The Walking Dead 4076
Аватар kaz34 kaz34

Мое мнение об игре «The Walking Dead»

17
0

Зомби-апокалипсис — жанр, «заезженный» вдоль и поперек. Казалось бы, уже ничего интересного кинематографы и разработчики игр не преподнесут нам в этом жанре. Но не тут то было.



Вот в свет выходит успешный комикс Роберта Киркмана, после чего известнейший режиссер Фрэнк Дарабонт решает снимать интригующий и захватывающий сериал в жанре «зомби-драма». Осталось лишь перенести «The Walking Dead» в игровую вселенную. Ребята из «Telltale Games» решились взвалить на себя этот груз, но вот путь они выбрали непростой. Их задача была оставить драму и взаимоотношения между людьми и помимо всего этого разработчики создали своих, новых героев.

Графика.

В этом плане «Telltale Games» не превысила даже среднюю оценку. Благодаря системе «Cell Shading» разработчики довели свою графическую составляющую до иллюстраций из комикса. Вполне оригинальное решение. Но вот подводят гримасы героев. Некоторые из них просто не подходят той или иной ситуации, в которой находится персонаж. Это существенный минус игры!



Геймплей. (Которого почти нет)

Здесь тоже издатели ничем нас не удивили. Все достаточно упрощенно, точно так же, как и с графикой. По всем 5-ти сюжетам нас сопровождает технология «Point and Click» ну и плюс диалоги. А в некоторые моменты появляется и система «QTE». Однако, кто играл, то со мной согласятся, что фишка этой игры в нелинейности: почти в каждом моменте необходимо принимать нужное решение, которое повлияет на сюжет и исход игры. Это очень круто!

Кроме всего этого «Telltale Games» смогли по-настоящему показать нам идею зомби-апокалипсиса. Так в других играх, например, в «L4D» или «Dead Rising» мы просто убиваем налево и направо «тонны» зомби, то в «The Walking Dead» каждый ходячий представляет моральный вызов нашим героям.



Эпизод 1 — «Новый день»

В самом начале мы знакомимся с одним из главных героев. Ли Эверетт – человек с неоднозначным прошлым, по всей видимости, преступник, раз его перевозка оборвалась наступлением апокалипсиса. Но он ещё не подозревает, что его ожидает море оживших мертвецов. Кроме всего этого, на плечи Ли свалится девочка по имени Клементина, которую он не в силах будет оставить на съедение «монстрам». Наверное, отношения «Ребенок — Взрослый» самое удачное, так как именно через эти взаимоотношения игроку раскрывается все мировосприятие сюжета. Так же по ходу сюжета мы повстречаем ещё больше новых героев, включая всем знакомых (кто естественно смотрел сериал) персонажей — Глена и Хершела. Если честно, первый эпизод доставил положительные эмоции и, оставалось только надеяться, что следующие эпизоды выйдут лучше.

Эпизод 2 — «Жажда помощи»

Уже в первые пять минут начинается завязка второго эпизода, когда к вам прибегает группа людей и предлагает вполне разумную сделку: «Вы нам – бензин, мы вам - провиант». И пошло-поехало!

Рассказать обо всем, не раскрыв ни одного спойлера, просто не возможно! Здесь будет больше судьбоносных решений. В нашей маленькой группе сложилась уже иная обстановка , в отличии от начального эпизода. Герои, можно сказать, свыклись со своим положением: обносят свою территорию изгородью, разводят костер, а так же появляются посменные часовые и поиски и дележка провианта. В общем можно сказать, что второй эпизод концентрирует наше внимание не на ходячих мертвецах, а на людях, которые пытаются жить по новым правилам. Даже пройдя весь эпизод, я остался под большим впечатлением, т.к. сюжет просто завораживает, и ты уже с нетерпением ждешь продолжения.



Эпизод 3 — «Впереди долгая дорога»

Вот тут то «Telltale Games» не сильно то и обрадовала меня. Разработчики лишили нас выбора. Кроме этого, наши действия не имеют никаких последствий, что доказывает линейность третьего эпизода. Мы просто путешествуем от точки до точки, ведем лишний разговор, что, на мой взгляд, омрачает впечатления. Помимо всего этого, одни из главных героев просто мрут, как мухи. Иначе просто не скажешь. Все это очень печально.

Эпизод 4 — «За каждым углом»

В начале эпизода группа Ли Эверетта достигла своего пункта назначения. Их план состоял в том, чтобы отыскать лодку в этом городке и уплыть подальше от этой «живой мертвечины». Но не тут то было. Прибыв в город, все начинают ощущать на своей шкуре, что за ними следят. Теперь к их задаче прибавляется ещё и другая — раскрыть эту самую слежку.

Четвертый эпизод оказался лучше предыдущего, тем самым можно с уверенностью говорить, что ребята из «Telltale Games» готовят нас к грандиозному финалу. Наконец-то ощущается, что наши поступки влияют на сюжет и финал, особенно концовка. Также стоит отметить, что этот эпизод является самым лучшим по количеству неожиданных сцен. Таким образом, благодаря сюжетной поворотам, разработчики смогли заинтриговать нас в преддверии финала.



Эпизод 5 — «Времени больше нет»

Финальный эпизод первого сезона развивается под таким впечатлением, что оторваться просто не реально. Здесь точно такая же ситуация: спойлер на спойлере. Кто смотрел сам сериал «The Walking Dead», то заметит, что пятый эпизод — это мелкий пересказ первого сезона: толпы мертвецов, обмазывание кишками, психопаты и «говорящие» головы зомби. Но правда в том, что сериал лучше лишь потому, что мы не знаем, какое продолжение нам следует ожидать, ведь игра создавалась по своей линии. Кроме этого, заметно теряется линейность игры, которая заполняется экшен-сценами. Что касается финала эпизода, то это просто бомба! Можно сказать — «без слез не взглянешь», так как игра завершается под такой накал эмоции, что спустя целый час, после конца, ты сидишь в ступоре и не перестаешь думать обо всем увиденном. На мой взгляд, пятый эпизод самый сильный, интригующий, эмоциональный и умопомрачительный.

Вердикт:

Ребята из «Telltale Games» потрудились на славу. Их творение неожиданно получилось захватывающим, тем более в плане драматического сюжета. Вся игра противоречит сама себе. Казалось бы, самое главное — это игровой процесс. А вот «The Walking Dead» — игра, в которой почти нет геймплея, и он ей собственно и не нужен. Тут уже «дело вкуса»: кто-то ценит в играх графику и геймплей, а кому-то важен сюжет и сами персонажи. Выбирать вам!



Моя оценка:

9.5 / 10


Всем спасибо за внимание!

Ещё увидимся!


Повторюсь – «это лично моё мнение о данном проекте»!!!
Теги: The Walking Dead, Креатив, Годнота
Аватар kaz34
kaz34
78 подписчиков