильность

Мобильность — основа фехтования, и если ваш меч больше похож на глыбу, чем на саблю, то вам нужно будет или делать всё со скоростью Флэша, или надеяться на то, что оппонент перепил тормозной жидкости.

И снова возвращаемся к вопросу силы и выносливости: какой силой вы должны обладать, чтобы поднять такую херовину? Ладно, если вы нашли в себе силы, чтобы замахнуться, то, скорее всего, там, куда вы целились, врага больше не будет. Использовать такие мечи в закрытых помещениях немного, самую малость, не эффективно. Еле развернётесь там, может обои испортите, а вот убить кого-то вряд ли удастся, так что ещё один плюс в копилку средневековых мечей.

Если кто-то подумал: "Ну, Рейме нормально им пользовался, и я смогу", — то я вас разочарую, вы — не Рейме, вы скорее Вельстад.

Несмотря на все недочёты, не стоит забывать, что это лишь фэнтези — удивительные, наполненные магией миры, которые не обходятся без классного оружия. Ради улучшения мира игры можно простить нелогичные вещи и логические дыры.

Теги: Monster Hunter World, Final Fantasy 15, Dark Souls 2, Дрын, Креатив, Годнота, Игры
Аватар EtoKesa
EtoKesa
15 подписчиков