Ходячие мертвецы 5862
Аватар Emilia Clarke Emilia Clarke

Ходячие мертвецы - «Сражайся с мертвыми. Бойся живых»

16
0

Приветствую! Закончился очередной сезон популярного сериала «Ходячие мертвецы». Фанаты в эйфории делятся впечатлениями от финала и грызут локти от мысли сколько месяцев ожидания им предстоит перенести до выхода следующего этапа их долгожданной истории, а я предлагаю вам со всем присущим холодному, здравому уму зрителя обсудить картину, стараясь, избежать критических спойлеров, а, также, поразмышлять на тему его будущего развития потенциала.



Как всегда и бывает, началось все с неизвестной ранее миру эпидемии, в результате которой мир, государства, народы и нации гибнут в считанные месяцы. Главный герой, шериф Рик Граймс, путешествует по осколкам погибшей земли, с небольшой группой выживших, ставших, в условиях общего несчастья, единой семьей, в поисках безопасного места для жизни. Надежда на лучшую жизнь сталкивает героев с невероятными последствиями глобальной катастрофы, изменившими оставшихся в живых людей до неузнаваемости. На своем опыте героям предстоит узнать, что ходячие мертвецы просто плюшевые мишки, в сравнении с опасностями мира «живых».

Не все зрители знают, что знаменитый телесериал основан на комиксах, ровно как не менее популярная «Игра престолов» основана на серии книг. Если автор знаменитой «Песни Льда и Пламени» славится своей жестокостью к судьбам героев, то Роберт Киркман, автор комиксов о ходячих мертвецах не во многом ему уступает. Единственное отличие заключается в степени привязанности к героям, которую авторы успеют развивать у читателей. На первый взгляд, второстепенные персонажи, в случае, если им удается выжить, спустя некоторое количество сезонов становятся довольно значимыми в роли выживания отряда. Так, по сути, беззащитный ребенок в первом сезоне, нервно прятавшийся за спиной матери, уже в четвертом-пятом сезоне предстает как отважный молодой человек, познавший горечь утраты и жестокость окружающего мира.

С первых минут можно понять, что у сериала есть огромный потенциал, учитывая популярность затрагиваемой темы. Живые мертвецы являются одним из многих средств для изображения изменения человеческой личности в сложившейся череде обстоятельств. Героям предстоит встретится с людьми, в совершенстве изменившими нормам морали вплоть до каннибализма. Однако, мы, также, наблюдаем, как меняются черты характера группы Рика, которая последними силами борется за свою человечность в постоянном поиске лучшего места для создания нового мира.
Динамика развития сюжета варьируются от первых серий к последним, что стало довольно забавным для зрителей, которые уже привыкли ожидать от финала сезона чего-то особенного. Но к сожалению, стоит отметить, что события, в целом, развиваются слишком медленно, делая напор на совершенно ненужные вещи. Суть некоторых диалогов, очевидное отсутствие их смысла и неуместность, порой, невероятно нервирует. После очередной гибели героя, на протяжении нескольких серий подряд остальные герои пытаются утешить его близкого, этими самыми «глубокими» мыслями. Компенсирует всю нелепость некоторых диалогов прекрасная игра актеров, которая таким образом делает сцену трагичной, за что прилагаю отрывок бурных оваций.
Аспект, который не часто можно выделить, но особенно уместен именно в данном сериале – это грим. В основном, искусству грима тут подвергаются мертвецы и совершенно неважно «живая» или «мертвая» их часть, ведь абсолютно все, без исключения, они прекрасны.

Вселенная «Ходячих мертвецов» распространяется, также, и на игровую индустрию. Так, многим известны работы студии Telltale Games, которые создали прекрасные ответвления от сериала и комиксов, периодически вводя отсылки, которые нетрудно заметить острому глазу верного поклонника. Творчество студии прославлено во многом благодаря превосходному сюжету и элегичности саундтрека. Говоря о последнем, следует сказать, что об сериальном саундтреке трудно петь дифирамбы, так как на мое субъективное усмотрение он недостаточно ошеломителен там, где, казалось бы, ему самое место. Очередной особенностью между параллельными вселенными «Ходячих мертвецов» является степень неуравновешенного колебания нарастающей и убывающей интриги.
Зачастую нестабильность в интересе, пробуждаемом просмотром является значительным недостатком. Наблюдая, очередную серию вы можете до безумия заскучать, а то и вовсе, от переизбытка эмоций выключить и положить болт на всю неудавшуюся затею. На первом сезоне такой проблемы не наблюдается ни на минуту, однако, спустя некоторое их количество она дает о себе знать. Тенденцию того, что концовка зачастую «вытаскивает» всю серию можно наблюдать в последнем сезоне, где сценаристы решили добавить короткие сцены, касающиеся одного, возможно, забытого зрителями персонажа, во избежание спойлеров оставлю развитие данной темы для вас.


Невероятно удачно в сериале разработаны и реализованы методы убийства зомби, которые иногда настолько изощрены (не из-за жестокости героев, а из-за сложившихся обстоятельств), что навевает недвусмысленный приступ рвоты. Герои умело защищаются любыми средствами, а это добавляет роскошный экшен, который горазд тягаться с многобюджетными фильмами. Единственным неразгаданным вопросом по сей день остаются причины случившейся эпидемии и в последствии апокалипсиса. Однако, усилиями Роберта Киркмана этим летом выходит спин-офф, который расскажет о событиях до глобальной катастрофы, ответив на многие вопросы зрителей.

Заключение

«Ходячие мертвецы» – это определенно достойный внимания сериал, который обязан увлечь вас своим постапокалиптическим миром, полным особенностей и порожденных реалий. На основе глобальной катастрофы человек образуется как иная личность, представляя себя совершенно в ином свете. Не переставая вы будете переживать за полюбившихся героев и их судьбу, которая нередко складывается безотрадно. Вновь будете встречать антагонистов, которые создали для себя незнакомые старому миру новые нормы морали и ценности. Борьба между живыми и мертвыми продолжается, а ряды живых, по истине живых, духовно не разложившихся под влиянием среды людей, продолжают редеть. Нам, зрителям, остается с замиранием сердца наблюдать за судьбой группы и надеяться на ее обретение дома. Прекрасных вам сериалов!
До новых встреч!
Теги: Ходячие мертвецы, Креатив, Годнота
Аватар Emilia Clarke
Emilia Clarke
82 подписчика