Креатив 43758
Аватар German Roganyan German Roganyan

Обзор и немного рецензии. - Haikyuu!!

10
0
Поделиться
Телеграфировать
Мои первые слова будут таковы, ибо я не хочу вызывать неприязнь у любителей Куроко и остальных аниме в жанре спорт, скажу: все в статье сугубо мое личное мнение, я не такой отаку, как хотелось бы и в этом жанре посмотрел немного тайтлов. И соответственно если есть другие аниме, которые в 100 раз лучше по вашему мнению, знайте - скорее всего я о них даже не слышал. Теперь непосредственно начну. Аниме в жанре спорт очень популярно в последнее время. Хотя, не правда, уже давненько вышли такие популярные Баскетбол Куроко или же Free! И я решил рассказать об аниме, которое по моему мнению лучшее в жанре спорт. Правильнее будет сказать в жанрах спорт + школа. Здесь присутствуют спойлеры, но в основном только первой серии. Волейбол!! - сугубо личное мнение. Обзор!!
Обзор и немного рецензии. - Haikyuu!!

А у вас было такое, что после просмотра красивого матча по какому-либо виду спорта, либо же вы геймер и после просмотра эпичного ролика с RAMPAGE! в Доте 2 или же раздаче красивых фрагов в Контре, вы, в порыве эмоций идете делать то же самое? В моем случае присутствует как и спортивное побуждение, так и киберспортивное :) Также и молодой Хината Сё случайно увидев матч волейбола по телевизору, воспылал и проявил бесконечно вечную любовь к волейболу! Хината увидел в себе того "Маленького Гиганта", так называют того игрока по ТВ. И прозвали его так не зря, хоть он и невысокого роста, зато прыжок у него отработан на все 100%.

Старшая школа Юкигаока, клуб волейбола, нет... скорее всего фан-клуб мужской команды. Подождите, команды? Тут же один игрок! Хината Сё! Увы, но первое время тренироваться и играть в волейбол ему не с кем. Он тренируется параллельно с женской командой. В основном наш главный герой делает упор на прыжки и добивание. Так как основная сила "Маленького Гиганта" и заключается в этом, а Хината его кумир, теперь. Я уже говорил из-за того, что у Сё нету людей в клубе, ему приходилось трудно. Иногда он просил подавать у своих друзей, которые состоят в других клубах.




-- Кумир Хинаты, "Маленький Гигант" на фото --

Хоть позже и появились новые игроки в команде главного героя, но их было очень мало "У них даже нет Либеро!"  (с). И да, были они игроками так себе, но для Хинаты это было не важно. Хоть и были они любителями в этом видео спорта, но к мечтам своего друга новые игроки относятся бережно. Все они знали теперешние силы Хинаты. Ах да, забыл сказать. Главные навыки Сё это скорость/прыжок/выносливость. В таком порядке они стоят не зря, по убыванию. Хотя скорость и прыжок сравнивать уж нельзя, обе характеристики очень сильны. В плане техники он не особенно хорош. Выполнив супер сложную подачу может улететь вообще в другую степь. Как же я забыл сказать, как раз таки улетает то он, из-за рвения к победе. Хината никогда не перестанет пытаться отбить с виду неуловимый мяч.

В этом аниме нету супер-способностей и тому подобное. Например, как в том же Куроко. Хотя Хината какой-то слишком быстрый... Но все же. Также, как вы поняли из обзора, Хинату нам показывают еще только в виде любителя волейбола. Стает супер прыгучим тоже не сразу. Также и его команда, развивается по нарастающей.

Хината просто не понимает слова своего лучшего друга. Зачем же он все это делает? Зачем он так колечит себя, если противники так сильны, уже ведь ничего не поделать... Но Хината просто напросто не понимает слова своих друзей. На матч-поинте, с разрывом в 18 очков он говорит "Но мы ведь еще не проиграли" со спокойным и в тоже время непонятным выражением лица.

Главные герои, способности


Хината Сё - главный герой. В первые его нам показывают игроком школы Юкигаока, средней школы. Сейчас же ему 16 лет и он ученик старшей школы Карасуно. Там его ожидает сюрприз, связующий, игравший против Сё на турнире поступил в ту же школу.

Я уже немного сказал про его способности, но все таки расскажу чуточку подробней. Он не вышел ростом, но как уже говорил, прыжок у него отработан на твердую пятерку, это и компенсирует его низкий рост. Сильная сторона Сё, быстрые высокие прыжки и отличное добивание. Кстати, играет он на позиции центрального блокирующего. В дальнейшем командная игра Хинаты с его связующим, бывшим врагом, теперешним другом дошла до такого уровня, Хината даже не смотрит на мяч при ударе за сетку. Хоть это и немного странно.                       

Сила — 1                                                             Прыжок — 5                                               Выносливость — 5                                       Интеллект — 1                                                   Техника — 1                                                 Скорость — 5

Король площадки - Тобио Кагеяма. Его звание звучит красиво и громко, но на самом деле не в хорошем смысле. Кагеяма хороший связующий, спору нет, но из-за своей упрямости передает мяч очень быстро, в неудобство игрокам своей команды. "Опять включил свою шарманку". И да, он бывший игрок средней школы Китагава Дайичи. Теперь же находится в старшей Карасуно, вместе с Хинатой.
Как уже сказал, Кагеяма хороший связующий и в последствии исправляет свой синдром "Короля площадки". Тобио хорошо развит, особенно в плане техники. Больше мне рассказать о нем нечего, по крайней мере, мои знания о нем уже закончились.                                                                                                                                   Сила — 4
Прыжок — 4
Выносливость — 5
Интеллект — 5
Техника — 5
Скорость — 4

В новой школе Карасуно присутствует много интересных личностей, но рассказать я о них не могу. Спойлеры, спойлеры, спойлеры! В аниме нам расскажут и о других персонажах, их истории и взаимоотношения с игроками. Ведь в аниме 25 серий! Позже, примерно в середине сезона (может раньше, уже не очень помню) появляется несколько интригующих персонажей. Например, интересная история Ю Нишинои и Азуманэ Асахи. Отличный либеро Ю "Божественный защитник", так его прозвали, долгое время не играл из-за Азуманэ. (Кстати Нишиноя еще ниже, чем Хината :D)

Под конец расскажу немного о саундтреке, рисовке и конечно же, о студии.

Немного рецензии

Атака титанов, Корона Грешника, Психопаспорт, Баскетбол Куроко - все эти тайтлы от тоже многим знакомой Production I.G. Есть и другие известные, популярные и просто хорошие аниме от этой студии. Всех их перечислять я не стану.

Я люблю хорошую рисовку, но критиковать ее умею не очень хорошо. Здесь рисовка довольно таки хорошая и мне нравится, приятная на глаз. Стиль персонажей, их лица мне очень нравятся. Идеально подходит. С мыслью найти отзывы о рисовке, нашел некоторые комментарии. Часто слышу и вижу такое: "Плохо прорисованы дальние фоновые персонажи". И это аниме, к сожалению, не исключение. Но при просмотре аниме это особо не заметно. А может я один такой, особенный. Приложу ниже скриншот прорисовки, конечно, не самого высокого качества, но разглядеть можно и очень даже отчетливо.

В первом опенинге нам показывают всех игроков Карасуно, даже которые появятся в середине сезона. Опенинг и саундтрек к нему хороши, но по моему мнению ничем не примечательны. С эндингом тоже самое. Я особо не обращаю внимание на музыку во время самого аниме, так как я еще не думал, что буду делать рецензию, да и почти год прошел с момента выхода первого сезона. Я просто смотрел волейбол с огромным напряжением и еще большим переживанием за игроков. Хотя послушав несколько OST'ов, они мне понравились. Юки Хаяши и Асами Тачибана сделали хорошую музыку для этого аниме.

Интересные факты


Как всегда, ищу что-нибудь интересное об том или ином аниме на Shikimori и других разных сайтах. И иногда нахожу что-нибудь интересное для статьи. В этом случае мне тоже посчастливилось обнаружить несколько интересных вещей :)

Во первых, самое главное. Недавно вышла первая серия второго сезон этого замечательного аниме! Мне было очень грустно, когда первый сезон закончили на таком моменте. Хотя о каком же моменте я говорю вам не понятно... Также вышли два анимационных фильма. То есть просто аниме упакованное в две серии. Первый фильм вышел в июне, а последующий вышел совсем недавно, 15 сентября. Еще есть OVA, вышла она кажется в марте и называется Лев Хайбу. Она рассказывает совсем о другой команде и вообще о конкретном человеке в этой команде... или же двух. 

Для любителей манги я нашел еще кое-что. Ваншот, кроссовер - Nisekyuu!! / Волейбол x Притворная любовь. Здесь что-то связанное с пляжным волейболом. Я так и не понял. Вообще, в манге я разбираюсь плохо и пытался читать всего один раз. "Как ее читать? С какой стороны?", а дальше я просто завязал с этим провальным для меня делом. Хотя тут для вас есть еще много разных манг, ваншотов, новелл и т.п.

В прочем я закончил. Мой обзор и кривоватая рецензия подошли к концу. Если понравилась статья - идите же смотреть Волейбол!! Или вы уже смотрели это аниме и чем-то не согласны со мной, пишите свои отзывы в комментариях. Как я не люблю критиковать всякое, так и не очень люблю слышать критику в свою сторону. Но все же, неприятно это почти всем :)

Красивое AMV - мотивация к просмотру аниме :)

Теги: Креатив, Haikyuu!!, Годнота, Аниме, Волейбол!!
Аватар German Roganyan
German Roganyan
195 подписчиков