Креатив 5012
Аватар Петр Леонидович Петр Леонидович

Да здравствует справедливость!

13
0
Поделиться
Телеграфировать
Можно ли добиться блага одних людей путем убийства других? Именно эта идея стоит в основе одной из известнейших историй в мире манги и аниме. Думаю вы уже догадались, что сегодня речь пойдет о таком произведении, как Тетрадь Смерти, о котором знают даже те, кто не увлекается японской анимацией.
Да здравствует справедливость!

Начнем пожалуй с сюжета, а точнее его завязки. Жили-были один школьник и бог смерти, и оба они размышляли, что жизнь скучна и мир гниет на глазах. Однажды бог смерти решил развеселить себя, и скинул он в мир людей, так называемую Тетрадь смерти, а в этот момент наш прилежный ученик отвечал на уроке. После своего ответа он глянул в окно и увидел, что падает с неба какое-то черное пятно. После урока он решил посмотреть, что же это было, и этой вещью, как вы уже могли догадаться, была та самая тетрадь смерти. Наш школьник открывает тетрадь и видит надпись на английском: "Человек, чье имя будет написано в этой тетради умрет". Сначала он думает, что это шутка, но все же прихватывает тетрадь с собой для проверки. Вечером в новостях показывают о преступнике, который ворвался в детский сад и захватил заложников, на нем-то главный герой и решает испытать тетрадь. Он вписывает имя и, вуаля, через минуту заложники выбегают из здания, а корреспондент сообщает, что преступник мертв. Совпадение? Не думаю. А вот главный герой, совсем наоборот, думает, что это как раз таки совпадение и решает устроить еще один тест, устранив одного хулигана. На этот раз тетрадь доказывает ему, что она действительно работает и именно с этого момента пошло-поехало.

Персонажи

А вот и он, тот самый школьник о котором я говорил выше. Зовут его Ягами Лайт, он лучший ученик страны(!), а так же сын заместителя начальника японской полиции, поэтому имеет сильное чувство справедливости и хочет стать полицейским. После того, как он подбирает тетрадь смерти, он начинает карать преступников, для того, чтобы искоренить зло во всем мире, но в дальнейшем заходит слишком далеко. У Лайта есть прозвище, которое ему придумали люди, после того, как в мире начали умирать преступники. Его называют Кира, что является сокращением от слова Киллер, но Лайту не очень нравится это прозвище. Он очень смышленый парень, выстраивает свои планы на много шагов вперед, а самое главное они проходят так, как он и спланировал. В бонусном томе манги, авторы предоставили нам характеристики Лайта — интеллект: 9, активность: 8, мотивация: 10, креативность: 10, социальность: 10, актёрские навыки: 10.

Далее, представляю вашему вниманию бога смерти, скинувшего тетрадь смерти в мир людей. Его зовут Рюк. У каждого бога смерти есть своя тетрадь смерти, в которую они записывают имена людей, которые скоро умрут, для того чтобы продлить свою жизнь. Но Рюк отличается от остальных тем, что у него таких тетрадей две. Вторую тетрадь он заполучил обманув главного бога смерти, но никто не знает как и почему он это сделал. Рюк повсюду следует за Лайтом, так как только он может видеть его и говорить с ним, но в делах Лайта он придерживается нейтральной стороны. Так же, Рюк очень любит есть яблоки из мира людей, они для него, как наркотик. Если долго не есть их, то будет ломка, а это не самое приятное для него.

И, собственно третий, но не последний по значимости главный герой сериала - L, или Рьюзаки, как он просит себя называть своих коллег. L является наилучшим детективом во всем мире, раскрывшим немало труднейших преступлений. Он берется только за самые сложные дела и сам объявляется, когда считает нужным. Он успешно скрывал своё имя, происхождение и лицо даже от Интерпола, однако в процессе расследования дела Киры открыл свое лицо наиболее надёжным полицейским и двум подозреваемым. Со всеми остальными общался, скрывая лицо за литерой L, написанной шрифтом Old English Text MT. По сюжету является главным соперником Киры

Помимо описанных мною героев, есть еще целая куча важных персонажей, но о них вы узнаете сами, так как если я опишу их всех здесь, то получится слишком много текста, половина которого - ненужная вода

Почему надо смотреть и пересматривать?

Да потому что вы больше нигде не найдете такого шедевра, как этот.

Сюжет настолько интригует, что вы хотите смотреть все больше и не замечаете, как просмотрели половину сериала. Запутанные планы Лайта и то, как L пытается выяснить хоть какую-то информацию о Кире, за всем этим настолько интересно наблюдать, что аж мурашки по коже. Вы невольно начнете сопереживать героям, а в некоторых моментах даже оброните слезу, ведь в сериале присутствует Драма.

Саундтрек. Звуковое сопровождение просто идеально подходит к сериалу. Благодаря музыке вы сможете прочувствовать всю атмосферу, а после побежите скачивать полное собрание треков и переслушивать его много раз. Послушайте и сами все поймете.

С октября 2006 по июнь 2007 года сериал из 37 серий транслировали по японскому телевидению. Вы только подумайте, есть ли какой-нибудь тайтл, который шел аж почти 4 сезона, что есть почти год? Если не брать в расчет многосерийные сенены, то такие тайтлы можно по пальцам пересчитать. Производила сериал всем известная студия MADHOUSE, которая уже стала гуру в производстве аниме. Сейю у героев подобраны как нельзя лучше, слушая их, понимаешь, что именно таким должен быть голос у того или иного героя. Так же, есть лицензионная озвучка, которую мы все помним и она тоже очень высокого уровня.

Такие шедевры выпускают от силы раз в 10 лет, так что идите и посмотрите или пересмотрите его прямо сейчас, вспомните или получите прекрасные ощущения от просмотра. Не знаю, как вы, а я прямо сейчас пойду и сделаю это. До встречи ! ;)

Теги: Креатив, DeathNote
Аватар Петр Леонидович
Петр Леонидович
19 подписчиков