Креатив 20072
Аватар Emilia Clarke Emilia Clarke

Рубрика «Потерянный Эдем» или эстетика современности

40
0

Каждому из нас знакомы понятия этики и эстетики. Избранные даже способны их различать. Меня мало волнует ваш уровень социализации, а, следовательно, нормы, заложенные этикой, затрагивать мы не будем. Однако, прекрасную эстетику обойти не в праве. К тому же, если речь пойдет о прекрасном, которое ожидает нас на каждом шагу.


Неужели из величайших горестей человечества, бессилие к прекрасному чувству может значиться, как одно из самых опасных? Оправданно ли это чувство считается благородным, воспитание которого в людях голубых кровей начинается с самого рождения? Искусство в его различных проявлениях способно встревожить каждого человека по мере развития его неосязаемого чувства прекрасного. Мы способны встретить то, что прочувствовать не в состоянии. Многих из нас, зачастую, это чувство связывает, становится общим и, возможно, закладывает основы другого, не менее глубокого чувства, известного как любовь. В чём же оно заключается и каким методом его можно вызвать?

Немногое может встревожить наш современный разум, к последнему относится непоколебимая способность каждого из нас, заложенная задолго до нашего рождения, способность неравнодушно относится к грации человеческого тела, парализовано рассматривать его изгибы, пытаясь проникнуть взглядом насквозь, достигнуть дальних просторов души его обладателя и разгадав ее загадку. Именно это чувство не может дать нам покоя, пробуждает наше воображение и обоснованно является благородным. Некоторые из вас могут рассмеяться мне в лицо, назвав волнение от человеческой грации чем-то пошлым, физиологически заложенным, но никак не благородным, однако, будут не правы. То, что изначально рождено как благородное побуждение, не может считаться подлым и низким, до такого состояния это чувство может усугубить лишь сам человек.


Другое, прославленное писателями-классиками, древнее и бессмертное чувство, это чувство единения с природой. Многие из нас глубоко спрятали его в своем сознании, потому могут читать эти строки недоумевая. Овладеть им не легче, чем разобраться в анатомии, неискушенному физику-ядерщику. Оно требует развития, постоянного способства к пробуждения ото сна. Каждая минута, проведенная вами перед величием нашей второй матери, будет доставлять вам большее и большее удовольствие и душевное волнение с новой встречей. Природа способна открыть ваши самые лучшие способности, обнаружив в вас скрытые силы. Остается только прислушаться.


Эпилог

Наш мир прекрасен. Мы встречаемся с ним каждый день, но не замечаем удивительной красоты, в бесконечном пути на работу, учебу, лишь замыкая цикл обратной дорогой уже безумно уставших тел. Необязательно быть неимоверно богатым, чтобы наслаждаться жизнью. Вы вовсе не обязаны тратить огромные деньги, чтобы приобрести билет в лучшие места партера Большого театра, когда сами каждый день встречаете уникально талантливых музыкантов на вашем повседневном пути. Мы идем ко дну, убежденные в бездарности уличных творцов и в величии профессионалов обсерваторий, театров и художественных учреждений. Наш мир по прежнему прекрасен.
Нам дан слух, но мы проходим мимо музыки Баха, Моцарта и Вивальди в обычных переходах, лишь угрюмо опустив глаза и сделав музыку в наушниках громче. Нам дано обоняние, но мы не чувствуем удивительного запаха женщины. Мы не способны заметить прекрасное, будь оно в расстоянии нескольких шагов от нас. Чем же мы живы, если в силах проглядеть самое ценное, что нам довелось встречать?
Теги: Креатив, Годнота
Аватар Emilia Clarke
Emilia Clarke
82 подписчика