Игры 7796
Аватар Evernews Evernews

Игровой режим Windows 10 снижает минимальную частоту кадров?

20
1
Поделиться
Телеграфировать

Эффективность Игрового режима Windows 10, способного выделять играм больше ресурсов и таким образом повышать их производительность, до сих пор вызывает вопросы. Канал Linus Tech Tips утверждает: Игровой режим не только не улучшает производительность игр, но может и ухудшить ее.

Linus Tech Tips собрали условный мощный (Intel Core i7-7700K и Nvidia GeForce GTX 1080), средний (Intel Core i5-7600K и Nvidia GeForce GTX 1060) и бюджетный (Intel Core i3-7350K и Nvidia GeForce GTX 1050 Ti) PC и протестировали работу Игрового режима в следующих играх: Deus Ex: Mankind Divided (DirectX 11, DirectX 12), Gears of War 4 (DirectX 12), Ashes of the Singularity (DirectX 11, DirectX 12).

Оказалось, что на среднюю частоту кадров активация Игрового режима почти не влияет - разве что в Gears of War 4 у самого мощного PC обнаружилась небольшая просадка - а вот с минимальной частотой кадров все совсем не так.

Включенный Игровой режим мог снижать ее чуть ли не вдвое. Например, на мощном PC в Ashes of the Singularity 99 перцентиль минимальной частоты кадров для выключенного режима составлял 44.7 fps, активация Игрового режима понижала минимальную частоту кадров до 27.3.

В Deus Ex: Mankind Divided наблюдалась почти такая же картина: с выключенным Игровым режимом 99 перцентиль минимальной частоты кадров был равен 56.6 fps, после включения режима он уменьшился до 30.1 кадра в секунду.

Самая значительная просадка была замечена в Gears of War 4. Здесь выключенный Игровой режим обеспечивал минимальную частоту кадров на уровне 91.3 fps, включение Игрового режима понизило минимальную частоту кадров до 32.2 fps.

Заметим, что во всех трех играх значительное падение минимальной частоты кадров при включенном Игровом режиме было замечено только на PC c Intel Core i7-7700K и Nvidia GeForce GTX 1080. В Ashes of the Singularity значительное уменьшение минимального fps было зафиксировано и на "средней" конфигурации, в Gears of War 4 заметно просел минимальный fps на "бюджетном" PC.

Значительный прирост производительности Игровой режим не продемонстрировал ни в одном из тестов.

Теги: Игры, Windows 10
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков