Spider-Man (2000) 13248
Аватар Multiplatformer Multiplatformer

Ранние версии: Spider-Man (2000) Demo

0
0
Поделиться
Телеграфировать
Spider-Man (2000) – культовая игра про всеми любимого героя, запомнившаяся геймерам и по сей день. Игра, которая считается одной из лучших игр про человека-паука. Сколько же я читал про неё отзывов, как геймеры любят эту игру, и в этот момент у меня и созрела идея: попробовать написать статью про ранние задумки этой игры. Собственно встречайте, разбор ранней демо-версии игры Spider-Man (2000).
Ранние версии: Spider-Man (2000) Demo

Прежде, чем начать разбор, стоит напомнить, что данная игра выходила как на PlayStation, так и на следующие платформы: Nintendo 64, DreamCast и PC. Однако, сравнивать мы будем только с PlayStation, она является "оригиналом", DreamCast и PC версии вышли через год, которые обзавелись новыми моделями и текстурами героев.

Начинаем разбор. Сразу с первого запуска демо-версии можно заметить отличие, а конкретно – титульный экран. На титульном экране красуется другое изображение человека-паука и не играет знаменитая песня 60-х годов. После нажатия кнопки "START" нас переносят на экран с управлением, затем сразу в игру. Перед началом, нас встречает загрузка уровня, однако и тут есть отличия. Отличия экрана загрузки заключаются в том, что комикс и значок загрузки другие.

Главного меню, ролика с Октавиусом и речи Стэна Ли в демо-версии нет. Игра стартует с речи Паука, а-ля "просто ещё один день из жизни вашего дружелюбного соседа – человека-паука".

Стартует игра, приходит чёрная кошка, однако она сильно отличается от той, что мы привыкли видеть. Кошка, в демо-версии, подкачала мускулы ещё сильнее, чем обычно, и накрасилась. Кошку, конечно, плоховато видно, но как получилось. К моему сожалению, я не смог посмотреть текстуры игры. Поэтому довольствуемся тем, что есть.

Cut-сцены пропускать их нельзя, hud не убирается, стрелочка компаса тоньше чем обычно. Кошку тут озвучивала, судя из голоса, другая девушка. Сравнение озвучек я прикреплю в конце статьи.

Подсказки управления расположены посредине экрана и написаны другим шрифтом. Также отличаются тексты подсказок.

Иконка, с изображением головы человека-паука, имеет более насыщенный красный цвет.

Меню паузы в демо-версии прозрачное, и фактически не имеет никаких украшений, также отсутствует один из пунктов меню, а именно - RESTART LEVEL. Скорее всего "перезапуск уровня" был вырезан специально для демо-версии.

Но, с помощью скрытых чит-кодов, которые вводятся в меню паузы, а не в главном меню как в оригинале, можно открыть перезапуск уровня.

Удерживая L1 нажмите: квадрат, круг и Х – этот чит-код позволяет открыть пункт меню перезапуска уровня, который слегка не для игроков предназначался. С помощью кода можно перезапустить демо, не выходя в меню демо-диска.

Помимо отличий есть ещё и то, что было удалено вовсе – восклицательные знаки над головой противников. Восклицательные знаки обозначали обнаружение чего-то странного, прямо перед глазами противников.

Перейдём к отличиям геймплейным.

  • Выполняемые комбо-удары, что ногами, что руками, отбрасывают противников на дистанцию, что позволяет сбрасывать их с крыши.
  • Щит-сфера из паутины имеет другую текстуру, и есть анимация "плавающей" паутины. Сама сфера из паутины шире чем обычно.
  • Спайдер-болл (или как это ещё назвать) откидывает врагов на расстояние и окутывает паутиной. Не имеет звуков.
  • Противники после смерти начинают мигать при исчезновении. А если противник падает с крыши – проигрывается сначала анимация ожидания, затем он падает с криком, после чего проигрывается звук обычной смерти. Вся эта каша с анимациями, скорее-всего, оправдывается тем, что игра не была завершена и отполирована до конца.

Следом за боем идут и отличия на локациях. Часть отличий можно было увидеть в галереях выше. Отличия банальны: где-то на пару этажей здание выше, где-то текстура дома другая, а где-то не хватает рекламных щитов. Подробнее об отличиях прочитаете в галерее.

Отличия коснулись и роликов. Правда чисто с той стороны, что модели в самой игре менялись. Соответственно нужно, чтоб в роликах модели совпадали с игровыми. Также в демо-версии нет переходов в виде паука.

На ролике с вертолётами демо-версия заканчивается.

Ниже, как и обещал, сравнение озвучек.

На этом разбор демо подошел к концу. Благодарю за внимание. В комментариях прошу указать, что понравилось, что не понравилось, и мнение об версии. 

До скорых встреч!

Теги: Spider-Man (2000), Креатив, Годнота
Аватар Multiplatformer
Multiplatformer
201 подписчик