Обмани меня 8973
Аватар RTry Harder RTry Harder

"Не советую играть с ним в покер!" - или как я раскрывал правду вместе с "Теорией Лжи"

30
1
Поделиться
Телеграфировать
Добрый вечер, Дорогие Читатели! Как ни старался - не смог себе отказать в написании этой статьи. Как я уже говорил, основное внимание будет уделено написанию настоящего креатива, но не написать про этот эстетический шедевр я просто не могу. Сегодня речь пойдет о весьма необычном, в своем роде сериале, 'Теория Лжи' или же менее распространенное название 'Обмани Меня'.
Не советую играть с ним в покер! - или как я раскрывал правду вместе с Теорией Лжи

Сериалов много, а по-настоящему стоящих, увы, не на столько. Чтобы по-достоинству оценить какой-либо, нужно просмотреть хотя бы 3-4 серии, дабы представить себе общую картину и ответить себе на вопрос: "Стоит ли оно того?". Некоторые ищут ответ на просторах интернета, просматривая все возможные отзывы, но, как показывает практика, глаз на подсознательном уровне ищет положительные.  Оно и понятно. Мало кто хочет верить, что перед ним очередная "второсортина". Но я отношусь не к таким людям. Просмотрев львиную долю нашумевших на данный момент сериалов, я все чаще стал на тыкаться на так называмый "шлак". Что-то мне уже довелось увидеть в других сериалах, а некоторые моменты были просто напросто слизаны, превращая сериал в бестолковый набор плагиата. И не важно, какой это жанр: драма, ужасы, триллер, мистика и тд;  все это уже было , пусть и под другим соком.

И в один из ничем не примечательных вечеров я наткнулся на "Теорию Лжи". За плечами уже давно были такие сериалы как : "Кости", "Менталист", "Касл" и все что мы привыкли видеть по ТВ3. Мало чего ожидая от этого сериала я все же загрузил пару тройку серий...сезон...все сезоны, и не спроста. Заезженная тема " супердетективов " здесь была представлена в совершенно новой форме. Все сорок восемь серий показывали совершенно разные ситуации. Те, кто смотрел "Доктора Хаоса" помнят, что в каждой серии сериала был новый симптом. Здесь аналогичная ситуация. Вы могли видеть сюжеты в в вышеупомянутых сериалах, однако не с такого ракурса. "Теория Лжи", вместе с доктором Лайтманом, раскрывает преступления правдой и только правдой. Выводя невинных преступников или же виноватых жертв на чистую воду. Как по волшебству, он и его команда щелкают преступления, как орешки.  

Как говорил Левашов: " Самое сильное оружие - это правда".

События в сериале разворачиваются вокруг команды специалистов по выявлению лжи, работающих в  'The Lightman Group'. Каждый день им приходится сталкиваться со странными или почти  необъяснимыми   происшествиями, происходящими по всей стране. Начиная от загадочного убийства в отеле и заканчивая работой со спец службой США, коллегам удается выяснить правду или распознать ложь, даже если "жертва" ничего не сказала.   Да, именно так это и работает. Всем людям на планете свойственны одни и те же микровыражения, будь то скрытый гнев, гордыня или злорадство. Никому не удалось скрыть свои эмоции от пристального взгляда доктора Лайтмана.

Как ни странно - это практически все. Каждая серия - новое дело, так что "ажиотаж" от их способа раскрытия преступлений пропадает после просмотра первого сезона, в котором нас знакомят с базовыми знаниями Психологии Лжи. Дальше - все по аналогии. Новое дело, новый способ его раскрыть. Ничего сверхъестественного или нового сериал вам больше не покажет. Вы будете лицезреть различные интерпретации одних и тех же ситуаций. Есть лжец, есть жертва, есть Лайтман. Кто выберется сухим из воды - решит его зоркий и пристальный взгляд, который вы можете лицезреть чуть выше. 

Я не случайно сравнил этот сериал с другими. От "Касла" - он унаследовал дочку главного героя, от "Костей" - команду непохожих друг на друга людей, со своими тараканами, от "Менталиста" - харизматичного и мудрого главного героя. Хаус подарил непохожие друг на друга серии, однако "Теория Лжи" явно не дотягивает до детища с Хью Лори. Коктейл из вышеперечисленных ингредиентов, должен носить название "плагиат", однако все не так просто. Сериал полон своих идей, которые продержат вас у экрана не один вечер, как в свое время это было со мной.

Думаю пора поговорить о героях сериала. Интересный факт в том, что в отличии от "Костей", практически все из них специалисты по лжи. Просто в большей или меньшей степени. Некоторые дела разрешаются и без вмешательства главного правдоискателя, однако самые интересные головоломки все же попадают ему. 

Доктор Кэл Лайтман - лицо и основная персона сериала. В далеком прошлом именно он открыл понятие микровыражений , которых великое множество. Он знает их все, так что вероятность упустить какую-либо деталь про допросе очередного подозреваемого ничтожно мала. Заметил первые микровыражения, когда  просматривал запись разговора с одной из его пациенток в замедленном режиме. Сейчас ему не нужно ничего замедлять. Он в реальном времени замечает незаметные обычному глазу "звоночки", которые и говорят о правдивости или лживости слов подозреваемых. 

Как я уже говорил, у него есть дочка, типичный тинейджер шестнадцати лет, со всеми причитающимися возрасту проблемами. С матерью девочки разведен. Она не выдержала постоянного сканирования своих эмоций. Это научило его не использовать свои "трюки" на близких ему людях, за исключением, скажем, дочери. Родитель - прежде всего родитель. На работе соблюдает строгие правила и старается не лезть в личную жизнь своих подчиненных, даже если видит скрытую ложь их близких.

Игра Тима Рота - просто восхищает. Благодаря ему персонаж доктора Лайтмана получился очень колоритным. Сложно представить, сколько месяцев было потрачено актером, чтобы освоить весь спектр демонстрируемых им эмоций. Да и его фирменная походка - идеально вписывается в образ персонажа, придавая ему свою изюминку. 

- Что за эмоция? Быстро, быстро, быстро...
- Отвращение.
- Да, одинаковое у старика Папуа и у голливудской старлетки.

Риа Торрес - второй после Лайтмана правдоискатель в сериале. В его команду попала в виду своих врожденных талантов определения лжи. В особенности у мужского пола. Становиться протеже Кэла и постепенно начинает перенимать опыт от своего наставника. Одно дело иметь талант, а другое научные знания. На протяжении всего сериала терпит упреки и неодобрения со стороны начальника, но на деле - практически ему не уступает. Она так же легко и быстро определяет ложь и другие эмоции, будь то гнев, страх или отчаяние. В отличии от Лайтмана не хочет скрывать правду от своих друзей, но все же осознает необходимость. Не все следует сразу рассказывать, пусть даже очень близкому человеку. Иногда незнание - выход.

Характер у данной особы получился очень сильный. Сложно работать, под началом диктатора, коим иногда является Лайтман. Ситуацию так же усугубляет отсутствие жизненного опыта. Ей всего двадцать четыре. Тяжело работать с людьми, которые старше ее в два раза. Мало кому приятно, когда твоя судьба находиться в руках "зеленой" девушки. 

Адресовано Лайтману, в одной из серий:
- А что вы делали? Врали? Решали кому что следует знать? Локеру нет дела, он поклоняется вам, Фостер потакает вам, но не я.
- Значит ты ищешь другую работу?
- Что?
- Я врал тебе не в последний раз.
- Значит проблема не в работе, а в вас.
Доктор Джиллиан Фостер - заместитель, секретарь, близкий друг, правая рука Лайтмана. Их отношения напоминают Скалли и Малдора. Вроде бы работа, но... Впрочем не буду раскрывать всех карт. Сами увидите. В отличии от других членов команды плохо различает ложь и другие эмоции. Это оставляет отпечаток и на личной жизни.  На службе - выполняет роль психолога и собеседника. Лайтману удобнее, когда вопросы задает не он, а именно Фостер. Со стороны - проще заметить ложь.

Очень эмоциональный и сострадательный персонаж. По ее мнению - лучше поступить правильно, нежели честно. Просмотрев сериал - вы несколько раз столкнетесь с таким выбором и честно говоря,  это тяжкий труд.

Фостер - очень жизнерадостный и оптимистичный герой, однако в отличии от Торрес имеет не такой сильный характер, от чего ее часто можно видеть со слезами в кадре. Отношения с Кэлом затрагивать не стану, однако в сериале есть у другой персонаж  с которым у нее не все складно. Все дело в разном восприятии правого дела.

Поздравляю, один лгун наказан. Осталось шесть с половиной миллиардов.
Илай Локер - не имеет ученой степени, однако не по годам умен и образован. Сравнивает поведение людей с животным миром и каждый раз убеждает окружающих в схожести. По определению лжи находиться между Торрес и Фостер, однако это не все его таланты. С  помощью  специальной аппаратуры может определять ложь по тембру голоса, если не удается побеседовать с человеком лично. Это не раз помогало команде раскрыть преступление.

Имеет свой стиль жизни, характеризующийся "радикальной честностью". Всегда говорит людям правду и ничего кроме правды.  Однако и на старуху бывает проруха. Никто не идеален, а значит когда-нибудь и ему придется солгать.

В виду чрезмерной честности - не имеет постоянной девушки, да и окружающие его не сильно любят. На работе придерживается принципу - "правда и только правда", даже если на кону судьба нескольких детей или состояния нескольких тысяч работников. Считает что у всех есть скрытые мотивы, которые и движут человеком.

— Как самка стрекозы...
— Что?
— Самка стрекозы спаривается только с тем, кто принесет её вкусную гусеницу, чем жирнее подарок, тем охотнее она спаривается. У насекомых это еда... у нас — деньги.

Несмотря на то, что в названии сериала фигурирует слово "ложь" - это не единственная эмоция, которую будут искать главные герои. Гнев, злорадство, отчаяние, крик о помощи - у каждой из этих эмоций есть свое микровыражение и каждое необходимо выявить. Так же будут встречаться профессиональные лжецы, которые попытаются переиграть гуру сериала. Удастся ли им - покажет время, однако Кэл Лайтман далеко не дворовый простак.

Единственный минус, в умении легко распознавать ложь и другие эмоции - это обыденная жизнь. Герои ненароком замечают скрытые эмоции своих близкиъ, а последствия не заставляют себя ждать. Ссора с лучшим другом, развод, обиженный ребенок. Как сказал доктор Кэл Лайтман - эта работа требует жерт  и как по мне, оно того стоит. Жить в неведении, на примере Фостер - все равно что быть легкой добычей, в окружении хищников.

Известно, что прототипом главного героя, Кэла Лайтмана, а также консультантом сериала стал профессор психологии Калифорнийского Университета Пол Экман. Пол посвятил более 30 лет изучению теории обмана и является крупнейшим специалистом в мире в этой области.

Его услугами пользуются не только известные политики, предприниматели, руководители, но и целые научно-исследовательские институты службы безопасности.

Пол Экман является автором 14 книг. В его самой известной книге «Telling Lies» (русское издание — «Психология лжи») изложена теория обнаружения обмана с помощью микровыражений, изменения голоса, по вегетативным признакам (румянец, пот, учащённое дыхание), детектора лжи и т. п. Многие моменты сериала становятся более понятными после прочтения книги, так как в ней детально изучаются такие признаки обмана как иллюстрации, манипуляции, эмблемы. История Мэри, представленная в сериале как история самоубийства матери Кэла Лайтмана, на самом деле произошла в реальности и именно этот случай в психиатрической практике послужил началом исследовательской деятельности Пола Экмана.

В настоящий момент Экман возглавляет «Paul Ekman Group», небольшую компанию, занимающуюся разработкой устройств для тренировок способностей к определению эмоций и микровыражений.

Материал из Википедиии, Свободной Энциклопедии

Небольшое послесловие, думаю, все же необходимо. Кроме полученных во время просмотра положительных эмоций, я так же получил немного полезных навыков и хитростей. Профессиональным правдоискателем я, конечно, не стал, однако теперь начал более пристально всматриваться в лица людей. Иногда замечаю некоторые микровыражения, упомянутые в сериале, однако все это на самом базовом уровне. Кому интересно - рекомендую поискать в интернете картинки, где подробно расписывается  то или иное микровыражение. Рекомендую данный сериал всем любителям интересных детективов и нестандартного подхода к расследованию преступлений. Любителям "Костей" и "Менталиста" - настоятельно рекомендую.

Теги: Обмани меня, Креатив, Годнота
Аватар RTry Harder
RTry Harder
230 подписчиков