Serious Sam 3: BFE 6589
Аватар Patruus Sam Patruus Sam

Serious Sam: Остатки былой пустоты III

13
0
Поделиться
Телеграфировать
Привет всем! Как и говорил, между второй и третьей частью не будет чересчур большого перерыва. Два месяца - это все таки не полгода, ведь так? В очередной раз надеюсь, что сей текст придется тебе по душе, уважаемый читатель. Будь здрав.
Serious Sam: Остатки былой пустоты III

Топот героя был слышен барабанной дробью по всей засохшей улице. В каждом протоптанном переулке взгляд Сэма падал на бывшую жизнедеятельность горожан Санта-Розы, будь то выкинутый мусор посреди дороги или оставленные игрушки маленьких детей на площадках близ здешних домов. Магазины были завалены различными товарами. О сроках годности еды не приходилось задумываться, однако было видно, что продукты привозили совсем недавно.

Осматривая суровым взглядом призрачный город, парень никак не мог понять, что именно послужило исчезновению всех людей в округе. Он продолжил шагать по затуманенной дороге, попутно внимательно разглядывая темные закоулки. Стоун будто бы чувствовал в них отвратную неприязнь. Герою казалось, что за ним пристально следят сквозь темноту, поэтому его кисть была всегда наготове выхватить из кобуры револьвер.

Сэм, не раздумывая, продолжал двигаться по асфальту в поисках хотя бы одной живой души, пока не остановился посреди застывшего перекрестка. Его взор обратил внимание на единственный лучик света среди всего пустого окружения. Герой тут же ускорил шаг и направился к нему, при этом разгребая ногами подстилку густого тумана.

Как оказалось, свет исходил из окна небольшой каморки, которая теплилась возле автостоянки, набитой сплошь и рядом машинами. Запах бензина все еще витал в округе этой площадки, ставшей за короткий срок неким автомобильным кладбищем. Среди машин присутствовали как легковые варианты, так и целые грузовики. Большинство из них стояли абсолютно нетронутыми, будто все хозяева разом их оставили посреди затихшей улицы.

Разум героя подсказывал, что этого не могло произойти случайно. Более того, в его голове продолжала теплиться невзрачная мания преследования. Сэм будто бы чувствовал на себе чей-то любопытный взор, что не отставал от него ни на шаг.

Не обращая на это внимания, Стоун дошел до миниатюрного домишки, откуда исходил свет и уже собрался приоткрыть дверь, но внезапно этому помешало неразборчивое гнусавое бормотание, исходившее за хлюпкой дверцей. Парень на долю секунды приостановился и начал прислушиваться к звуку, однако, вопреки ожиданиям, ему так и не удалось распознать речь. Поэтому он принял решение забраться на скользящий уступ для того, чтобы аккуратно подглядеть через окно на прозорливого ворчуна.

К сожалению, и эта затея провалилась. Герой лишь смог разглядеть тень неизвестного человека, который постоянно размахивал своими руками, продолжая при этом выговаривать невнятное, но в тоже время безумно знакомое для Сэма бурчание.

-Этого не может быть! Ублюдки, я же вас всех перебил, - с удивлением повторил про себя несколько раз вояка, разузнав услышанный диалект.

В неразборчивом монологе неизвестного человека Стоун сумел разобрать нотки инопланетного языка, на котором некогда свободно разговаривал, благодаря переводу Нетриксы.

Он тихо сполз с уступа и, недолго подумав, неохотно решил включить Нэтти. Бывший капитан нащупал в своей голове ее поврежденный чип и легкими движениями пальцев привел ее, наконец, в чувства.

-Система восстановлена. Здоровье носителя в норме. Система наведения ИНЕРТАН включена, - проговорил электронный голос в голове Сэма.

-Ну вот, понеслась, - выговорил парень.

-И ты понимаешь, что… Погоди-ка! – недоумевая, сказала Нэт, - Господин Сэмюэл Стоун, расскажите мне, пожалуйста, с какого перепугу Вы, уважаемый, посмели меня отключить? Может быть, мне тогда себя деактивировать, раз ваше Сиятельство не терпит моего низшего присутствия?!

-Заткнись, пожалуйста. Лучше расскажи, что бубнит пацан внутри фургона, - тихо ответил Сэм.

-Я тебе не простая машина, чтоб вот так со мной разговаривать!

-Именно поэтому я от тебя не избавился при первом удобном случае. Лишь на пару часиков уложил поспать.

-Судя по моим подсчетам, прошло два года с того момента, как ты меня выключил.

-Хорошо, согласен! Прошло не пара часов. Но я думаю, сейчас не время для таких разговоров!

-Так и быть, но мы к этому еще вернемся!

-Неужели. Что с тобой только стало после очередного обновления, - проворчал Сэм и тем самым закончил разговор.

Полностью угомонившись, Нетрикса быстро принялась переводить текст, который оказался длиною всего в одну мелкую строку. Она резко доложила об этом Стоуну, попутно сообща перевод: «Отпусти меня!»

Бедняга, что находился в закрытом потертом фургоне, неистово повторял одну и ту же фразу раз за разом, будто бы он бился в истерических конвульсиях прямо перед глазами истинного страха.

Со словами «Вот дерьмо» герой обогнул два раза фургончик и, не найдя какого-либо дополнительного прохода, вернулся к закрытой двери. Почесав свою разросшуюся щетину, он достал из потертой кобуры старинный Шофилд, медленно прицелился в замочную скважину и нажал на спусковой крючок.

В призрачной тишине округи раздался громкий гул с коротко-временным эхом. Замок поддался натиску револьвера и ушел в небытие, навсегда оставшись поломанной калекой. Стоун перезарядил свое любимое оружие и по совету Нэтти аккуратно зашел через распахнутый дверной проем, крепко держа в руках изношенный ствол.

Перед двумя напарниками предстала вынесенная суровым ураганом обитель неизвестного человека. На полу валялись разбитые кружки и тарелки, вперемежку смешанные с узорчатыми предметами декора. Раковина была также набита грязной посудой, разбавленная сразу несколькими средствами для мытья. Все полки находились в распаханном состоянии, а большая часть находившихся в них предметов была вывалена наружу. Однако центральной персоной здешнего карнавала являлся бородатый старец в очках, который еле-еле держался на деревянном стуле посередине хаты.

Даже при появлении окосевшего качка с бомбой на футболке и револьвером в руках, бородач, одетый в потрепанные штанины и полосатую рубашку, не переставал елозить на стуле, проговаривать одну единственную фразу и размахивать своими морщинистыми руками, на которых имелись несколько ссадин и засохшая кровь. Помимо этого, старик держал в своих ладонях небольшую серую тетрадку и опустошенную до конца ручку.

-Почему я всегда натыкаюсь на беспорядок? Хоть раз бы очутился в золотом дворце с джакузи, - проговорил свои мысли вслух Сэм.

-Тебе было мало Вавилона? - ответила Нетрикса, - Итак, перед нами…пушистый дедок, слетевший с катушек, - продолжила она.

-Хорошо объяснила. А поподробней? – ненавязчиво сказал Стоун, попутно осматривая хату.

-Логично предположить, что на него подействовало что-то, отчего он впоследствии и свихнулся. Вопрос встает боком, ведь бубнит он не на родном лексиконе. И я не думаю, что к нему в дом совершенно случайно залетела книга «Как выучить инопланетный язык для чайников», а тот его выучил за пару вечеров. Попробуй забрать у него тетрадку из рук. Может быть, она хоть как-то прояснит ситуацию. Только будь осторожней. Мало ли, у него в запасе еще скрыто парочка сюрпризов. А я пока продолжу перебирать материал, который накопился у тебя в голове, - договорила Нэтти.

Парень, не спеша, подошел к обезумевшему старцу и, убрав свой револьвер, протянул вслед руки за тетрадью. Однако старик просто так не хотел отдавать свою заветную вещицу. Вместо этого он продолжил еще сильнее размахивать ластами так, что Стоун никак не мог выхватить листовки. Тогда Сэм не выдержал и крепко схватил руки пожилого деда, но и на этот раз у него хватило сил вырваться из тисков крепыша. Разозлившись, Стоун снял с себя запотевшие перчатки, сделал натужное лицо и, подобно крабу, крепко вцепился своими тисками в безумца. В этот же момент старик громко закряхтел, несколько раз откашлялся и упал со стула.

Прямо на глазах бородатый психопат начал елозить по полу, подобно бешеному змею, и испускать из гортани окровавленную слюну, не переставая повторять надоедливую фразу. После нескольких переворотов со спины на большой живот старец начал разрывать на себе одежду. Добравшись до кожи, дед принялся рвать плоть голыми руками, постоянно вдавливая свои опухшие пальцы с почерневшими ногтями в измученное тело. Внезапно его сердце не выдержало, и тот перестал двигаться, навсегда закрыв свои веки. Только кровь все еще продолжала капать мелким ручейком на пол с его распластавшегося трупа.

-Знаешь, я много раз наблюдал смерть. Я самолично вырывал глаза у сотни гнааров. Видел, как гибли мои знакомые. Их моментально разрывало на части от какой-нибудь шальной ракеты, выпущенной технополипом. Но такое – впервые. Будто черт вселился в беднягу, - высказался Нетриксе Сэм.

-Все когда-то бывает в первый раз. Давай ты лучше не будешь обращаться на это внимание, а просто возьмешь, наконец, тетрадку, - успокоила его подруга.

Ничего не ответив, Стоун надел свои помятые перчатки и потянулся к запачканной алыми следами тетрадке, измазав при этом свои старые кроссовки. Он перевернул несколько листков бумаги и принялся вчитываться в записи, которые оказались дневником мертвеца.

'12 июня 2110 г.

Жара жарой. Я понимаю, если бы парилка продолжалась неделю. Но не целый месяц-то! Наши замечательные коллеги прогнозировали еще в прошлый четверг обильный дождь. А что вышло? НИ.ЧЕ.ГО. Уже земля трескается, а от асфальта вовсю исходит пар. Хоть снимай с себя штаны и ходи голышом, лишь бы не получил удар с вертухи от солнца. Еще этот сосед недалекий принялся коротать вечера, разжигая костер на автостоянке. А полиция этому только рада. Что за нахальство?!

13 июня 2110 г.

А вот и новый день. Все по старинке. Завтра, говорит дочь, приедут внуки мои. Сколько я их уже не видел… Кажется, около года. Но это не суть, надо прибраться.

14 июня 2110 г.

Вечер. День прошел на отлично! Детишки оказались любителями футбола. Жаль, что я сам уже не в том состоянии, чтобы с ними играть. Может, как-нибудь у другой жизни снова смогу нормально погонять мяч. Еще они оказались очень любознательными. Вечно куда-то ходили, что-то высматривали и изучали. Как там было в пословице? Любопытной варваре на базаре нос оторвали. Еп, как бы и им не влетело от местных.

15 июня 2110 г.

Местные знатоки начали что-то разнюхивать. Говорят, мол такая аномальная жара зависит не от погодных условий, а от чего-то под землей. Предположительно, произошел сдвиг пород, который повлек за собой такие необычные последствия. Хз, но мне в это не особо верится.

16 июня 2110 г.

Ну вот, чего я и боялся! Внуки принялись изучать аномалию. Повстречались с парочкой людей, которые вели свое личное расследование по этому делу. Зато, благодаря своим, я приобрел новые знакомства.

17 июня 2110 г.

По городку пошли сплетни об инопланетянах. Типа, летающая тарелка упала на ближайшую окрестность, а та повлекла за собой лучи в небо, из-за которых у нас и не спадала жара столько времени. Вот идиоты, чушь еще та! Про такое мне моя бабка-выдумщица как-то рассказывала, лол. А те ребята из самоволки неплохими оказались. Прошаренные. Один из них, правда, показался подозрительным типом. Вечно ходит в своих темных очках и черной футболке. Но остальные говорят, что он у них лидер. Хрен его знает, но я своему чутью доверяю больше, чем левым типчикам. Мальчишки сказали, что они совместно с этими парнями хотят организовать завтра мини—тур на озеро. Вроде, там и находится центр аномального излучения.

18 июня 2110 г.

Как всегда, пишу вечером. Хорошо, что я все таки не ленюсь в писанине своего дневничка. Помогает он знатно. Но сейчас не об этом. Внучата сегодня запаздывают. Пойду дальше их ждать.

19 июня 2110 г.

На улицах бред какой-то! Я не припоминаю, чтобы у нас был праздник. Может, чего позабыл? А то все жители города просто вышли из своих ложбин и направились по главной дороге, а я один как олух вечно сижу в своей конуре. Ну, и плевать. Меня не позвали, теперь хрен им, что дам. Даже не пойду за новым слуховым устройством, останусь со старым, пусть и поломанным. Но денег им не дам! Абидка им."

-Ну что, хотела прояснения? Получай, - проговорил Стоун.

-Не шибко это проясняет ситуацию. Зато нам есть, куда двигаться. Судя по данным, источник всех неприятностей находится под озером, - ответила Нетрикса.

-Вот беда, а я плавки с собой не взял. Как же туда пробраться? – твердо спросил Сэм.

-Для этого я начала сканировать местность. Не уверена в правдивости этих слов, поэтому сканер покажет более точные детали. Но придется подождать. Думаю, здесь найдется что-то интересное. Плюс, надо отыскать ту группу во главе с 'парнем в черной футболке'. У них должно быть намного больше информации, - продолжила Нэтти.

-Надеюсь, это не тот, о ком я подумал, - пробурчал герой.

-Не выдумывай. Но Сэм, - резко сменила тон подруга, - мы здесь не одни, - договорила Нетрикса.

Теги: Serious Sam 3: BFE, Serious Sam HD: Второе пришествие, Serious Sam Double D, Креатив, Годнота
Аватар Patruus Sam
Patruus Sam
315 подписчиков