Креатив 19711
Аватар Patruus Sam Patruus Sam

Ютуб — говно

57
1
Поделиться
Телеграфировать
Хэй, народ! Да, вам не показалось. Достаточно дерзким и коротким высказыванием я только что обосрал самый крупный в мире видеохостинг. Однако, с небольшой оговоркой. Речь ниже пойдет о русском сегменте Ютуба.
Ютуб — говно

Друзья, какое же неповторимое блаженство я ощущаю, когда захожу на Ютуб во вкладку "набирающие популярность" и под нескончаемыми роликами про Фирамира, опускаюсь в нишу комментариев, набитых желчью, оскорблениями, угрозами, критикой ради критики, издевками, попрошайничеством в погоне за лайками, унижениями, матом и обсасыванием квадратоголовых (нет).


Было бы смешно, если бы не было так грустно

О подобной проблеме говорил еще Илья Мэддисон, когда уходил на Твич в далеком 2011 году. Об этом рассказывал Алекс Гуфовский на совместном стриме с Itpedia и Бананом. Недавно эту тему поднимал человек под ником TheDRZJ. В общем и целом, об этом ни раз говорили самые различные люди, так или иначе причастные к ютубовской среде. И далеко не без оснований.

Если бы мне предложили вкратце рассказать про комьюнити русского Ютуба, то я бы его описал одним коротким предложением: Иванггай и его друзья.

Неоспоримый факт. Большинство топовых блогеров и лексклейщиков смотрят мелкие ребятишки, многим из которых не исполнилось и 10 лет. Тут сразу напрашивается вопрос: а почему их смотрит такое большое количество детей? И ответ кроется в контенте, который производят каналы-миллионеры. Что выпускает вышеупомянутый Ивангай? Он снимает веселенькие ролики с глупыми шутеечками. Бесспорно, детям нравится подобный юмор, веселый энтузиазм в подаче материала и неоспоримое качество картинки вкупе с монтажом.

А что производят всякие лексплейщики? Опять же, веселенькие ролики с качественным монтажом и приятным голосом комментатора. В частности, тут можно выделить майнкрафтеров, корона которых по праву принадлежит Фирамиру. О нем позже.

Но не бывает дыма без огня. В России на данный момент остро стоит вопрос о применении гаджетов этими самыми детсадовцами. Сколько бы я не наблюдал за последними, у всех имеются Айфоны и планшеты за 40к. Родители не следят должным образом за своими детьми, потакают их шалостям и покупают им дорогие "игрушки", через которые неокрепшие умы идут в величественную мировую паутину под названием Интернет, где впоследствии наберутся злых словечек у более взрослого поколения и начнут ипать мамок. Весь этот цикл будет продолжаться раз за разом, пока надзор за детьми и их воспитание поднимутся на несколько планок выше.

Стоит отметить, что мы с вами тоже в какой-то мере виноваты в сложившейся ситуации. Если бы мы следили за своим языком при детях и не поливали бы их матом в играх, типа Counter-Strike, или группах в ВК, где большую часть сообщества составляют ученики начальной школы, может быть, ситуация стала несколько иначе.


В чужом глазу соломину видеть, а в своём — бревна не замечать

Как вы думаете, что первое приходит на ум иностранцу после упоминания ему о людях, проживающих в России и странах СНГ? Вы абсолютно правы - cyka blyat.

И казалось бы, это всего лишь веселая фраза, поднимающая улыбку на лице. Что здесь может быть не так?

Все дело в стереотипах и поведении русских людей как друг с другом, так и по отношению к зарубежным братьям.

Наше поведение в играх оставляет желать лучшего. Пожалуй, только у нас в стране имеется высокий процент среди каток, где собравшаяся команда в Доте не поделит мид, будет орать в голосовой чат и банить своих ракообразных товарищей. А уж когда в тиме появится иностранец, его с высокой долей вероятности просто засрут.

Тоже самое касается и замечательного раздела "комментарии" под роликами на Ютубе. Абсолютно под каждым более-менее популярным видео появятся два или более додика, которые что начнут делать? Правильно, оскорблять противоположные стороны!

И им будет плевать, что основа спора изначально заключалась в исключительно субъективном мнении одной стороны на тему нового Call Of Duty, что корень зла пророс из банального недопонимания чужого мнения.

-Царь всегда прав! Как это вообще понимать - чужое мнение, не совпадающее с моим? Такого просто быть не может!

Помимо этого, я замечал множество бугурта в то время, как совершенно случайный человек решил раскритиковать в комментариях n-го блогера для того, чтобы просто потешить свое эго!

-У чела подбародок бальшой вот он урод лол
-Че у тя слицом. Ты чо аутист?)))
-Даун гори в аду

Основания для критики были не столь связаны с манерой речи, с проблемами монтажа и качеством картинки, а в банальных и никчемных оскорблениях, на фоне которых великий оратор-комментатор мог бы казаться на голову выше автора ролика.

ТОК-ШОУ

Конечно, как же не обойти стороной новую волну хайпа 2015 года с волнениями среди ютуберов, что обсирают друг друга, а после выходят на ринг. Хованский против Ларина, Фирамир против Азлагора. Ох уж этот жестокий и беспощадный пиар.

Однако, следует отдать должное, свою работу по привлечению народа они отрабатывают на полную катушку. Чего стоит тот же Фирамир с лысой башкой, который еще и самолично гипс снимал с руки и ноги, раны которых тут же заживали на месте, не оставляя и малейших следов. Чертов мутант, Росомахи на тебя нет.

И здесь проблема опять кроется в нас самих. Хайп поднимается благодаря нам. Именно мы раскидываем видосики с бритьем мошонки Азлагора или топом 5 отрывания ногтей на канале ДайПять. Именно люди подхватывают такие события, рассылая их своим друзьям в ВКонтакте. Такова наша природа.

И если в следующий раз вы захотите прекратить буйство очередного поднятого со дна дерьмового хайпа, то не стоит отсылать его другим людям. Не нужно ставить дизлайк и писать в комментарии под видосом о том, насколько же ничтожен автор. Достаточно будет просто молча уйти.

Да, представляете, так можно делать! И забвение для автора высера будет куда хуже, чем поставленный дизлайк.

Теги: Креатив, YouTube, Годнота
Аватар Patruus Sam
Patruus Sam
315 подписчиков