Assassin's Creed Ezio Collection 21040
Аватар Cyber Morning Star Cyber Morning Star

Теории заговора и занимательная история мира Assassin's Creed

17
1
Поделиться
Телеграфировать
До Assassin’s Creed Origins остался какой-то месяц, и температура, даже не смотря на осень, начинает повышаться. Кто-то с нетерпением ждёт, кто-то с таким же нетерпением высказывает в сторону игры и разработчиков своё субъективное мнение. Если спросить любого игравшего в эту серию, он первым делом расскажет о разных эпохах, об уникальной возможности встретиться с историческими личностями и о такой же невероятной возможности заколоть кинжалом эти самые личности. Есть ли там что-то ещё? Определённо.
Теории заговора и занимательная история мира Assassins Creed

На протяжении уже 12 игр (или больше, учитывая мобильную платформу), мы вновь и вновь сталкиваемся с вечной схваткой интересов. Мир куда сложней, чем плохие ребята на одной стороне и д’Артаньяны в белых плащах – на другой. Это вечная теневая война людей, которые именно свои взгляды считают правильными. Можно ли ненавидеть Абстерго? Такие ли уж идеальные ассасины? Борется ли кто-то прямо сейчас за возможность обладания очередным артефактом? Спасёт ли человечество новый Дезмонд или 7 миллиардов людей обменяют на одну женщину?

Что бы там ни было, в этой серии есть достаточно уверенный сторилайн, и в этой статье я расскажу об 11 теориях, которые перестали быть догадками, и стали настоящей частью сеттинга.

Орден бедных рыцарей Христа нашёл что-то на Храмовой Горе

Теория: Давным давно в 1120 году тамплиеры-храмовники или другими словами Орден бедных рыцарей Христа каким-то образом пробрались в одну из штаб-квартир на Храмовой Горе, что на то время была важным местом для Христианства, Иудаизма и Ислама. Достаточно серьёзный шаг, учитывая то, что именно на Храмовой Горе находился Храм Соломона. Есть множество теорий, в которых говорилось о том, что тамплиеры нашли там нечто важное. Возможно, это были доказательства того, что Иисус выжил и женился на Марии Магдалине.

Assassin’s Creed: по версии игры, существует не только Храм Соломона и пыльные свитки в нём, а настоящая Частица Эдема, при помощи которой можно контролировать человеческое сознание. Частица эта, кстати, золотая и очень заметная. Странно, что никто кроме тамплиеров не нашёл её раньше.

Иллюминаты настоящие и управляются тамплиерами

Теория: Вы точно слышали об Иллюминатах или тайном обществе, что контролирует весь мировой порядок. Ну, по крайне мере Иллюминаты точно слышали о вас. Возможно, вы знаете об обществе баварских иллюминатов, которое принудительно прикрыли в 1785 году. Есть много теорий о том, что Иллюминаты управлялись тамплиерами и что даже потом они превратились в почитающий Сатану культ. Доказательством этому приводится вездесущий знак, который можно заметить на банкноте долларов, постере Бейонсе и даже в котах.

Assassin’s Creed: в игре, Иллюминатов напрямую не называли, но вот тамплиеры были прям как под стать: корни тамплиеров-храмовников, братское секретное сообщество, всевидящие, всезнающие, желают мирового господства. И единственное, что останавливает их от того, чтобы запустить в космос контролирующий разум шар и поработить человечество – это кучка паркурщиков.

У Иисуса был наследник

Теория: Том Хэнкс и его Код Да Винчи – не первые, кто придумал эту историю. Вопрос кровной линии Иисуса волновал людей целыми столетиями, начиная с 13 века. Смысл теории в том, что у Иисуса родился ребёнок, (возможно от той самой Марии Магдалины или другой неизвестной женщины) который каким-то образом имеет символическую связь со Священным Граалем или, даже, этим Граалем и является. Эта теория превратилась в тысячи сказок и верований, в которых это и истинный король Шотландии и пожилой мужчина Аомори из Японии. Но, даже не смотря на то, что историки до сих пор подвергают сомнению все эти теории, никто не мешает просто верить.

Assassin’s Creed: по версии игры у Иисуса точно был наследник, только вот о ней (да-да, это девочка) сказано очень мало. В Assassin's Creed: Altair's Chronicles можно встретить Аду, высокопоставленную наследницу Иисуса, которая, предположительно, должна объединить враждующие фракции всего мира. И, судя по всему, она подружка Альтаира. К сожалению, Altair's Chronicles была ужасна, и Аду очень быстро убили и больше не упоминали.

Филадельфийский эксперимент существовал

Теория: Наука – это та же магия, только с цифрами. Так говорят те, кто верит в то, что Филадельфийский эксперимент или, другими словами, «Проект Радуга» произошёл на самом деле. В 1943 году, военно-морские силы США (никто не признаётся) провели некий эксперимент в Филадельфии, Пенсильвания, который основывался на единой теории поля. Во время этого эксперимента исчез, а затем появился (читай телепортировался) в другом месте эсминец (многоцелевой боевой быстроходный корабль) "Элдридж". Да не пустой, а с целым набором военных в количестве 181 человек. Городские это легенды или нет, но поговаривают, что эксперимента было целых два, и в первом люди телепортировались прям в металлический корпус корабля. Вот уж и правда, тяжёлый день на работе.

Assassin’s Creed: игра говорит – эксперимент был и проводился самими тамплиерами. Правда, немного с другими условиями: Элдридж попал в будущее, остался там на 18 минут, и только потом вернулся. И всё это, снова, благодаря Частице Эдема. Однако, согласно переписке, на этом эксперименты решили прекратить дабы не играть со временем и проиграть ему, создав временной парадокс. По крайней мере, кто-то у тамплиеров достаточно неглуп.

Гудини убили

Теория: Согласно истории, смерть Гудини понятна и проста: погиб от воспаления брюшной подкладки и разорванного аппендикса в октябре 1926 года. И погиб прозаично, получив в живот три коротких удара от фаната-боксёра, который всего лишь решил проверить, правда ли Гудини может держать удар. Всё это, естественно, не остановило людей придумать множество теорий, в которых говорится о том, что человека наняли убить и удары, соответственно, были заведомо смертельны.

Assassin’s Creed: Гудини убили тамплиеры. Вот так легко и без тайн. За что, спросите? Конечно же за… подождите… Частицу Эдема, которая у него была и при помощи которой вся его магия осуществлялась. Тамплиеры очень хотели его смерти и так же сильно были заинтересованы в том, чтобы всё выглядело как несчастный случай.

Второй убийца Кеннеди. Или третий

Теория: у этой истории так много теорий, что всем этим догадкам нужна отдельная страница на википедии. И, что самое интересное, у каждой теории есть своя толпа последователей. Коротко говоря, все эти предположения сводятся к тому, что люди не верят в то, что Президента убил одиночка Ли Харви Освальд. Кто-то говорит, это заказ мафии, Советского Союза, или даже вице-президента. И что убийц было как минимум двое, и второй - Чарльз Роджерс. Кстати, устоявшееся выражение 'grassy knoll' появилось в английском языке как раз в честь названия места в Далласе, где и засел второй убийца. Фраза означает "тайный сговор". 

Assassin’s Creed: и вы все неправы! Почему? Конечно же, потому что у Кеннеди было что-то, что очень хотели тамплиеры. И вы ни за что не угадаете что это. Поэтому тамплиеры в своём стиле послали убить Президента и забрать желанный предмет. В команде был сам Освальд, снявший всё это на видео Абрахам Запрудер и личный водитель Кеннеди, который и доставил полученную от Кеннеди Частицу Эдема.

Тунгусский метеорит подстроили

Теория: Когда-то в 1908 году, неопознанный объект взорвался в центре России, выжег весь лес в диаметре 800 миль и соответствовал по энергии самой мощной водородной бомбе. Предположительно, всё дело в упавшем метеорите. Но, естественно, не все в это верят. Кто-то думает, что это были пришельцы, секретное тестирование настоящей бомбы, путешествующие во времени пришельцы, чёрная дыра, анти-материя или нечто другое, научное или нет. Кто-то даже предположил, что всё это – дело рук Николы Тесла. Вот же глупости!

Assassin’s Creed: Это сделал Никола Тесла. Он запустил смертельный луч прям со своей Ворденклифской Башни. Зачем? Потому что иди в жопу, Томас Эдисон. А история такова: в 1908 году тамплиеры нашли ещё одну Частицу Эдема и отправили в исследовательский центр в Тунгуске. Ассасины обратились за помощью к Тесле, который, на тот момент, финансово пострадал от тамплиеров и, поэтому, запустил свой беспроводной генератор ради великой цели. Если бы можно было выиграть битву электрических королей одним большим взрывом, то Тесла это сделал. Аве Война токов!

Распутин и чёрная магия

Теория: Как у вас было с историей в школе? Иногда промахивались и попадали на исторический канал? Играли в Just Dance? Тогда вы, должно быть, слышали про этого парня. Целитель на службе у Принца Алексея, обладатель сногсшибательного взгляда и просто невероятно неординарная личность, Григорий Распутин! Его негативный образ использовали во время революции, а потом и в советской пропаганде. Считается, что он ментально контролировал королевскую семью и был практически бессмертен. Его травили, в него стреляли несколько раз, он убегал, но в конце концов нашёл свой конец в реке.

Assassin’s Creed: всё вышесказанное правда. Но он делал всё это не потому что ему вдруг взбрело в голову, а потому что он был тамплиерским агентом под прикрытием. Он проник в королевский дворец под видом целителя и украл Имперский Скипетр, который, конечно же, тоже являлся Частицей Эдема, при помощи которой Распутин исцелял, контролировал людей и выживал даже после серьёзных травм.

Гитлер сбежал из бункера

Теория: Очень многие сомневаются в том, что Гитлер совершил самоубийство в своём бункере в апреле 1945 года. И это неудивительно – сомневаться в смерти одного из величайших тиранов мира. Эти многочисленные сомнения и породили огромную волну различных теорий. Самая популярная: найденное в бункере тело было телом двойника, а сам Гитлер и Ева Браун сбежали в Южную Америку. Разные источники утверждают разное, в какой-то книге пишут про Аргентину, в какой-то - про Бразилию. Но смысл везде общий: Гитлер выжил.

Assassin’s Creed: по версии игры Гитлер пытался бежать, но, не волнуйтесь, недалеко. Ассасины не особо его любили, поэтому подловили у бункера и совершили возмездие. Всегда пожалуйста, мир.

Конец света должен был наступить в декабре 2012

Теория: Ах, далёкий 2012. Согласно многочисленным верованиям и не понятно откуда взявшимся фактам, Майя ещё давным давно предсказали конец света, который должен был случиться 21 декабря 2012 года. И по той лишь причине, что их календарь на этой дате кончился. Даже не смотря на то, что таким образом календари и работают: показывают числа и рано или поздно заканчиваются, это не остановило людей придумать ещё одну причину попереживать.

Assassin’s Creed: конец света должен был точно случиться из-за вспышек на солнце, которые бы нарушили полярность Земли и поджарили практически всё население планеты. Но благодаря прародителям человечества этого не случилось, они построили машину изменения реальности (не спрашивайте, как это работает) и смогли защитить Землю. И сделал это никто иной, как Дезмонд. Трагичный конец для одного, миллиарды спасённых жизней взамен.

Ход человеческой эволюции был нарушен инопланетными существами

Теория: Эта тема настолько знакомая и заезженная, что даже получила отдельное название: палеоконтакт или, другими словами, теория древних космонавтов. В ней говорится о том, что в далёком прошлом Землю посетили разумные существа внеземного происхождения. Видать, прекрасно и загадочным образом построенные Египетские пирамиды – их рук дело. Но теория заходит дальше и предполагает, что эти существа могли повлиять и на человеческую ДНК. Возможно, они были теми, кого прежние люди приняли за богов.

Assassin’s Creed: всё так и было. Только по версии игры инопланетные существа прилетали на Землю не раз и относились к живущим на планете, как к… скоту. Гуманоиды с телепатическими способностями, которых называют Первой Цивилизацией, нуждались в рабочей силе для поддержки своего собственного мира. Поэтому, они взяли парочку ничего не подозревающих обезьян, сформировали их по своему собственному желанию и, собственно, так человечество и зародилось. Ну, кроме, конечно, тех, кто устал от такого рабства, восстал, и где-то на задворках мира основал своё собственное сообщество.

Смерть Клеопатры

Теория: очень долгое время все верили, что Клеопатра самолично засунула руку в корзину с ядовитой змеёй и умерла от отравления. Последующие исследования многочисленных учёных, раскопки множества свидетельских показаний утверждают, что это если и было самоубийство, то не от укуса змеи, а от дикой смеси опиума, болиголов и аконита, которую Клеопатра ввела себе сама. Самая популярная теория говорит о том, что если эту смесь Клеопатра и получила, то от убийцы. В доказательство приводится факт того, что в комнате нашли два мёртвых тела близких служанок повелительницы. К тому же, Антоний и Клеопатра договорились покончить с собой одновременно или друг за другом, но когда Антоний получил ложную весть о смерти Клеопатры, он сразу бросился на меч, когда как Клеопатра, узнав о смерти Антония, в ближайшие пару дней убиваться не торопилась.

Assassin’s Creed: Клеопатру отравили при помощи ядовитой змеи. Убийцей считается ассасин по имени Амунет, которая состояла в Египетском Братстве.

До тех пор пока человек будет подвергать сомнению любую информацию, на каждое историческое событие будет несколько полярных взглядов. Правда или нет, было или не было, о многом нам не узнать, но как же всё таки приятно увидеть отголоски прошлого в игре, найти доказательства какой-нибудь сумасшедшей теории или стать той самой рукой, что отправит на тот свет личность мировой значимости. Так что я с нетерпением жду новой игры и возможности узнать больше тайн. Жаль, Клеопатру не отравить.

Теги: Assassin's Creed Ezio Collection, Assassin’s Creed: Origins, Креатив, Годнота, Игры
Аватар Cyber Morning Star
Cyber Morning Star
294 подписчика