Batman: Arkham Knight 5878
Аватар (=Dr.Cooper=) (=Dr.Cooper=)

“Be the bat.” Обзор Batman: Arkham Knight.

1
0
Поделиться
Телеграфировать
Rocksteady, наконец-то создали игру, где я могу делать все, что делал Batman в мультсериале 90-х годов. Я могу запрыгнуть в Бэтмобиль, выпрыгнуть из него на ходу, набить морду каким-нибудь бандитам, забраться на самое высокое здание и пафосно вглядеться в горизонт Готэм-сити. Arkham Knight полон таких моментов — сценами, которые напоминают лучшие куски из Тёмного рыцаря, наполненные всеми знакомыми персонажами, и еще большим в размерах открытым миром. Все это и многое другое, ждет вас в прощальной для разработчиков, игре серии Arkham.
“Be the bat.” Обзор Batman: Arkham Knight.
Rocksteady приглашают нас вновь окунуться в мрачную атмосферу Готэм-сити. По размерам Готэм, это как Arkham City умноженный на три. Весь город смоделирован с огромным вниманием к деталям, и мне напомнил Лос-Анджелес, из культового фильма « Бегущий по лезвию » — неоновые огни, непрекращающийся дождь, пары из канализационных люков и мрачные переулки преступного города, колесить по которому теперь можно с помощью Бэтмобиля. И без него, бродить по гигантскому без преувеличения городу, было бы просто скучно.
Бэтмобиль органично вписался в геймплей Arkham Knight. Разъезжать по скользящим улицам Готэма, ни с чем не сравнимое ощущение. Зверь-машина, может на раз сносить бетонные стены и столбы, расстреливать противников из встроенных пулемётов, а также трансформироваться в танк, для уничтожения тяжёлой техники противника. Также его можно использовать, как добивающий контрудар в бою и в разгадывании головоломок Риддлера. Ах да, ещё он может выступать «катапультой» для нашего героя, что позволит нам на ходу взмыть в небо утопающего в тирании города и быстро перелететь с одного конца города в другой.

Про бэтмобиль на самом деле можно долго рассказывать, ведь это та фича, которую разработчику демонстрировали и продвигали в каждом ролике, на каждой конференции. И правда, без него перемещаться по городу и сражаться с танками и другой техников противника в Batman: Arkham Knight было бы просто нереально. Да и просто его присутствие в игре сильно разнообразила весь игровой процесс. Но есть и один минус в применении бэтмобиля. Речь, конечно, идёт о бэтмобиль-стелс.

В какой-то момент по сюжету, в драку начинают вступать более мощные танки, под названием кобра, с которыми любая встреча в лоб заканчивается мгновенной смертью. Тут разработчики заставляют нас применять стесл на бэтмобили. Объехав танк со стороны, нам будет необходимо выстрелить ему в слабое место, находящееся, естественно, в его задней части. Это, пожалуй, единственное, что немного попортило мне впечатление от заключительного акта в Arkham серии, не считая оптимизации PC версии, которую до сих пор так и не исправили, но оставим все это на совести издатели и поедем дальше.

Но не стоит забывать, бэтмобиль появился в серии буквально только что, а основой геймплея всех игр про Бетмена были стелс и мордобой. И здесь разработчики внесли достаточно много изменений, что сделать опыт от игры в Arkham Knight относительно предыдущих игр уникальным. Одно из моих любых нововведений возможность chain-тейкдауны, позволяющий одновременно устранить сразу нескольких врагов. Да, может показаться, что это несколько упростило игру. И да, упростило.

Но, учитывая количество файта в игре, это способность позволяет немножечко передохнуть от драк и настроиться на новое сражение. Так что это упрощение идёт игре только на пользу. Invayrendmen-тейкдауны, позволяет Бэтмену во время боя взаимодействовать с окружением, одним словом, драки стали контекстно зависимыми. Тёмный рыцарь может засунуть неприятеля головой в трансформаторную будку (нарушив правило никого не убивать) или подпрыгнуть и срезать весящий над головой противника светильник.

Также появились бэтмобиль-тейкдайны применяются, если бэтс будет находиться с ним на непосредственной близости. Подбросив
противника в воздух, он будет оглушён нейтральным выстрелом из крупнокалиберной пушки бэтмобиля.

Ещё новая опция — это командный бой, в котором Бэтмен сражается плечом к плечу со своими ближайшими союзниками в лице Найтвинга и Робина. Что происходит на экране в момент совместного сражения словами достаточно сложно описать. К сожалению, таких миссий в игре очень мало примерно час от всего прохождения. Мне бы хотел побольше таких моментов, но Rocksteady посчитали иначе и при любом удобном случае подкидывают нам пачку танков, а не интересные совместные задания.

Основной сюжет довольно долго разгоняется. Но, где-то с середины игры, начинается, грубо говоря «дискотека». События смеются со скорость света, не давая игроку заскучать. Здесь не стоит забывать, что по открытому миру, разбросано куча дополнительных квестов, которые развлекут вас после прохождения довольно немаленькой сюжетной компании, у меня она заняла примерно 13 часов. Здешние побочные квесты просто замечательные, рассчитаны они, как и в Arkham City в основном на фанатов вселенной Бэтмена. Игнорировать их после прохождения сюжета не стоит. Иначе вы не увидите ролик полноценного финала трилогии. Так что так или иначе, но вам придётся бегать и разгадывать загадки Риддлера. Хотите вы это или нет никого не волнует.

Есть также несколько прекрасных квестов, которые предлагают повествовательные сюрпризы на уровне Томас «Томми» Эллиота более известного как Hush или Безумного Шляпника из Arkham City. Присутствуют и совершенно ужасные квесты, вроде погони за Светлячков, во время которой я откровенно матерился или повторяющиеся квесты из других игр жанра open-world. Но повторюсь, в основном сайды прекрасные и заставляют исследовать этот великолепный, красивый город.

Arkham Knight начал мне по-настоящему нравится после того, как я в перерывах между основными миссиями, я начал патрулировать Готэм в поисках побочных заданий. Окунуться в этот мир, запрыгнув в Бэтмобиль, чтобы преследовать преступников разного калибра, сажать их в камеру в здании GCPD. Просто — быть Бэтменом. Не с чем несравнимое удовольствие.

В графическом плане Arkham Knight выглядит очень достойно: высококачественные текстуры, запредельное количество эффектов, намокание поверхностей и частицы- много частиц. Жалко, что только PC версия поддерживает технологии от Nvidia. Но вы не подумайте PS4 и XONE версии выглядят не хуже PC.

Звуковое оформление в Batman: Arkham Knight , как и в предыдущих играх серии, осталось на высшем уровне — саундтрек, можно не стесняясь добавлять в коллекцию, а потрясающая озвучка персонажей радует слух.

Arkham Knight предлагает беспрецедентный интерактивный опыт супергероя. Это один из лучших открытых миров, который я когда-либо имел удовольствие осмотреть, и одна из самых приятных игр на PS4 . Чуточку вылезать игру на Бэтмобиле и сделав, начало кампании, менее нудным, это была бы идеальная игра про Тёмного рыцаря. А пока, Batman: Arkham Knight, бесспорно, одна из лучших игр это года.

А пока от меня 9,5 баллов.

Вам как всегда, дорогие читатели спасибо, что вы есть. Ставьте « Спасибо, отличная статья », если понравилось. Я, кстати, почти закончил работу над своим блогом, так что подписывайтесь, дабы не пропустить его открытие. Спасибо, что вы есть друзья. До встречи!
Теги: Batman: Arkham Knight, Креатив, Годнота
Аватар (=Dr.Cooper=)
(=Dr.Cooper=)
118 подписчиков