Креатив 7896
Аватар Space Traveler Space Traveler

Размышления воспаленного разума

21
1
Поделиться
Телеграфировать
21 век. Жизнь ускоряется с каждым годом все сильнее. Ещё казавшееся вчера беззаботное детство внезапно превратилось во взрослую жизнь с принятием важных решений. То, чего ты так боялся, и думал, что наступит еще не скоро. Но нет. Это уже наступило. Этот непреодолимый поток жизни безжалостно затягивает тебя в пучину неизменной рутины и утраченной радости. Ты оказываешься под давлением в принятии решений о своем будущем, когда сам не знаешь кто ты такой.
Размышления воспаленного разума

И вот ты ложишься спать, закрываешь глаза, пытаешься подвести итоги прошедшего дня и задаёшься вопросом: "А как же так получилось? Почему я оказался не готов ко всему этому?". А ответ очень прост: когда-то, будучи опрокинутым со своей любовью, ты решил, что больше не хочешь испытывать такой боли и потому закрылся ото всех чтобы никто больше не смог тебя ранить. Так ты понял что очень близко принимаешь все. Что в отличии от своих сверстников ты не можешь просто сказать "ну ладно" и пойти дальше. Ты зацикливаешься, начинаешь искать проблемы в себе, даже если не в тебе дело. Это сейчас ты понимаешь, что это было просто детской глупостью, но на то она и жизнь - чтобы учиться на ошибках. Но ты, как, впрочем,  и всегда, решил пойти самым простым путем и просто отстранился от всех. Таким образом пролетели 6 лет твоей жизни, которыми ты был более чем доволен. Пересидел на учебе и снова в свою зону комфорта наслаждаться тишиной и одиночеством. Сериалы, аниме, игры и какие-то там "друзья" из интернета заменили тебе унылую реальность.

Но время идет, и вот реальность вырывает тебя из твоего маленького мирка. Ты внезапно понимаешь, что уже хочешь что-то изменить в своей жизни, что прежний порядок тебя не устраивает. И если на учёбе ты мог по возможности избегать ненужных тебе разговоров, то на работе этого уже не получается. Ты наконец-то начинаешь делать шаги к саморазвитию, начинаешь анализировать себя и понимаешь, что ты законченный интроверт. И был им все эти 6 лет. И ты пытаешься понять как ты, такой весь общительный и жизнерадостный, мог стать таким унылым человеком? Возможно наша истинная сущность заложена в нас с рождения и лишь ждет своего катализатора чтобы вырваться наружу. Кто знает.

Ты осознаешь, что в своем стремлении не испытывать больше душевных мук ты стал холодным и чёрствым, хладнокровным эгоистом, которого мало кто волнует. Ты стал практически безразличен ко всему, тебя все сложнее удивить. Все праздники давно потеряли смысл. Ты чувствуешь себя абсолютно пустым, будто внутри тебя находится черная дыра, которая поглотила все радости жизни. Ты понимаешь, что за эти 6 лет отстраненности ты стал плохо понимать других людей. Но что еще хуже - ты не понимаешь самого себя. Не понимаешь чего хочешь, не понимаешь что чувствуешь к другим. Ты начинаешь испытывать потребность в общении, но в тоже время ты понимаешь, что не очень и хочется с кем-то говорить. Ты так привык быть один, что тебе крайне сложно поговорить с кем-то по душам, поделиться своими переживаниями. Ты привык все делать один, привык все держать в себе. Ты знаешь, что этот мир жесток и ты никому не нужен со своими проблемами. Тебе никто не поможет, могут только сделать еще хуже. Ты научился скрывать все за фасадом спокойствия и сарказма.

При всем этом каким-то чудом у тебя есть друзья. Те немногие, которым ты доверился. Точнее один друг. Ты давно научился молча оценивать людей и решать насколько стоит открываться им, или не открываться вовсе. Именно из-за того что ты "нитакойкакбольшинство" тебе и не удается найти общий язык с другими, потому что ты видишь какие они мелочные и приземленные, с интересами уровня ТВ-новостей, без собственного мнения. Найти среди всех них действительно индивидуальных, интересных личностей крайне сложно.

У тебя даже есть подруга. Просто подруга, ничего более. Та самая твоя бывшая, которая когда-то тебя жестоко опрокинула. Каким-то образом у вас с ней установились хорошие дружеские отношения и, пожалуй, она единственная, кто знает тебя лучше всех. С ней ты можешь обсудить большинство своих проблем, у нее можешь попросить совета. 

Когда-то у тебя было больше товарищей, но если одни просто разъехались кто куда, то других ты сам вычеркнул из своего окружения из-за их чрезмерной наглости. Тогда ты понял, что твоя щедрость и большое сердце выходят тебе боком, и лишь в очередной раз убедился, что раздаривать всем доброту слишком большая роскошь в этом мире.

А когда ты все-таки находишь хоть немного похожих на тебя людей, ты цепляешься за них, не желая потерять. Ты начинаешь так осторожно и избирательно подбирать слова чтобы ни коим образом их не обидеть, что со стороны ты выглядишь смешно. Твоя застенчивость и скованность не дает тебе в полной мере выразить им все, что хочешь. Вполне вероятно, что ты цепляешься за них еще и в попытке тем самым изменить себя, почерпнуть что-то от этих людей. Но к сожалению такие люди появляются в твоей жизни почти никогда. Вернее это ты не можешь пересилить себя и найти их. А порой они сами врываются в твою жизнь с простыми словами: "Привет, ты в городе? Так и летс гоу гулять завтра?". И ты просто тихо восхищаешься такими людьми. Потому что они не парятся так, как паришься ты. Однажды ты тоже сможешь так же. Наверняка.

Ты прекрасно понимаешь, что все это твое самобичевание просто какие-то подростковые бредни, что надо относиться ко всему проще, но ты тот, кто ты есть и ничего с этим не поделаешь...вернее ты не спешишь это менять.

Каждый день ты просыпаешься, надеваешь маску человека, которому будто бы не пофиг что там ему говорят другие, который может хоть немного поддержать разговор, и идешь заниматься рутинными делами. Тебе говорят, что нужно быть собой, но ты на собственном опыте понял, что не стоит всегда этого делать. И, к сожалению, большую часть времени тебе как раз таки приходится носить маску. И ты задумываешься о том, много ли вокруг тебя таких же людей? И надеешься, что хотя бы немного, но есть.

И каждый день ты идешь, опустив глаза, вечно погруженный в свои мысли. Потому что тебе не нравится все это. Не нравится, что вокруг много людей, не нравится эта городская суматоха. Не нравится эта рутина, порождающая депрессию, которая уже давно стала неотъемлемой частью тебя. Ты хочешь сбежать от всего этого. Хочешь отправиться в какой-нибудь домик у озера, окруженный лесом. Хочешь просто наслаждаться звуками природы и любоваться ее величественными красотами вместе с теми немногими дорогими тебе людьми.

Все самое интересное происходит у тебя в голове. То, что вряд ли вообще произойдет в реальности. Потому что в реальном мире, находящемся на пике экстраверсии, где общение и полная открытость уже во всех сферах жизни, ты чувствуешь себя неуместным. Все эти соцсети уже повсюду, они делают людей одинокими. Все так привыкли делиться всем с малознакомыми людьми, которых никогда не увидят, что просто не замечают вокруг себя собратьев по разуму. Глядя на всех этих социоблядей, готовых ради лайков на все, на эту тенденцию к деградации в трендах, на все это шоу "В мире животных" вокруг, ты просто начинаешь все чаще задумываться о том, что пора бы и концу света наступить. Потому что человечество всё.

Неожиданно ты понимаешь, что размышляя обо всем этом прошел день. А ты и не заметил. Да и ничего страшного. Все равно ты застрял в дне сурка. Беспокоит тебя лишь мысль о том, что жизнь и правда ускоряется все сильнее. Кто-то плачет о длинной рабочей неделе, а для тебя это время проносится почти незаметно. Кажется, вся жизнь еще впереди и все еще будет, но это не так. Твоя жизнь уже сокращается. И ты просто загоняешь эти тревожные мысли в самые отдалённые уголки своего разума, надеясь, что все еще будет хорошо. Не будет.

И вот ты ложишься спать, закрываешь глаза, пытаешься подвести итоги прошедшего дня...

Теги: Креатив, Предыдущие названия - ОК, Что я только что прочитал?, Годнота
Аватар Space Traveler
Space Traveler
800 подписчиков